Москва, 9 июля. Решение о декриминализации домашнего насилия, принятое в 2017 году, было ошибочным, заявила председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам материнства, отцовства и детства Нина Останина.
«Мне кажется, что в 2017 году сделали большую ошибку, когда действительно декриминализовали домашнее насилие, вот эти побои вывели из уголовного кодекса», — сказала Останина на пресс-конференции в Москве.
Она также отметила, что действующих норм Уголовного кодекса достаточно для наказания виновных, однако необходимо исправить допущенную ранее ошибку.
«Если вернуть сейчас эту норму, то вот в той части, в какой предлагается урегулирование, эта проблема решится. Но это не решит вообще проблемы домашнего насилия», — добавила депутат.
По её мнению, необходимо создавать кризисные центры и развивать систему психологической помощи семьям, поскольку только уголовными мерами проблему домашнего насилия решить невозможно.
Марина Хренкова специально для сетевого издания World Russia (Мир Россия)
















