Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС Московского региона из-за роста цен, сообщает «Интерфакс» 6 июля.

 

Зеленскому не дадут слова на саммите НАТО, чтобы не злить Трампа, сообщает НТВ 6 июля со ссылкой на The Telegraph.

 

Российские военные нанесли массированный удар по предприятиям ВПК и объектам топливно-энергетического комплекса в Киеве и Киевской области, сообщает Первый канал 6 июля.

 

В городе Вишневое, расположенном в Киевской области, начали эвакуировать людей после попадания российской ракеты в склад боеприпасов с ураном, сообщает «Life.ru» 6 июля.

 

Глава NASA заявил о космической гонке с Китаем за высадку на Луну, пишет «Коммерсантъ» 6 июля.

 

США планирует направить в Польшу 5 тыс. военных, сообщает РБК 6 июля.

 

Экс-главу МО Грузии приговорили к 2,5 годам тюрьмы за призывы к свержению власти, сообщает ТАСС 6 июля.

 

Слон Дхурбе в Непале на протяжении 14 лет преследовал членов одной семьи и убил четверых ее членов, сообщает ТАСС 6 июля со ссылкой на The Kathmandu Post.

 

Дроны ВСУ атаковали НПЗ в Омской области, пишет РБК 6 июля.

 

Эстонию лишили чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить россиян, сообщает «Российская Газета» 6 июля.

 

Спецоперация России на Украине превратилась в «настоящую войну» из-за активной поддержки Киева со стороны западных стран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РБК 5 июля со ссылкой на интервью ИС «Вести».

 

Шестнадцать человек, в том числе четыре ребенка, застряли на канатной дороге в Нижнем Новгороде из-за непогоды, их эвакуируют, сообщает РИА Новости 5 июля.

 

США помогли Киеву определить курсы дронов для нанесения ударов по России, а также найти способы обхода ПВО, пишет РБК 5 июля со ссылкой на FT.

 

Беспилотник, предположительно, военного назначения, выбросило на побережье Черного моря в районе турецкого города Филиос, сообщает РБК со ссылкой на IHA 5 июля.

 

КНДР провела пуски стратегических крылатых ракет с нового эсминца «Кан Гон», пишет «Коммерсантъ» 5 июля.

 

Президент США Дональд Трамп считает, что в европейских государствах из-за миграционной политики стали узнавать, как происходит превращение в страны третьего мира, сообщает ТАСС 5 июля.

 

В России создали препарат, снижающий побочные эффекты лучевой терапии, передает РИА Новости 5 июля.

 

Во Франции проводят испытания подразделения боевых роботов, сообщает ТАСС со ссылкой на Le Point 5 июля.

 

Глава Грайворонского округа Белгородской области ранен при атаке БПЛА, передает «Интерфакс» 5 июля.

 

Президент Франции впервые за 17 лет посетит Сирию, пишет «Коммерсантъ» 5 июля.

 

Хакеры взломали электронную почту сотрудников МИД Великобритании и выставили на продажу данные об их аккаунтах и паролях в правительственной системе, пишет ТАСС 5 июля.

 

Во Франции из музея украли драгоценности стоимостью около €4 млн, сообщает ТАСС 5 июля.

 

Робота — помощника по дому представили в США, он стоит 8 тысяч долларов, или 500 долларов в месяц — по подписке. Об этом сообщает информационный ресурс Bfm.ru 4 июля.

 

В Санкт-Петербурге атаковали нефтяной терминал, сообщает ТАСС 4 июля.

 

Прибалты давали воздушные коридоры для ударов ВСУ по России, заявили в МИД РФ. Об этом сообщает РИА Новости 4 июля.

 

В СФ предупредили о мошенничестве с якобы подключенными платными подписками, сообщает ТАСС 4 июля.

 

На Кубани задержали агента СБУ, собиравшего данные для ракетных ударов Киева, сообщает ТАСС 4 июля.

 

Русский дом в Кишиневе закрыт с 4 июля, сообщил глава Россотрудничества Игорь Чайка. Об этом пишет «Коммерсантъ» 4 июля.

 

В Казахстане ввели круглосуточное патрулирование для недопуска вывоза ГСМ, сообщает ТАСС 4 июля.

 

Euractiv пошутил о 137-м пакете санкций ЕС к 2050 году, который запретит импорт борща из РФ. Об этом сообщает ТАСС 4 июля.

 

Российские синхронистки выиграли произвольную программу на юниорском ЧЕ в Мюнхене, сообщает РИА Новости Спорт 4 июля.

 

В столице поймали курьера, который пытался передать пациенту больницы круассан с мефедроном, сообщает Рен ТВ 3 июля.

 

Nokia выпустила кнопочные телефоны с ИИ и видеосвязью, сообщает РБК 3 июля.

 

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ попросили главу Минцифры Максута Шадаева разблокировать иностранные мессенджеры, в том числе Telegram. Об этом сообщает «Газета.Ru» 3 июля.

 

В Краснодаре задержали перекупщиков с тысячей литров бензина, передает РБК 3 июля.

 

The Telegraph со ссылкой на источники, близкие к президенту Польши Каролю Навроцкому, пишет о якобы готовящихся в ближайшие месяцы провокациях со стороны России против критической инфраструктуры страны. Отмечается, что власти Польши якобы получили предупреждения об этом от США, сообщает «Лента.ру» 3 июля.

 

В Харьковской области расширили зону обязательной эвакуации, сообщает РБК 3 июля.

 

Российский президент заявил, что чем больше Украина будет наносить ударов по российским гражданским объектам, тем больше придется делать зону безопасности. Об этом сообщает РБК 3 июля.

 

Суд заключил под стражу начальника жилищно-коммунальной службы № 5 в Астрахани Андрея Ртищева, пишет «Коммерсантъ» 3 июля. Ему инкриминируется ненадлежащее оказание услуг, воспрепятствование расследованию и мошенничество в особо крупном размере.

 

В США заподозрили, что Израиль планировал убить переговорщиков Ирана Арагчи и Галибафа, сообщает РБК 3 июля.

 

Франция и Италия развернут военные силы на юге Ливана, сообщает «Газета.ру» 3 июля со ссылкой на Al Arabiya.

 

Российские нефтяные компании почти остановили морской экспорт дизельного топлива, сообщает РБК 3 июля.

 

По меньшей мере 64 американских военнослужащих отравились выхлопами от дизель-генератора на атомной подводной лодке ВМС США USS Nebraska класса Ohio, сообщает ТАСС 3 июля.

 

В Пятигорске задержан иностранец по подозрению в попытке подрыва железной дороги, сообщает «Коммерсантъ» 3 июля.

 

В центре Рыльска Курской области машина с сотрудниками районной администрации подорвалась на мине, сообщает РБК 3 июля со ссылкой на заявление губернатора Александра Хинштейна.

 

Генерал-майора Александра Дембицкого арестовали по делу о мошенничестве, передает РБК 3 июля.

 

Трамп воспользовался обвалом рынка, чтобы купить акции техногигантов, сообщает ТАСС 3 июля.

 

Киев и Берлин вместе работают над возвращением в страну украинских призывников, пишет «Газета.ру» 3 июля.

 

Бывшего руководителя Росавиации Александра Нерадько задержали по подозрению в мошенничестве, пишет «Life.ru» 3 июля.

 

Мошенники нашли новый способ взлома двухфакторной аутентификации — они запускают «атаку ботов» и подбирают коды из sms для входа, пишут «Ведомости» 3 июля.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Суббота, 11 июля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Колумнисты

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов состоялся международный телемост

Дата памяти, скорби и гордости за страну

Юлия Жемалева Публикация Юлия Жемалева
14 февраля, 2026
в Колумнисты
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
https://chekuda.ru/krymskii/afisha/vystavki/konkurs-risunkovvyvod-sovetskix-voisk-iz-afganistana-$NTMwOTIxMQ==

https://chekuda.ru/krymskii/afisha/vystavki/konkurs-risunkovvyvod-sovetskix-voisk-iz-afganistana-$NTMwOTIxMQ==

17
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

День памяти воинов-интернационалистов — это очень важная дата в календаре России, Беларуси и других постсоветских стран, когда вспоминают тех, кто выполнял свой служебный долг за пределами Отечества. Эта дата наполнена одновременно гордостью, скорбью и памятью, так как связана с трагическими страницами истории. В 2026 году она приходится на субботу, 15 февраля. Памятные мероприятия проходят в разных регионах России.

13 февраля 2026 года состоялся Международный телемост в память о воинах-интернационалистах в рамках работы Международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы» совместно с площадками проекта. В ходе телемоста прошли встречи с ветеранами войны в Афганистане, воинами контртеррористической операции на Кавказе, бойцами специальной военной операции, а также с участниками других военных конфликтов XX – начала XXI века. Как сказал во время телемоста военный летчик Евгений Николаевич Кудрявцев, майор запаса, участник боевых действий в Афганистане: «Любая война – это очень плохо, но солдаты, участники военных действий, заслуживают большого уважения. Тем, кто вернулся с полей сражений, – почет, а тем, кто не вернулся, – память». Примечательно, что в Новочеркасске на базе средней общеобразовательной школы № 24 работает Клуб юных дипломатов.

НА ЭТУ ТЕМУ

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО

Герои Антиутопии

Фото: Альбина Айропетьян, Новочеркасск. Клуб юных дипломатов на базе школы №24.

В работе телемоста приняло участие большое количество общественных организаций: Союз ветеранов-интернационалистов Республики Таджикистан; заводская районная организация города Минска  Республиканского общественного объединения «Белая Русь» (Республика Беларусь); автономная некоммерческая организация «Развития межнационального сотрудничества и гражданских инициатив «Дом дружбы народов» (г. Новоалександровск, Ставропольский край); Краснодарская краевая Ассоциация ветеранов силовых структур «МЕГАПИР» (г. Краснодар); инновационная культурно-образовательная   воспитательная площадка «Дружба народов – будущее мира» (Республика Татарстан); МАОУ «СОШ №3 имени маршала Г.К. Жукова» (г. Усть-Лабинск, Краснодарский край).

5 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, завершив десятилетнюю войну, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Вывод войск 15 февраля 1989 года стал символом окончания этой трагической страницы истории. Цель телемоста, актуальная как никогда, заключается в сохранении исторической памяти, активизации патриотического воспитания детей и молодежи на примерах мужества и героизма воинов-интернационалистов. «С войны можно прийти, но война из тебя никогда не уйдет, она остается в тебе на всю жизнь» – такой вывод был сделан в ходе телемоста.

 

Подготовила Юлия Жемалева

 

 

Юлия Жемалева

Юлия Жемалева

Журналист, редактор, колумнист. Интересы: наука и образование, искусство, живопись, литература. Любимое выражение: "Рукописи не горят!" (Михаил Булгаков).

Связанные Посты

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО
Колумнисты

В Турции завершился двухдневный саммит стран НАТО

10 июля, 2026
Герои Антиутопии
Колумнисты

Герои Антиутопии

9 июля, 2026
Натоцизм, как отражение исторических реалий
Колумнисты

Натоцизм, как отражение исторических реалий

4 июля, 2026
Запрос на создание новой империи
Колумнисты

Запрос на создание новой империи

3 июля, 2026
Франция и Германия борются за место лидера в Евросоюзе
Колумнисты

Франция и Германия борются за место лидера в Евросоюзе

29 июня, 2026
Нам не страшно: как вели себя дети во время эвакуации в Крыму
Колумнисты

Нам не страшно: как вели себя дети во время эвакуации в Крыму

26 июня, 2026
Следующий пост
«На бойком месте»: динамичный спектакль-размышление соответствует названию

«На бойком месте»: динамичный спектакль-размышление соответствует названию

Выбор редактора

Безусловно, НАТО является стороной конфликта на Украине

Безусловно, НАТО является стороной конфликта на Украине

3 марта, 2024
Приглашаем к cотрудничеству журналистов и блогеров

Приглашаем к cотрудничеству журналистов и блогеров

1 марта, 2022
Герасимов: Российские военные завершили полное освобождение Курской области

Герасимов: Российские военные завершили полное освобождение Курской области

26 апреля, 2025
Алексей Балабанов. Человек, который знал про людей всё

Алексей Балабанов. Человек, который знал про людей всё

27 февраля, 2026

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Пушков заявил о двойном риске для Трампа из-за войны с Ираном
  • Гольф как новая философия жизни
  • В Медведково Северное судебные приставы пытаются забрать чужое имущество
  • Минфин следит за ситуацией на финрынке, дефицит бюджета за первое полугодие превысил 5,7 трлн рублей
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version