Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

В Сербии начали обсуждение отмены безвиза с Россией из-за требований ЕС, передает РБК 1 июня.

 

Евросоюз рассматривает возможность временно заморозить потолок цен на российскую нефть из-за роста мировых цен на фоне конфликта на Ближнем Востоке, сообщает РБК 31 мая со ссылкой на Bloomberg.

 

Министр обороны Израиля объявил о захвате крепости крестоносцев Бофор в Ливане, передает ТАСС 31 мая.

 

Во Франции задержали 780 нарушителей после победы футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, сообщает «Интерфакс» 31 мая.

 

В Севастополе с 07:00 31 мая на АЗС ТЭС разобрали весь дневной лимит топлива, после чего продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 временно перевели на талоны, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В Саратовской области беспилотники повредили объекты гражданской инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ» 31 мая.

 

В поселке Матвеев Курган Ростовской области организован пункт временного размещения (ПВР) для жителей, эвакуированных из-за пожара на нефтебазе, передает «Московский Комсомолец» 31 мая.

 

В Грузии по обвинению в шпионаже задержаны основатель и руководитель «Евразийского института» Гулбаат Рцхиладзе, а также директор медиа-союза «Евразия» Ираклий Чихладзе, сообщают «Ведомости» 31 мая.

 

ВСУ атаковали школу бокса в Энергодаре, пострадал школьный автобус и припаркованные рядом автомобили, сообщает Рен ТВ 31 мая.

 

Япония передаст Филиппинам шесть эсминцев для защиты от Китая, сообщает «Коммерсантъ» 31 мая.

 

МАГАТЭ уведомили об атаке ВСУ на машинный зал энергоблока №6 ЗАЭС, передает RT 30 мая.

 

В Риме лошади испугались салютов и сбежали с репетиции парада на улицы, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Суд в Москве арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста, передает РБК 30 мая.

 

Ученые подтвердили существование крупного резервуара пресной воды под дном Атлантического океана у восточного побережья США, пишет «Фонтанка» 30 мая.

 

Тысячи израильтян вышли в субботу на антиправительственный митинг, передает РИА Новости 30 мая.

 

Учёные из Швейцарии заявили о создании метода получения «идеально случайных» чисел с помощью квантовой физики. Об этом сообщает «Фонтанка» 30 мая.

 

В индийской Западной Бенгалии было совершено нападение на лидера партии «Тринамул Конгресс» Абхишека Банерджи, передает «Московский Комсомолец» 30 мая.

 

Минздрав России вместе с региональными властями планирует создать на автомобильных трассах пункты медицины катастроф, передает ТАСС 30 мая.

 

Греция готовит официальный дипломатический протест Киеву после того, как у острова Лефкада был обнаружен украинский надводный морской безэкипажный дрон со взрывчаткой. Об этом сообщает ТАСС 29 мая.

 

Беспилотник врезался в многоквартирный жилой дом в румынском Галаце, два человека пострадали, передает РБК 29 мая.

 

Критика утильсбора президентом Белоруссии Александром Лукашенко является предметом для работы на двустороннем и многостороннем5 уровнях, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Об этом пишет РБК 29 мая.

 

В ЕАЭС заявили о рисках для союза из-за подготовки Армении к вступлению в ЕС, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Компания из США случайно потратила на нейросеть $500 млн за месяц, передает Рен ТВ 29 мая.

 

Тяжелая ракета-носитель New Glenn американской компании Blue Origin взорвалась во Флориде во время испытаний силовой установки, передает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

В Каневском районе Кубани завершили строительство молочной фермы, сообщает «Коммерсантъ» 29 мая.

 

Замгендиректора «Уралвагонзавода» обвинили в растрате 50 миллионов рублей, передает РИА Новости 29 мая.

 

В ходе переговоров с Киевом Варшава поднимет вопрос о героизации на Украине запрещённой на территории России и признанной экстремистской УПА*. Об этом сообщает RT 29 мая.

 

РЖД возобновят пассажирское сообщение между Москвой и Душанбе с 21 июня, сообщает РИА Новости 29 мая.

 

Региональный административный суд в Вильнюсе запретил демонтировать памятник поэтессе Саломее Нерис в рамках десоветизации, передает «АиФ» 29 мая.

 

Химкинский суд Московской области вынес приговор Датерао Джугалу Судхиру, занимающему руководящую должность в The Walt Disney Company. Топ-менеджер признан виновным в попытке провоза наркотических веществ в аэропорт Шереметьево, пишет «Комсомольская Правда» 29 мая.

 

В Минэнерго Казахстана сообщили о сбое на месторождении Тенгиз, передает RT 29 мая.

 

Китай строит военный комплекс рядом с ядерными шахтами, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на агентство Рейтер 29 мая.

 

На первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Мухетдинова составили протокол по делу о возбуждении ненависти либо вражды, сообщает РБК 29 мая.

 

Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь в Китае приговорили к 24 годам за коррупцию, передает RT 29 мая.

 

Польша первой в ЕС получила средства по программе перевооружения SAFE, пишет «Интерфакс» 29 мая.

 

В течение 31 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 239 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 29 мая до 20.00 мск 30 мая были перехвачены и уничтожены 146 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря. В период с 20.00 мск 28 мая до 20.00 мск 29 мая были перехвачены и уничтожены 232 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Ярославской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей. В течение 28 мая до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 72 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Черного и Азовского морей.

 

Челябинское танковое училище воссоздадут спустя 19 лет, сообщает ИА Регнум 28 мая.

 

Россия не собирается выводить военных из армянского Гюмри, сообщает НТВ 28 мая со ссылкой на заявление Сергея Шойгу.

 

Израиль приостановил все контакты с офисом генсека ООН, пишет «Интерфакс» 28 мая.

 

Нарышкин заявил о подготовке НАТО к масштабному вооруженному конфликту. Об этом пишет РИА Новости 28 мая.

 

Клещи и комары стали заражать новыми инфекциями, предупреждает издание «АиФ» 28 мая. В этом году многие виды насекомых в больших количествах появились на 3–4 недели раньше срока. В Тверской области уже заметили слепней, чей укус потенциально опасен заражением туляремией и даже сибирской язвой. Также издание отмечает, что клещи, обитающие на территории Северо-Западного федерального округа, являются переносчиками недавно выявленных в Китае и Японии вирусов Бейджи и Мукава, а также одной из разновидностей вируса «Лесное». Эти возбудители провоцируют лихорадочные состояния, а вирус Мукава поражает печень человека. Не стоит забывать и про привычные заболевания, переносимые клещами в России: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, Крымская геморрагическая лихорадка. Комары же могут переносить лихорадку Западного Нила, туляремию и паразитарный дирофиляриоз.

 

ФСБ задержала 49-летнего петербуржца, который оправдывал теракт в «Крокусе» и создал сайт с детской порнографией, сообщает «Комсомольская Правда» 28 мая. В социальных сетях под ником «Папа Гриб» он писал комментарии, где одобрял теракты в России и призывал убивать мирных жителей, а также насиловать по национальному признаку.

 

БПЛА повредили здание областного суда в Нижнем Новгороде, сообщает РБК 28 мая.

 

В Ленинградской области разыскивают «сосновского маньяка» Андрея Кийко, ранее осуждённого за серию тяжких преступлений, включая убийства и изнасилования. Он сбежал из-под охраны из госпиталя в Кронштадте, сообщает «Московский Комсомолец» 28 мая.

 

Частные компании получили возможность закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников, пишет РБК 28 мая.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская выступила с предложением разрешить подрабатывать подросткам с 12 лет, аргументировав это тем, что именно в этом возрасте у большинства детей возникает желание работать летом. Об этом пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«Россети» реализовали цифровой проект, позволивший увеличить пропускную способность магистральных сетей Поволжья, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

«КАМАЗ» и «Северсталь Инжиниринг» презентовали на COMvex-2026 совместную разработку – полуприцеп с увеличенной полезной нагрузкой, сообщается на официальном сайте 28 мая.

 

«ХимРар» в 10 раз увеличил мощности производства фармсубстанций, пишут «Ведомости» 28 мая.

 

Мособлдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за продажу бензина подросткам, передает «Интерфакс Россия» 28 мая.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Воскресенье, 7 июня, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Пресс-релизы

Ассоциация журналистов БРИКС заступилось в ООН и ЮНЕСКО за российских журналистов

Редакция интернет-издания World Russia Публикация Редакция интернет-издания World Russia
12 мая, 2026
в Пресс-релизы
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Ассоциация журналистов БРИКС заступилось в ООН и ЮНЕСКО за российских журналистов

Изображение сгенерировано нейросетью

33
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

Ассоциация журналистов БРИКС направила обращение генеральному секретарю ООН и генеральному директору ЮНЕСКО в связи с исключением Союза журналистов России из Международной федерации журналистов. В письме отмечается, что это решение носит дискриминационный характер, нарушает принципы свободы слова и профессиональных прав журналистов, а также связано с принадлежностью к России.

Авторы обращения подчёркивают, что российские журналисты подверглись исключению после проведения расследований, затрагивающих западные элиты, включая темы коррупции, похищений детей и преступлений высокопоставленных лиц. Однако в тексте прямо не доказывается связь между расследованиями и исключением: это подаётся как политическое утверждение. В документе приводятся ссылки на международные конвенции о защите журналистов и свободе выражения мнения. Ассоциация просит международные организации дать оценку ситуации и содействовать восстановлению членства Союза журналистов России.

НА ЭТУ ТЕМУ

Убрать невидимые стены. Амбициозная задача урбанистов, социологов и педагогов

Уютная гостиная на Арбате, семейная история и кадровый суверенитет

Иван Мельников, вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека, отмечает, что исключение Союза журналистов России — это попытка «отменить» одну из крупнейших журналистских ассоциаций мира по политическим причинам. Он считает, что это проявление дискриминации, поскольку в России есть журналисты, не связанные с государственными СМИ, но их всех теперь воспринимают исключительно по гражданству. По его мнению, вытеснение российских журналистов из международного пространства ограничивает их профессиональные возможности и противоречит базовым принципам свободы слова, что выглядит как форма давления на профессию.

Приводим полный текст письма на русском языке.

Уважаемый господин генеральный секретарь ООН,
Уважаемая госпожа генеральный директор,

В связи с информацией об исключении Союза Журналистов России из Международной
Федерации Журналистов, от лица «Ассоциации Журналистов БРИКС», которая включает в себя
представителей из более 10 стран мира направляю Вам обращение. В отношении Российских
журналистов безосновательно и незаконно со стороны недобросовестных чиновников организации
были применены меры незаконного воздействия и журналистов по признаку принадлежности к
России исключили из международной организации. Это одно из крупнейших творческих
объединений в мире, включающее 89 региональных организаций, а также более 40 творческих
ассоциаций и 70 000 членов участников. Одна из крупнейших организаций, объединяющая
независимых журналистов, авторов, работников СМИ, новостных блогеров, которые выполняют
абсолютно законно свои редакционные задания, занимаются независимой журналистикой, и каждую
неделю рассказывают сотням миллионам людей правду о происходящих событиях на нашей планете
стала неугодна для чиновников. Тысячи настоящих героев – журналистов, которые не смотря, ни на
что, продолжают писать о правах человека, защищают своим словом простых людей, не смотря на
угрозы в их адрес делают материалы о международных преступных синдикатах, военных
преступлениях, похищениях детей, многие из которых под пулями делают сюжеты о военных
конфликтах — все они стали не нужны в Международной Федерации Журналистов.
Совпадение, но это произошло после того как не слишком давно ряд наших коллег рассказали
про похищения детей из зон военных конфликтов и детей беженцев и их дальнейшей перепродажи
при участии ряда чиновников из стран ЕС, а также громких анти коррупционных расследованиях в
некоторых Европейских странах, расследований о педофилах в Американской и Британской элите, в
том числе королевской семье, педофильском лобби в самых высоких кабинетах Елисейского дворца
Франции и многом другом. Союз Журналистов России занимается защитой прав журналистов по
всему миру, а также регулярно направляет в международные организации обращения, в связи с
избиениями, захватом в заложники, убийствами журналистов, направляла обращения по фактам
противоправных действий направленных на работников СМИ и их незаконным уголовным. Так
сейчас видимо выглядит «свобода слова» в Европейском Союзе и странах Запада, которые
контролируют Международный Союз Журналистов?

Ассоциация Журналистов БРИКС выражает Вам свою обеспокоенность, ввиду происходящих
событий, связанных с нарушением прав журналистов и права на свободу слова. Направляю Вам
данную информацию по подведомственности.
Сообщаю следующее:
В соответствии с нормами Женевских конвенций, Международного пакта о гражданских и
политических правах ООН, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Декларации о
СМИ и правах человека, Декларации комитета министров о защите журналистов в ситуациях
конфликта и напряжённости, Конвенции против пыток и другими нормами международного права:
— журналисты и другие работники СМИ должны пользоваться у себя в стране или за границей
защитой (ст.3 декларации, принятой на 20-ой сессии ЮНЕСКО от 28.10.1978 г.);
— журналист в течении своей профессиональной деятельности находится под защитой законодательства всех стран участников конвенций, и их произвольные задержания, применение в
отношении них силы, воспрепятствование профессиональной деятельности является недопустимым;
— важно, чтобы поощрялось более свободное, более свободное и сбалансированное распространение информации (ст.10 Декларации об основных принципах, касающихся вклада СМИ;
— журналист в течении своей профессиональной деятельности находится под защитой законодательства всех стран участников конвенций, и их дискриминация по признаку гражданства и национальности является недопустимым;
— Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать или передавать информацию или идеи без
вмешательства властей и независимо от границ. Право на свободу выражения своего мнения должна распространяться на СМИ. Любое ущемление этой независимости допускается только на основании решения суда, а не органов власти. Не должно быть не прямой, не косвенной цензуры (Европейская конвенция «О правах человека»).

Прошу Вас принять меры и оказать содействие для защиты от дискриминации, соблюдения и
защиты прав журналистов из России в текущих условиях, обеспечить право на свободу слова,
гражданские права, осудив их исключение из организации, и принять иные действия совместно с
международными организациями для восстановления нарушенных прав и немедленного
восстановления членства Союза Журналистов России.

Редакция сетевого издания World Russia (Мир России)

 

Редакция интернет-издания World Russia

Редакция интернет-издания World Russia

Связанные Посты

Убрать невидимые стены. Амбициозная задача урбанистов, социологов и педагогов
Пресс-релизы

Убрать невидимые стены. Амбициозная задача урбанистов, социологов и педагогов

5 июня, 2026
Уютная гостиная на Арбате, семейная история и кадровый суверенитет
Пресс-релизы

Уютная гостиная на Арбате, семейная история и кадровый суверенитет

5 июня, 2026
INVENTORUS запускает InVault — бесплатную личную научную библиотеку
Пресс-релизы

INVENTORUS запускает InVault — бесплатную личную научную библиотеку

3 июня, 2026
INVENTORUS запускает InVault — бесплатную личную научную библиотеку для работы с источниками, PDF и ссылками по ГОСТ
Пресс-релизы

INVENTORUS запускает InVault — бесплатную личную научную библиотеку для работы с источниками, PDF и ссылками по ГОСТ

2 июня, 2026
Женское лидерство как система: на встрече в Москве объяснили, как проекты участниц становятся частью большой миссии
Пресс-релизы

Женское лидерство как система: на встрече в Москве объяснили, как проекты участниц становятся частью большой миссии

1 июня, 2026
Пространство Жизни Человека: архитекторы, философы и психологи вместе ищут путь к Будущему
Пресс-релизы

Пространство Жизни Человека: архитекторы, философы и психологи вместе ищут путь к Будущему

27 мая, 2026
Следующий пост
Андреева и Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Риме

Андреева и Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира в Риме

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

В Московском доме национальностей представили арт-проект «Ангелы Мира»

В Московском доме национальностей представили арт-проект «Ангелы Мира»

3 февраля, 2024
Ирина Гирш: Я никогда не хотела уехать из России

Ирина Гирш: Я никогда не хотела уехать из России

12 июня, 2025
США и НАТО не развяжут Третьей мировой войны, потому что у них нет на это ресурсов

США и НАТО не развяжут Третьей мировой войны, потому что у них нет на это ресурсов

11 мая, 2022
Взрыв на заводе в Сергиевом Посаде: число пострадавших достигло 56 человек

Взрыв на заводе в Сергиевом Посаде: число пострадавших достигло 56 человек

9 августа, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Симфония вместо суеты: почему на Ленинградском вокзале больше не торопятся на поезд
  • «Взгляд на итоги ПМЭФ-2026»: Александр Стуглев об особенностях форума
  • Российские футбольные клубы не выступят в еврокубках в сезоне-2026/27
  • Бензиновая проблема в Крыму
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version