Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Беспилотный летательный аппарат, по предварительным данным, попал в одно из зданий на Мосфильмовской улице в Москве, пишет RT 4 мая.

 

В Норвегии обнаружен крупнейший клад эпохи викингов — 3000 серебряных монет, сообщает «Московский Комсомолец» 4 мая.

 

Суд проведет подготовку по иску о конфискации имущества основателя «Русагро», пишет «Интерфакс» 4 мая.

 

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о давлении со стороны собственного внешнеполитического ведомства, пишет «Московский Комсомолец» 4 мая. По словам Бабиша, ему предписывалось обратиться к руководству Казахстана с прямым требованием о сворачивании связей с Россией и Китаем.

 

Президент Украины Владимир Зеленский мог быть осведомлен о планах диверсии на газопроводах «Северный поток» и согласовать их проведение, следует из книги корреспондента The Wall Street Journal Бояна Панчевски, посвященной обстоятельствам подрывов. Об этом пишет «Коммерсантъ» 3 мая.

 

Власти Ирландии планируют в августе начать сворачивать программу размещения украинских беженцев, передает ТАСС 3 мая.

 

В ФРГ не смогли объяснить оборонные расходы на сумму €111 млрд, передает ТАСС 3 мая со ссылкой на BZ.

 

Российские синхронистки на этапе Кубка мира в Китае завоевали три золота, три серебра и две бронзы, сообщает Первый канал 3 мая. Этот старт стал для них первым под национальной символикой за четыре года.

 

Британия разрешила авиакомпаниям объединять рейсы из-за опасений нехватки топлива, пишет ТАСС 3 мая.

 

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 1 мая 2026 года вышли из состава Организации арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) после того, как ранее покинули ОПЕК и альянс ОПЕК+. Об этом сообщает ИА Регнум 3 мая.

 

Швеция запустила первый искусственный спутник Земли для разведки военных целей в РФ, пишет «Интерфакс» 3 мая.

 

В центре Франкфурта-на-Майне спели «Катюшу» во время шествия «Бессмертного полка», пишет RT 3 мая.

 

Еврокомиссия задумалась об ограничении работы VPN в странах ЕС, чтобы не позволить несовершеннолетним обходить возрастные ограничения в интернете. Об этом сообщила вице-президент ЕК Хенна Вирккунен, цитирует «Life.ru» 3 мая.

 

Ракета-носитель среднего класса «Союз-5» была запущена 30 апреля с космодрома Байконур в 21.00 мск, пишет «Российская Газета» 3 мая.

 

Израиль закупит у США две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA, пишет РБК 3 мая.

 

Лидер Кубы заявил о беспрецедентном уровне военной угрозы от США, сообщает РБК 3 мая.

 

Семь стран ОПЕК+ договорились увеличить предельный уровень нефтедобычи в июне на 188 тыс. баррелей в сутки, пишет Коммерсантъ» 3 мая.

 

Американская Spirit Airlines прекратила работу из-за подорожания авиатоплива, пишет «Коммерсантъ» 3 мая.

 

В Турции число людей с состоянием более $30 млн за пять лет выросло вдвое, пишет РБК 3 мая.

 

США могут отказаться от размещения в Германии подразделения с дальнобойным вооружением в рамках планируемого сокращения своего военного присутствия в стране, пишут «Известия» 3 мая со ссылкой на FT.

 

Глава Туапсе пообещал очистить пострадавший от нефтепродуктов пляж к 1 июня, пишет «Коммерсантъ» 3 мая.

 

В Австрии арестовали преступника, добавлявшего крысиный яд в детское питание, пишет «Комсомольская Правда» 3 мая.

 

Жительница Североуральска (Свердловская область), ветеран ОВД Галина Васильева, которую 2 мая увидели с гранатометом на улицах города, извинилась перед горожанами, которых «испугала своим видом». Она пояснила, что «несла подарок для музея». Об этом пишет «Коммерсантъ» 3 мая.

 

Германия начала подготовку гражданской инфраструктуры к потенциальному военному сценарию, несмотря на нехватку средств в бюджете бундесвера. Об этом 2 мая сообщает «Комсомольская Правда» со ссылкой на агентство Bloomberg.

 

Один человек погиб в результате падения обломков беспилотника в деревне Чернево Волоколамского муниципального округа Московской области, пишут «Ведомости» 2 мая.

 

Москва готова к миру, но в то же время готова отстаивать свои интересы и ценности в любой точке мира, заявил депутат Госдумы Адам Делимханов, комментируя слова короля Великобритании Карла III о необходимости подготовки к войне с Россией. Об этом пишет «Российская Газета» 2 мая.

 

В Финляндии начались учения Northern Strike 26, проходящие рядом с Россией. Об этом сообщает ТАСС 2 мая.

 

В Дагестане завели уголовное дело против 11 жителей села Губден за создание экстремистского сообщества, передает ТАСС 2 мая.

 

Звезда «золотого состава» КВН Елена Рыбалко трагически погибла в Адлере — ее сбил автомобиль. Об этом сообщает»АиФ» 2 мая.

 

Власти Чехии дали разрешение на пролет самолета премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Москву на 9 Мая, сообщает «Российская Газета» 2 мая.

 

В Москве пенсионер отдал мошенникам 71 млн рублей, пишет ТАСС 2 мая.

 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в канун Дня труда, 1 мая, вышел в ночную смену грузчиком в пекарне в Бановце-над-Бебравоу, сообщает РБК 1 мая со ссылкой на Plus Jeden Den.

 

В Воронеже появилась банда подростков, которая нападает на сверстников, снимает кадры избиения на видео и выкладывает их в своем закрытом Telegram-канале, заявила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. Об этом пишет «Газета.ру» 1 мая.

 

В результате атак ВСУ на Белгородскую область два человека погибли и еще два были ранены, пишет «Коммерсантъ» 1 мая.

 

Пожар на промышленной площадке в Пермском крае, возникший после атаки беспилотника, локализован. Об этом пишет RT 1 мая.

 

В бразильском Сан-Паулу открылся первый Фестиваль московских видеоигр, пишет РИА Новости 1 мая.

 

Китайские, европейские и канадские биологи обнаружили, что цитраконовая кислота, одно из простейших органических соединений, способна восстанавливать истощенные Т-клетки внутри опухолей и заставлять их активнее бороться с раком. Об этом сообщает ТАСС 1 мая.

 

10 человек пострадали во время посадки вертолета Ми-8Т новосибирской компании, сообщает «Комсомольская Правда» 1 мая.

 

Уличный художник Бэнкси подтвердил, что является автором крупной статуи, появившейся в среду на площади Ватерлоо в центре Лондона. Монумент изображает мужчину в костюме, спускающегося с постамента, при этом лицо фигуры закрыто флагом, пишет «Интерфакс» 1 мая.

 

3 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 494 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона и Республики Крым, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 1 мая до 20.00 мск 2 мая были перехвачены и уничтожены 484 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской, Челябинской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республик Крым и Башкортостан, а также над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 30 апреля до 20.00 мск 1 мая были перехвачены и уничтожены 274 БПЛА над территориями Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской, Калужской, Смоленской, Орловской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. 30 апреля до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 252 БПЛА над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тульской, Ульяновской областей, Пермского края, Республики Крым и акваторией Черного моря.

 

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий штрафы за оскорбление женщин и за публичные призывы к нарушению их прав, пишет РБК 30 апреля.

 

Сотрудники ФСБ задержали двух жителей столичного региона. Сообщается, что 28 апреля они провели акцию устрашения в отношении руководителей Роскомнадзора с молотками в жидкости бурого цвета. Об этом пишет РБК 30 апреля.

 

Украине придется прислушаться к канцлеру Германии Фридриху Мерцу и пойти на территориальные уступки, если она хочет вступить в Евросоюз, пишет РИА Новости 30 апреля со ссылкой на Lidovky.

 

Перенаправление потоков казахстанской нефти с «Дружбы» на другие маршруты связано с техническими возможностями прокачки по нефтепроводу, в частности, с повреждениями инфраструктуры и станций, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. Об этом пишет ТАСС 30 апреля.

 

Исследователи из Тринити-колледжа Дублина обнаружили в Национальной центральной библиотеке Рима утраченную ранее рукопись «Гимна Кэдмона», пишет «АиФ» 30 апреля.

 

В Европе обсуждали передачу Украине элементов ядерного оружия, заявили в МИД России. Об этом пишет «Коммерсантъ» 30 апреля.

 

Бельгия приостановила демонтаж остановленных реакторов АЭС и изучает возможности их перезапуска, передает ТАСС 30 апреля.

 

Русская православная церковь получила официальный статус в Республике Конго, сообщает ТАСС 30 апреля.

 

Мадьяр потребовал расширить права венгров на Украине, передает ТАСС 30 апреля со ссылкой на Bloomberg.

 

Антикоррупционный иск об изъятии имущества на 7 млрд рублей у бывшего первого замглавы Минобороны РФ Руслана Цаликова поступил в Никулинский суд Москвы. Об этом сообщает ТАСС 30 апреля.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Воскресенье, 10 мая, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Пресс-релизы

«Глобальный пульс единства: как страны БРИКС создают новую культуру здоровьесбережения»

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
1 мая, 2026
в Пресс-релизы
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
«Глобальный пульс единства: как страны БРИКС создают новую культуру здоровьесбережения»

Фото МИИУЭП.

27
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Москва, 25 апреля 2026 года. В Международном институте информатики, управления и права (МИИУЭП) завершился круглый стол «Здоровьесбережение БРИКС. Новые форматы». Участники из России, Египта, Мали зафиксировали: многополярный мир требует не просто обмена технологиями, а горизонтального доверия — когда каждая страна остаётся собой, но вместе они выстраивают общее пространство здоровья, благополучия и народной дипломатии.

Центральным драйвером этого процесса стала Коалиция здоровья БРИКС под руководством Елены Шураевой. Именно Коалиция, опираясь на итоги своей II Ассамблеи (20–23 апреля, «РосБиоТех-2026»), задала тон новому диалогу — без деления на «развитых» и «догоняющих», а через синергию культур, традиций и передовых решений.

НА ЭТУ ТЕМУ

Жители подмосковного поселка Вешки обратились в суд для защиты реки Чермянки. Адвокат приглашает присоединиться к иску односельчан

Мариуполь-город Воинской славы

Междисциплинарность и субъективное благополучие

Открывая содержательную часть, Дмитрий Посконный, советник президента МИИУЭП и руководитель Центра субъективного благополучия, представил концепцию института по формированию междисциплинарных исследований на основе НБИКС-конвергенции.
*«Мы предлагаем кросс-национальные технологии консенсусного управления, которые опираются на защиту культурных и традиционных ценностей и создание многополярных сетевых платформ, — отметил Посконный. — Наши разработки направлены на сопровождение международных отношений в сторону многополярности и кросс-культурной кооперации. Они отвечают целям Саммита БРИКС 2025 и Хартии Нового Мира, принятой на Всемирной ассамблее народов мира».

Фото МИИУЭП. Доклад Д.Посконного

В центре внимания — субъективное благополучие человека, измерение счастья и качества жизни в российском мультикультурном контексте, а также создание «зон стыковки» между цивилизациями.

«Птица Рода»: генеалогия как ресурс социальных изменений

Мария Павлович, автор игрового проекта «Птица Рода», представила методологию, которая через игровую механику сбора и анализа генеалогической информации помогает корректировать передаваемые из поколения в поколение негативные паттерны — от вредных привычек до устойчивой бедности.

Фото МИИУЭП. Доклад М.Павлович

«Игровой формат способен сфокусировать внимание женщин и мужчин на тех стратегиях, которые они воспроизводят неосохнанно в повседневной жизни, в коммуникации в социуме и в бизнесе. Игровые механики позволяют работать с феноменом феминизации бедности и феминно-маскулинными дисбалансами в семьях, — рассказала Мария Павлович. — Мы создаём клубные программы по родословию и восстановлению коммуникации в семьях, обучаем ведущих методологии ведения групп, собираем сообщество экспертов и общественных проектов, возрождающих интерес к генеалогии, смысловую идентичность и иерархию в семьях. И предлагаем вынести инициативу проведения  международных турниров с мультипликативным социальным эффектом на уровень Творческих игр БРИКС 2026–2027 годов».

Проект, поддержанный МИИУЭП, рассматривается как инструмент «мягкой силы» и укрепления горизонтального доверия между разными культурами.

Глобальный мониторинг здоровья: от осознания к действию

Аркадий Горяев, руководитель АНО «ЭкспертМед» и партнёр Коалиции здоровья БРИКС, представил международный проект, который переводит разговор о здоровье в плоскость системной превенции.
«Мы часто обсуждаем глобальные угрозы — климат, экологию, — но забываем, что главные потери для экономик и людей связаны с тем, что можно предвидеть и остановить на ранней стадии, — подчеркнул Горяев. — Наша цель — создать центры формирования общественного мнения на базе университетов БРИКС, вовлекать студентов и школьников через соревновательные и игровые форматы. Это не про лечение — это про новую культуру ответственности за своё здоровье и здоровье сообщества».

Фото МИИУЭП. Вручение памятного подарка Каирского Городского Университета директору АНО ЭкспертМед

В проекте органично сочетаются медицинские технологии, психологическая поддержка, экологический мониторинг и даже анализ влияния бедности на общественное здоровье. Особое внимание — этичному трансферу технологий в страны Глобального Юга, уважению местных оздоровительных традиций и совместным стажировкам.

Итоги встречи и перспективы

По итогам круглого стола участники:

  • Назначили координаторов от МИИУЭП и Каирского городского университета (Египет).
  • Договорились до 15 мая 2026 года предоставить конкретные предложения по совместным проектам.
  • Утвердили формирование совмещённой Дорожной карты до конца 2026 года.
  • Запланировали онлайн-круглый стол 30 июня 2026 года для её обсуждения.

Особый интерес вызвали стратегические направления с Египтом: здоровьесбережение творческих профессий, трансфер педагогических технологий (нейробатика), программы двойных дипломов и стажировки преподавателей. С Мали — через Ассоциацию женщин-предпринимателей Африки (CAFL, более 150 000 участниц) — намечено создание образовательных программ на французском языке, внедрение wellness-технологий в сельских общинах и гендерные исследования.

Елена Шураева, председатель Коалиции здоровья БРИКС, резюмировала:
«Мы переходим от разовых встреч к устойчивой архитектуре сотрудничества. Коалиция стала тем мостом, по которому идут не только технологии, но и доверие. И личный вклад каждого — от эксперта до лидера общественного мнения — формирует новое качество жизни на пространстве БРИКС».

Фото МИИУЭП. Докладчики с Президентом Коалиции Здоровья БРИКС Е.Шураевой

Резюмирующая цитата президента МИИУЭП

Александр Хренков, завершая встречу, подчеркнул:
«Сегодня мы не просто обсуждали здоровьесбережение — мы создавали модель будущего, где народная дипломатия, горизонтальное доверие и многополярность становятся повседневной реальностью. Там, где есть уважение к культуре, традициям и суверенитету, рождаются самые сильные проекты. И я уверен: сотрудничество, начатое здесь, изменит жизни миллионов людей — от Москвы до Бамако и Каира».

Круглый стол прошёл в атмосфере единства, завершившись групповым фотографированием и обменом изданиями МИИУЭП. Следующий шаг — Дорожная карта, которая превратит идеи в конкретные программы, стажировки и совместные лаборатории.

Сотрудничество начинается сейчас. И у него есть главное — сердце и доверие.

 

Пресс-служба МИИУЭП, Москва

 

Тэги: АссамблеяНародовМираБРИКСВыводыИтогиНОЧУ ВО «МИИУЭП»ПереговорыРоссияСМИСотрудничество
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

Жители подмосковного поселка Вешки обратились в суд для защиты реки Чермянки. Адвокат приглашает присоединиться к иску односельчан
Пресс-релизы

Жители подмосковного поселка Вешки обратились в суд для защиты реки Чермянки. Адвокат приглашает присоединиться к иску односельчан

7 мая, 2026
Мариуполь-город Воинской славы
Пресс-релизы

Мариуполь-город Воинской славы

3 мая, 2026
НЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ», А «МЯГКАЯ СИЛА»: В МОСКВЕ РЕШИЛИ, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕНЩИНА-ЛИДЕР В РОССИИ
Пресс-релизы

НЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ», А «МЯГКАЯ СИЛА»: В МОСКВЕ РЕШИЛИ, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕНЩИНА-ЛИДЕР В РОССИИ

2 мая, 2026
Чтение как новая элитарность: МИИУЭП и литературный клуб «Гиперборея» объединяют усилия
Пресс-релизы

Чтение как новая элитарность: МИИУЭП и литературный клуб «Гиперборея» объединяют усилия

2 мая, 2026
Российское ювелирное искусство как язык доверия: в «Арт резиденс» открылась новая глава смыслового ювелирного арта
Пресс-релизы

Российское ювелирное искусство как язык доверия: в «Арт резиденс» открылась новая глава смыслового ювелирного арта

1 мая, 2026
«Новый пульс сотрудничества: как страны БРИКС будут заботиться о сердцах людей»
Пресс-релизы

«Новый пульс сотрудничества: как страны БРИКС будут заботиться о сердцах людей»

1 мая, 2026
Следующий пост
Российское ювелирное искусство как язык доверия: в «Арт резиденс» открылась новая глава смыслового ювелирного арта

Российское ювелирное искусство как язык доверия: в «Арт резиденс» открылась новая глава смыслового ювелирного арта

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

«Страшная головная боль». На Западе раскрыли причину провала США в Иране

«Страшная головная боль». На Западе раскрыли причину провала США в Иране

6 марта, 2026
Совет журналистов и медиаэкспертов России обратил внимание на пробелы в авторском праве

Совет журналистов и медиаэкспертов России обратил внимание на пробелы в авторском праве

6 марта, 2024
В инженерном корпусе Третьяковки был организован специальный показ фильма «Лермонтов»

В инженерном корпусе Третьяковки был организован специальный показ фильма «Лермонтов»

20 октября, 2025
НАТО исчезнет, его заменит думающий об интересах Европы другой альянс

НАТО исчезнет, его заменит думающий об интересах Европы другой альянс

8 июня, 2022

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Российская теннисистка Калинская вышла в четвертый круг «тысячника» в Риме
  • Невыученные уроки истории. Операция Валькирия
  • Синие платочки Победы взмыли в воздух
  • Песков отреагировал на решение ФРГ не упоминать СССР в победе над нацизмом
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version