Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

После поездки в Киев в возрасте 71 года внезапно скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), сообщает «Комсомольская Правда» 12 июля.

 

Германия профинансирует закупку 50 тыс. ударных БПЛА для Украины, сообщает РБК 12 июля.

 

Бывший эмир Катара Хамад ибн Халифа Аль Тани скончался в возрасте 74 лет, пишет «Интерфакс» 12 июля.

 

Во Франции эвакуировали 300 человек из-за угрозы нападения на евреев, пишет РБК 12 июля.

 

На АЭС «Фукусима-1» завершили демонтаж 334 резервуаров для радиоактивной воды, передает ТАСС 12 июля.

 

Мошенники начали использовать нестандартную схему обмана: они могут в общественном месте обратиться с просьбой одолжить телефон для звонка, а после получения в руки устройства — изменить параметры связи или настроить переадресацию вызовов на свой номер для последующих махинаций с аккаунтами. Об этом сообщает ТАСС 12 июля.

 

Один человек погиб и трое пострадали при атаке БПЛА в Самарской области, передает «Коммерсантъ» 12 июля.

 

Основной версией смерти футболиста сборной ЮАР Джейдена Адамса является самоубийство, передает ТАСС 11 июля.

 

Дроны атаковали танкер с метанолом в Таганрогском заливе. Погиб матрос, сообщает «Газета.ру» 11 июля.

 

Пожар на объектах хранения нефтепродуктов после атаки БПЛА в Ростовской области ликвидирован, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Пожар на нефтебазе в Твери потушили спустя двое суток, сообщает РБК 11 июля.

 

Пентагон планирует создать лазерное оружие для перехвата крылатых ракет и БПЛА, пишет «Интерфакс» 11 июля.

 

Ракеты для Patriot вероятнее будут делать в Германии, а не на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер 11 июля.

 

Пассажирский автобус с 46 пассажирами перевернулся в Татарстане, погибших нет, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Apple подала в суд на OpenAI из-за «кражи секретов», передает РБК 11 июля.

 

В Нарве на границе Эстонии с Россией начали подготовку к строительству военного городка, пишет РБК 11 июля со ссылкой на ERR.

 

При крушении самолета Flamingo Air на Багамах погибли 10 человек, сообщает РБК 11 июля.

 

В Британии нашли мертвой бывшего депутата парламента Энн Уиддикомб, сообщает РБК 11 июля. Она придерживалась консервативных взглядов, выступала против абортов, эвтаназии.

 

27 представителей администрации в Турции были арестованы за взятки, пишет «Московский Комсомолец».

 

Основатель Telegram Павел Дуров назвал Евросоюз «банановой республикой» из-за закона, разрешающего сканировать сообщения пользователей, пишет журнал «Эксперт» 11 июля.

 

SpaceX передала Армении терминалы Starlink «для спасательных нужд», пишет «Комсомольская Правда» 11 июля.

 

На Дону задержали жителя Краснодара за незаконную перевозку топлива с целью перепродажи, пишет РБК 11 июля.

 

Российская теннисистка Анна Пушкарева стала победительницей юниорского Уимблдона, пишет РБК 11 июля.

 

Актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Юрий Смирнов умер в возрасте 87 лет, сообщает РБК 11 июля.

 

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на олимпиаде по физике в Колумбии, пишет РИА Новости 11 июля.

 

На юге Германии работает предприятие, на котором секретно выпускают дроны с искусственным интеллектом, уже прошедшие испытания на Украине, сообщает «Коммерсантъ» 11 июля со ссылкой на NYT.

 

ЕС готовит «инструмент солидарности» для борьбы с торговой зависимостью от Китая, пишет РБК 11 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Потребление пива в России в прошлом году достигло исторического минимума, сообщает Forbes 10 июля.

 

В самолете авиакомпании Ryanair, который следовал из города Салоники (Греция) в немецкий Мемминген, прямо во время полета разбился иллюминатор, в результате чего одного пассажира буквально засосало в образовавшееся отверстие, пишет РБК 10 июля.

 

Во Владивостоке беременная женщина выпала из окна седьмого этажа и отделалась ушибами. Ребенок тоже не пострадал, сообщает Первый канал 10 июля.

 

В Лондоне болельщики сборной Марокко по футболу устроили беспорядки после вылета команды с Чемпионата мира, передает Первый канал 10 июля.

 

Власти Сирии заявили о причастности запрещённой ИГИЛ к взрывам возле отеля Макрона, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Основателей фанатского паблика музыкальной группы «Империя Гусей» подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности подростков, сообщает РБК 10 июля.

 

Под Одессой военного ВСУ избили арматурой за требование выключить русскую музыку, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Индонезия первой в мире начала использовать топливо из пальмового масла, пишет РБК 10 июля.

 

ФСБ предотвратила теракт на аэродроме в Ростове-на-Дону, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

25 человек пострадали в аварии с автобусом и «Газелью» на востоке Москвы, сообщает РБК 10 июля.

 

Израиль передал США данные о якобы подготовке Ираном покушения на Трампа, сообщает ТАСС 10 июля.

 

ЦБ вводит в обращение модернизированную 100-рублевую банкноту, передает ТАСС 10 июля.

 

В Испании военного лишили доступа к гостайне из-за брака с россиянкой, сообщает РИА Новости 10 июля.

 

Турция не будет участвовать в создании натовского банка DSRB, передает ТАСС 10 июля.

 

Число операций при поражении сосудов головного мозга выросло в России более чем на 70% за последние шесть лет, также растет количество операций на сердце. Об этом сообщает ТАСС 10 июля.

 

Россиянка отсудила почти 300 тыс. руб. у МВД из-за ошибки в загранпаспорте, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

ЕС разрешит Украине использовать европейский кредит для закупки британского вооружения, передает БелТА 10 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Глава МО Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус назвала осквернение кладбища советских воинов в мемориальном комплексе «Советское поле славы» под городом Лёсден неприемлемым, передает ТАСС 10 июля.

 

ФСБ и ЦРУ готовили совместную ликвидацию самого разыскиваемого террориста планеты Усамы бен Ладена по договоренности президентов России и США, рассказал Николай Патрушев в интервью журналисту ИС «Вести» Наталье Литовко. Об этом пишут «Ведомости» 10 июля.

 

В течение 12 июля до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 569 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской, Смоленской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 10 июля до 20.00 мск 11 июля были перехвачены и уничтожены 219 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, республик Крым и Адыгея и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 9 июля до 20.00 мск 10 июля были перехвачены и уничтожены 520 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 8 июля до 20.00 мск 9 июля были перехвачены и уничтожены 225 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Новгородской, Тверской, Тульской, Орловской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

 

Президент Чехии Павел считает, что у Украины есть два месяца для завершения конфликта, иначе наступит масштабная эскалация. Об этом пишет «Комсомольская Правда» 9 июля.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Евросовета Антониу Коште и другим европейским лидерам пистолеты с гравировкой и боевые патроны после саммита НАТО в Анкаре, сообщает РБК со ссылкой на Politico 9 июля.

 

В возрасте 75 лет умерла певица Бонни Тайлер, сообщает РБК 9 июля со ссылкой на BBC.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Среда, 15 июля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Колумнисты

Как и с чем боролись реформаторы и календари: почему мы празднуем Новый год 1 и 14 января

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
14 января, 2026
в Колумнисты
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Как и с чем боролись реформаторы и календари: почему мы празднуем Новый год 1 и 14 января

Фото сгенерировано через ИИ

37
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

В России одновременно существуют две даты Нового года: 1 января и 14 января. Этот уникальный феномен стал результатом революционной календарной реформы 1918 года, ставшей переломным моментом в истории отечественного летоисчисления и в отношениях между государством и церковью. За этим простым смещением на 13 дней скрывается глубокая история календарных преобразований, уходящая корнями в древние времена.

Обратимся к древней истории

НА ЭТУ ТЕМУ

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО

Герои Антиутопии

Задача создания эффективного календаря стояла перед человечеством испокон веков. Примерно 2100 лет до нашей эры шумеры создали первый известный нам календарь, разделив год на 12 лунных месяцев. Однако лунный календарь оказался неудобен для сельскохозяйственных работ, которые жёстко следуют смене времён года.

Древние египтяне пошли дальше и около 2900 лет до нашей эры создали первый в истории солнечный календарь, не зависящий от лунных фаз. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней, добавив 5 дополнительных дней, получив год из 365 дней. Однако их система не учитывала, что солнечный год длится примерно 365,25 дня. Эта маленькая ошибка накапливалась, вызывая постепенное смещение календарного года. Тем не менее, древнеегипетская структура оказалась настолько удачной, что её позже заимствовали французские революционеры.

Египетский царь Птолемей III Эвергет в 238 году до нашей эры предложил добавлять каждые четыре года дополнительный день — идею, которую позже реализует Юлий Цезарь. Если бы эта реформа была принята, юлианская система была бы введена примерно на 200 лет раньше. Однако жречество отказалось, и традиция, а также жреческая власть, взяла верх над прогрессом.

Древний Рим: политика против времени

Древние римляне придерживались примитивной лунной календарной системы из 10 месяцев по 355 дней. Второй царь Рима Нума Помпилий добавил два зимних месяца — январь и февраль, но проблема остаточного «високосного» дня осталась нерешённой.

По мере развития Римской империи управление календарём превратилось в инструмент политической власти. Высшие жрецы из коллегии понтификов манипулировали днями года в своих интересах. Они имели право произвольно вставлять дополнительный месяц Марцедоний в целях финансовой и политической борьбы. Поскольку многие должности избирались на определённый срок, жрецы могли удлинять год, чтобы увеличить срок пребывания у власти своих ставленников или, наоборот, отодвигать противников. Кроме того, они манипулировали датой погашения долгов и сбора налогов, устанавливая их в выгодные им дни. Таким образом, жрецы контролировали не только духовную жизнь, но и финансовую систему Рима. Ко времени Юлия Цезаря рассогласование между календарём и действительностью достигло 90 дней — календарь полностью потерял связь с реальностью и природными циклами.

Юлий Цезарь решил положить конец такой практике. В 45 году до нашей эры он пригласил александрийских астрономов, в первую очередь Созигена, для разработки научно обоснованной системы. Реформа была кардинальной: по её предложению предыдущий год был продлён до 445 дней, чтобы переместить начало года с марта на январь. Новая юлианская система состояла из 365 дней с добавлением одного дня каждые четыре года. Это решение вернуло весеннее равноденствие на март и положило начало солнечному календарю, вместо системы лунных фаз. Однако юлианская система содержала существенную ошибку: она была длиннее астрономического года на 11 минут и 14 секунд. За столетия эта ошибка накопилась, и к XVI веку весеннее равноденствие сместилось с 21 на 11 марта. Это создало серьёзную проблему для церкви: дата Пасхи, определяющейся на основе весеннего равноденствия, становилась всё более неточной.

Напомню, что Пасха с древнейших времен была датой начала сбора урожая, а уже позже превратилась в религиозный праздник, как день исхода евреев из Египта и, еще позднее, у христиан, как день воскресения Иисуса Христа из мертвых.

Папская реформа и западный раскол

В 1582 году папа Римский Григорий XIII предпринял следующую великую календарную реформу. Была разработана система, при которой пропускались три високосных года из каждых четырёхсот. После четверга 4 октября 1582 года наступила пятница 15 октября — 10 дней попросту «исчезли» из календаря.

Однако приятие новой системы шло болезненно. Католические страны перешли на неё почти сразу, но протестантские и, в особенности, православные государства вели себя иначе. Британия приняла григорианский календарь в 1752 году, а Россия — целых 336 лет спустя, в 1918 году, когда разница между системами возросла до 13 дней.

Революционные попытки изменить время

Французские революционеры, признав календарь инструментом традиции и религии, создали собственную систему — республиканский календарь на основе древнеегипетской структуры и десятичной системы. Декретом от 5 октября 1793 года христианское летоисчисление было отменено, и новая эра отсчитывалась от 22 сентября 1792 года — дня провозглашения Республики.

Месяцы получили экзотические названия: Вендемиер (сбор винограда), Брюмер (туманный месяц) и так далее. Вместо недели была введена декада — десятидневный период. Несмотря на научную логику, простой народ сопротивлялся новой системе, и даже официально революционный календарь просуществовал только до 1806 года, когда Наполеон вернулся к григорианскому календарю. Сама жизнь показала, что календарь — это не просто техническое средство исчисления времени, а инструмент переустройства общества.

Российская реформа: секуляризация и модернизация

В России вопрос календарной реформы обсуждался ещё до революции. В 1899 году великий учёный Дмитрий Иванович Менделеев и историк Василий Болотов разработали проект новоюлианского календаря, который исправлял бы ошибки юлианской системы без полного перехода на так же не совсем точную григорианскую.

Однако революция 1917 года кардинально изменила ситуацию. Большевистские лидеры видели в календарной реформе инструмент глобализации и секуляризации. Главными инициаторами стали Владимир Ленин, Яков Свердлов, Георгий Чичерин и Анатолий Луначарский.

Мотивация была сложной и многогранной. Длительное проживание большевистского руководства в эмиграции делало переписку с Россией неудобной из-за разницы дат — любое письмо требовало объяснения, какой календарь используется. Кроме того, новые лидеры совершенно не волновались принятых народом церковных праздниках и сельскохозяйственных циклах, которые традиционно привязывались к календарю. Для них главное значение имела борьба с церковной идеологией, а переход на западный календарь символизировал разрыв с православным мировоззрением и приобщение к католической Европе. Полный переход на григорианский календарь был более радикальным жестом, чем компромиссный и более точный новоюлианский вариант, а потому соответствовал революционной логике.

16 ноября 1917 года по старому стилю в Петрограде на СНК был поставлен вопрос о календарной реформе. 24 января 1918 года был принят Декрет о введении западноевропейского календаря, а уже через два дня его его подписал Предсовнарком Ленин. После 31 января 1918 года наступило сразу 14 февраля, а 13 дней истории навсегда исчезли из отечественного календаря.

Двойной Новый год: наследие раскола

Русская Православная Церковь категорически отказалась переходить на новый стиль. Церковь продолжила отмечать главные праздники по старому календарю. Сформировалась уникальная ситуация: государство отмечало Новый год 1 января, а верующие и те, кто следовал традиции, продолжали отмечать его 14 января. Это разделение сохранилось до наших дней.

Советское руководство отвергло тогда компромиссный новоюлианский вариант. Полный переход на западный календарь более ярко символизировал разрыв с прошлым и интеграцию в западноевропейскую систему. Церковь рассматривала отказ от юлианского календаря как покушение на православную идентичность.

Результатом стало двойное исчисление дат: государственный праздник 1 января и традиционный Старый Новый год 14 января. По этому же разрыву отмечаются Рождество, Пасха, Крещение и многие другие знаменательные даты — всё со сдвигом на 13 дней. Сегодня, когда мы отмечаем две даты Нового года, мы уже не придаем значения, что живём в историческом расколе, унаследованном от великих столкновений разных эпох и идеологий, а всего лишь радуемся таким добрым народным праздникам, просто запечатленным в календаре.

 

Cергей Сопелев специально для World Russia 

Тэги: ИсторияКалендарьНовыйГодПраздникРоссияСМИФеномен
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО
Колумнисты

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО

10 июля, 2026
Герои Антиутопии
Колумнисты

Герои Антиутопии

9 июля, 2026
Натоцизм, как отражение исторических реалий
Колумнисты

Натоцизм, как отражение исторических реалий

4 июля, 2026
Запрос на создание новой империи
Колумнисты

Запрос на создание новой империи

3 июля, 2026
Франция и Германия борются за место лидера в Евросоюзе
Колумнисты

Франция и Германия борются за место лидера в Евросоюзе

29 июня, 2026
Нам не страшно: как вели себя дети во время эвакуации в Крыму
Колумнисты

Нам не страшно: как вели себя дети во время эвакуации в Крыму

26 июня, 2026
Следующий пост
Биоэкономика и здоровье нации: новый национальный проект открывает эру персонализированной медицины в России

Биоэкономика и здоровье нации: новый национальный проект открывает эру персонализированной медицины в России

Выбор редактора

Будет ли у ЕАЭС единая валюта в будущем?

Будет ли у ЕАЭС единая валюта в будущем?

6 мая, 2022
Представитель Вьетнама Дык Фук назвал шоком свою победу на «Интервидении»

Представитель Вьетнама Дык Фук назвал шоком свою победу на «Интервидении»

21 сентября, 2025
Как США пытается удержать своё глобальное лидерство, за счёт Шаровой истерии

Как США пытается удержать своё глобальное лидерство, за счёт Шаровой истерии

14 февраля, 2023
В апреле журналу «Советское фото» исполнилось 100 лет

В апреле журналу «Советское фото» исполнилось 100 лет

9 мая, 2026

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • FIS отказалась снимать ограничения с россиян
  • Футзал как социальная технология: эксперты о простых решениях для регионов
  • Приём документов от самовыдвиженцев на выборы в Госдуму завершился
  • «Все рушится». В США приготовились к прорыву в зоне СВО
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version