Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

После поездки в Киев в возрасте 71 года внезапно скончался сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), сообщает «Комсомольская Правда» 12 июля.

 

Германия профинансирует закупку 50 тыс. ударных БПЛА для Украины, сообщает РБК 12 июля.

 

Бывший эмир Катара Хамад ибн Халифа Аль Тани скончался в возрасте 74 лет, пишет «Интерфакс» 12 июля.

 

Во Франции эвакуировали 300 человек из-за угрозы нападения на евреев, пишет РБК 12 июля.

 

На АЭС «Фукусима-1» завершили демонтаж 334 резервуаров для радиоактивной воды, передает ТАСС 12 июля.

 

Мошенники начали использовать нестандартную схему обмана: они могут в общественном месте обратиться с просьбой одолжить телефон для звонка, а после получения в руки устройства — изменить параметры связи или настроить переадресацию вызовов на свой номер для последующих махинаций с аккаунтами. Об этом сообщает ТАСС 12 июля.

 

Один человек погиб и трое пострадали при атаке БПЛА в Самарской области, передает «Коммерсантъ» 12 июля.

 

Основной версией смерти футболиста сборной ЮАР Джейдена Адамса является самоубийство, передает ТАСС 11 июля.

 

Дроны атаковали танкер с метанолом в Таганрогском заливе. Погиб матрос, сообщает «Газета.ру» 11 июля.

 

Пожар на объектах хранения нефтепродуктов после атаки БПЛА в Ростовской области ликвидирован, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Пожар на нефтебазе в Твери потушили спустя двое суток, сообщает РБК 11 июля.

 

Пентагон планирует создать лазерное оружие для перехвата крылатых ракет и БПЛА, пишет «Интерфакс» 11 июля.

 

Ракеты для Patriot вероятнее будут делать в Германии, а не на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер 11 июля.

 

Пассажирский автобус с 46 пассажирами перевернулся в Татарстане, погибших нет, сообщает «Интерфакс» 11 июля.

 

Apple подала в суд на OpenAI из-за «кражи секретов», передает РБК 11 июля.

 

В Нарве на границе Эстонии с Россией начали подготовку к строительству военного городка, пишет РБК 11 июля со ссылкой на ERR.

 

При крушении самолета Flamingo Air на Багамах погибли 10 человек, сообщает РБК 11 июля.

 

В Британии нашли мертвой бывшего депутата парламента Энн Уиддикомб, сообщает РБК 11 июля. Она придерживалась консервативных взглядов, выступала против абортов, эвтаназии.

 

27 представителей администрации в Турции были арестованы за взятки, пишет «Московский Комсомолец».

 

Основатель Telegram Павел Дуров назвал Евросоюз «банановой республикой» из-за закона, разрешающего сканировать сообщения пользователей, пишет журнал «Эксперт» 11 июля.

 

SpaceX передала Армении терминалы Starlink «для спасательных нужд», пишет «Комсомольская Правда» 11 июля.

 

На Дону задержали жителя Краснодара за незаконную перевозку топлива с целью перепродажи, пишет РБК 11 июля.

 

Российская теннисистка Анна Пушкарева стала победительницей юниорского Уимблдона, пишет РБК 11 июля.

 

Актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Юрий Смирнов умер в возрасте 87 лет, сообщает РБК 11 июля.

 

Российские школьники завоевали пять золотых медалей на олимпиаде по физике в Колумбии, пишет РИА Новости 11 июля.

 

На юге Германии работает предприятие, на котором секретно выпускают дроны с искусственным интеллектом, уже прошедшие испытания на Украине, сообщает «Коммерсантъ» 11 июля со ссылкой на NYT.

 

ЕС готовит «инструмент солидарности» для борьбы с торговой зависимостью от Китая, пишет РБК 11 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Потребление пива в России в прошлом году достигло исторического минимума, сообщает Forbes 10 июля.

 

В самолете авиакомпании Ryanair, который следовал из города Салоники (Греция) в немецкий Мемминген, прямо во время полета разбился иллюминатор, в результате чего одного пассажира буквально засосало в образовавшееся отверстие, пишет РБК 10 июля.

 

Во Владивостоке беременная женщина выпала из окна седьмого этажа и отделалась ушибами. Ребенок тоже не пострадал, сообщает Первый канал 10 июля.

 

В Лондоне болельщики сборной Марокко по футболу устроили беспорядки после вылета команды с Чемпионата мира, передает Первый канал 10 июля.

 

Власти Сирии заявили о причастности запрещённой ИГИЛ к взрывам возле отеля Макрона, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Основателей фанатского паблика музыкальной группы «Империя Гусей» подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности подростков, сообщает РБК 10 июля.

 

Под Одессой военного ВСУ избили арматурой за требование выключить русскую музыку, сообщает «Российская Газета» 10 июля.

 

Индонезия первой в мире начала использовать топливо из пальмового масла, пишет РБК 10 июля.

 

ФСБ предотвратила теракт на аэродроме в Ростове-на-Дону, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

25 человек пострадали в аварии с автобусом и «Газелью» на востоке Москвы, сообщает РБК 10 июля.

 

Израиль передал США данные о якобы подготовке Ираном покушения на Трампа, сообщает ТАСС 10 июля.

 

ЦБ вводит в обращение модернизированную 100-рублевую банкноту, передает ТАСС 10 июля.

 

В Испании военного лишили доступа к гостайне из-за брака с россиянкой, сообщает РИА Новости 10 июля.

 

Турция не будет участвовать в создании натовского банка DSRB, передает ТАСС 10 июля.

 

Число операций при поражении сосудов головного мозга выросло в России более чем на 70% за последние шесть лет, также растет количество операций на сердце. Об этом сообщает ТАСС 10 июля.

 

Россиянка отсудила почти 300 тыс. руб. у МВД из-за ошибки в загранпаспорте, пишет «Коммерсантъ» 10 июля.

 

ЕС разрешит Украине использовать европейский кредит для закупки британского вооружения, передает БелТА 10 июля со ссылкой на Bloomberg.

 

Глава МО Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус назвала осквернение кладбища советских воинов в мемориальном комплексе «Советское поле славы» под городом Лёсден неприемлемым, передает ТАСС 10 июля.

 

ФСБ и ЦРУ готовили совместную ликвидацию самого разыскиваемого террориста планеты Усамы бен Ладена по договоренности президентов России и США, рассказал Николай Патрушев в интервью журналисту ИС «Вести» Наталье Литовко. Об этом пишут «Ведомости» 10 июля.

 

В течение 12 июля до 20.00 мск были перехвачены и уничтожены 569 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тульской, Смоленской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщает Минобороны России в своем канале Max. В период с 20.00 мск 10 июля до 20.00 мск 11 июля были перехвачены и уничтожены 219 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ростовской, Смоленской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, республик Крым и Адыгея и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 9 июля до 20.00 мск 10 июля были перехвачены и уничтожены 520 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей. В период с 20.00 мск 8 июля до 20.00 мск 9 июля были перехвачены и уничтожены 225 БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Новгородской, Тверской, Тульской, Орловской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

 

Президент Чехии Павел считает, что у Украины есть два месяца для завершения конфликта, иначе наступит масштабная эскалация. Об этом пишет «Комсомольская Правда» 9 июля.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подарил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, председателю Евросовета Антониу Коште и другим европейским лидерам пистолеты с гравировкой и боевые патроны после саммита НАТО в Анкаре, сообщает РБК со ссылкой на Politico 9 июля.

 

В возрасте 75 лет умерла певица Бонни Тайлер, сообщает РБК 9 июля со ссылкой на BBC.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 17 июля, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Пресс-релизы

МИИУЭП и Российско-Китайская палата обсудили развитие многополярной народной дипломатии

Редакция интернет-издания World Russia Публикация Редакция интернет-издания World Russia
24 июня, 2026
в Пресс-релизы
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
МИИУЭП и Российско-Китайская палата обсудили развитие многополярной народной дипломатии

Фото МИИУЭП. На фото:А.Басков, А.Хренков, П.Устюжанинов

17
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

22 июня в Москве прошла встреча, которая может дать новый импульс развитию многополярной народной дипломатии в России. Международный институт информатики, управления, экономики и права (МИИУЭП) и Российско-Китайская палата обсудили, как выстроить системную работу в этом направлении.

Что такое народная дипломатия и зачем она нужна:

НА ЭТУ ТЕМУ

Встреча в МИИУЭП: как измерить дружбу между народами с помощью искусства и науки

Футзал как социальная технология: эксперты о простых решениях для регионов

Народная дипломатия — это диалог между людьми, общественными организациями, бизнесом и экспертами из разных стран. В России её часто называют ещё и общественной дипломатией — по сути, это одно и то же-. В отличие от официальной дипломатии, где общаются государства и их представители, народная дипломатия работает на уровне гражданского общества: неправительственные организации, университеты, бизнес-объединения, культурные и научные сообщества.

«Современный дипломатический ландшафт требует развития институтов народной и общественной дипломатии, — отметили участники встречи. — Официальные каналы служат для стыковки государственных механизмов, но предпринимательство, общественные инициативы, научно-технологический трансфер требуют большей гибкости и новых подходов».

Фото МИИУЭП.

Советский и американский подходы: в чём разница:

На встрече вспомнили опыт Советского Союза — в частности, Союз советских обществ дружбы, который объединял 77 обществ межнациональных дружественных отношений-. Участники подчеркнули: советский подход к народной дипломатии и подход США и западных стран к поддержке «народной дипломатии» в странах присутствия кардинально отличались.

«Постсоветский лагерь до сих пор помнит тот посыл, который несла советская народная дипломатия, — без гегемонии, ориентированная на социальное равенство. Да, всё было неоднозначно, но тот же Китай и Индия до сих пор помнят уровень достигнутых дружественных отношений, сформированных в том числе через политику народной дипломатии».

Новое время — новые вызовы: что такое многополярная народная дипломатия:

Сегодня Россия продвигает на мировой арене политику многополярности и мироцентризма. Это значит, что мир не должен строиться вокруг одного центра силы — важны равноправные отношения между разными странами и цивилизациями. Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал: усилия народной дипломатии способствуют укреплению взаимодействия с единомышленниками и союзниками в целях построения справедливого, демократического, многополярного миропорядка.

В этом контексте народная дипломатия приобретает новое звучание. Многополярная народная дипломатия — это не просто культурные обмены или встречи общественности. Это системная работа по выстраиванию горизонтальных связей между обществами разных стран без диктата и без навязывания чьей-либо воли. Она строится на взаимном уважении, учёте культурных и правовых особенностей каждой страны и понимании того, что у каждого народа свой путь развития.

«Новое время формирует новые вызовы. Политика многополярности, которую продвигает Россия, требует нового витка развития народной дипломатии. Нужно развитие сообществ и координационных механизмов поддержки народной дипломатии», — заявили участники встречи.

Союзы дружбы сегодня: новый контекст:

Участники встречи отметили, что сегодняшнее развитие сообществ и включённость некоммерческих организаций в политические процессы важны как никогда.

«Сохранение доверия и понимание позиции России на международной арене требует правильной трактовки через призму дружбы и народной дипломатии, — подчеркнул ответственный секретарь Российско-Китайской палаты Павел Устюжанинов. — Женская народная дипломатия, научная народная дипломатия и другие виды через сам характер сообществ требуют стыковки с официальной дипломатической повесткой».

Особое внимание уделили правовым аспектам. Народная дипломатия — это не только культурные мероприятия, но и бизнес-сотрудничество, которое требует регулирования.

Советник руководителя Московского отделения Арбитражного Центра при РСПП Андрей Басков отметил: «Вопросы арбитража и медиации в процессах народной дипломатии становятся актуальными. Потоки бизнес-миссий нарастают и требуют создания простых и понятных, но эффективных методов «быстрой медиации», раннего выявления рисков, связанных с неправильной трактовкой различных норм права, профилактики мошенничества».

Он также привёл примеры, когда неточные правовые трактовки приводят к выносу арбитражных дел за пределы России, что затрудняет защиту прав.

«Затраты на правовую защиту кратно ниже размеров предполагаемых убытков при нарушениях правовой безопасности во внешнеэкономической деятельности», — добавил он.

Павел Устюжанинов дополнил: «Важно иметь механизмы медиации и ранней профилактики конфликтов. Народная дипломатия строится на принципах взаимного уважения и доверия. Здесь также важно понимать культуру друг друга, в том числе бизнес-культуру. Где-то рассмотрение договора полгода — это традиция, а где-то — ужасно долго и нетерпимо. Нужно понимать эти различия при работе с партнёрами из разных национальных зон».

Фото МИИУЭП

Народную дипломатию — в основу внешней политики:

Участники встречи пришли к единому мнению: народную дипломатию необходимо вернуть в правовое поле и поле государственной политики. Её следует встроить во внешнюю политику России на уровне ключевого нарратива.

«Нужны профессионалы в области внешнеэкономической деятельности не только в отношении бухгалтерского учёта, — отметил Андрей Басков. — Нужны специалисты в области арбитража и аудита, правовые аналитики и эксперты. Особо это важно при кооперации более чем двух стран, когда традиционный юрист-международник может уже не охватывать компетенцией все зоны».

Президент МИИУЭП Александр Хренков подвёл итог: «Институту интересны новые направления подготовки специалистов в области арбитража и международного права с практико-ориентированной связью с международными проектами. Бесценны возможности прохождения студентами практики непосредственно в проектах народной дипломатии — это даёт понимание, навык и уверенность, а не просто теорию. Мы готовы создать курсы и программы подготовки специалистов в области международного арбитража народной дипломатии — не только для юристов, но и для управляющих проектами, риск-менеджеров, консультантов в области социально-культурного сотрудничества».

Старт дан:

Подводя итоги, стороны отметили перспективы народной дипломатии как инструмента, дополняющего и повышающего качество традиционной государственной дипломатии. Была выделена значимость и роль общественных организаций в России для формирования межстрановых отношений в ключе народной и общественной дипломатии.

«Дорогу осилит идущий», — процитировал Конфуция Павел Устюжанинов, завершая встречу.

Старт дан.

Пресс-служба МИИУЭП

Тэги: ВыводыКитайНаукаНОЧУ ВО «МИИУЭП»ОбразованиеРоссияСотрудничество
Редакция интернет-издания World Russia

Редакция интернет-издания World Russia

Связанные Посты

Встреча в МИИУЭП: как измерить дружбу между народами с помощью искусства и науки
Пресс-релизы

Встреча в МИИУЭП: как измерить дружбу между народами с помощью искусства и науки

15 июля, 2026
Футзал как социальная технология: эксперты о простых решениях для регионов
Пресс-релизы

Футзал как социальная технология: эксперты о простых решениях для регионов

14 июля, 2026
Россия – Монголия – Китай: какова перспектива народной дипломатии и экономического сотрудничества
Пресс-релизы

Россия – Монголия – Китай: какова перспектива народной дипломатии и экономического сотрудничества

11 июля, 2026
Семь седьмых: как Россия, Монголия и Китай учатся дружить «в поколениях»
Пресс-релизы

Семь седьмых: как Россия, Монголия и Китай учатся дружить «в поколениях»

11 июля, 2026
Гольф как новая философия жизни
Пресс-релизы

Гольф как новая философия жизни

11 июля, 2026
Футзал меняет статус: от игры к социальной технологии
Пресс-релизы

Футзал меняет статус: от игры к социальной технологии

10 июля, 2026
Следующий пост
Всех в укрытие: интерактивные карты бомбоубежищ на случай опасности

Непростая ситуация в Крыму: детский отдых в этом году отменен

Выбор редактора

Победители Школы Молодых Ученых: тут дают уникальную возможность погрузиться в научную деятельность

Победители Школы Молодых Ученых: тут дают уникальную возможность погрузиться в научную деятельность

9 октября, 2023
Закон о цифровом рубле вступит в силу 1 августа

Закон о цифровом рубле вступит в силу 1 августа

26 июля, 2023
Современные возможности национальных юрисдикций для экономики нового цикла

Современные возможности национальных юрисдикций для экономики нового цикла

22 июня, 2025
Чемпионство все ближе: «Локомотив» дожал «Трактор» и вышел в финал!

Чемпионство все ближе: «Локомотив» дожал «Трактор» и вышел в финал!

9 апреля, 2024

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • В Остафьево работает выставка «Дамские штучки»
  • Витальность культуры и Гений Места: как эмоция и искусство возвращают жизнь пространству
  • «Остафьево» — «Русский Парнас» и Центр Народной Дипломатии подписали соглашение о сотрудничестве
  • Матвиенко призвала российские театры не гнаться за дешевым «хайпом»
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version