Лента коротких новостей

Лента коротких новостей

Александр Овечкин заявил, что проводит последний сезон в НХЛ, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Банда во Вьетнаме похитила и продала на мясо около 2700 кошек, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

Работодатель расторг трудовой договор с воспитателем детского лагеря «Дружные ребята» в Сызрани в Самарской области после возбуждения уголовного дела о противоправных действиях в отношении детей, передает ТАСС 5 октября.

 

На Иркутском алюминиевом заводе в Шелехове вводят масочный режим после сообщений о чуме, сообщает «Фонтанка» 4 октября.

 

Во Франции школьники разгромили более 20 учебных заведений в ходе протестов, пишут «Известия» 4 октября. Отмечается, что это произошло из-за нехватки учителей и проблем с расписанием.

 

В Швейцарии отметили рост числа мошенничеств из-за кол-центров Украины, сообщает ТАСС 4 октября.

 

В Китае провели операцию на опухоли ребенка в утробе матери, сообщает ТАСС 5 октября.

 

Из частного центра современного искусства в коммуне Иссуар (провинция Овернь) в центральной части Франции была украдена книга издателя Жозефа Форе «Апокалипсис», над обложкой которой работал художник Сальвадор Дали, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2026 г. присудили ученым Карлу Дайссероту, Петеру Хегеманну и Георгу Нагелю за открытия в области светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики, пишет журнал «Эксперт» 5 октября.

 

Жительницу Флориды задержали после того, как она написала чат-боту Claude, что хочет устроить стрельбу в полицейском участке, пишет «Life.ru» 5 октября.

 

Полиция Польши начала целенаправленную операцию против водителей, которые предупреждают других автомобилистов о полицейских патрулях миганием фар, пишет РБК 5 октября.

 

Политика Демократической партии США и украинские удары по НПЗ России — главные причины роста цен на горючее, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп. Об этом пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Пакистан и Турция намерены перебросить войска в Саудовскую Аравию, пишет «Интерфакс» 5 октября.

 

Автор ютуб-канала JLaservideo создал рабочий костюм Человека-паука, позволяющий человеку подниматься по вертикальным поверхностям, пишет Афиша Daily 5 октября.

 

Пресс-секретарь департамента образования администрации Тюмени Иван Рябцев писал непристойности журналистке, обратившейся к нему за комментариями по теме образования, пишет «Газета.ру» 5 октября. Отмечается, что И.Рябцев, находясь на больничном, намекнул на свое нетрезвое состояние, ругался матом и «писал о совокуплении с карликами». Директор городского депобразования Ольга Тренина извинилась за подчиненного и пообещала принять меры.

 

На французском атомном авианосце «Шарль де Голль» произошел пожар, пишет «Коммерсантъ» 5 октября.

 

В Дании выявили утечку личных данных 8,8 млн человек, сообщает ТАСС 5 октября.

 

В Москве задержан гендиректор парка «Патриот», его подозревают в получении взятки, пишет «Фонтанка» 5 октября.

 

Генерала Никитушкина обвинили в получении особо крупной взятки, пишет РБК 5 октября.

 

«Газель» с расчлененными телами остановили в Нижнем Новгороде. Подозреваемый в убийстве оказался дезертиром, сообщает «Лента.ру» 5 октября.

 

Зеленский объявил о создании на Украине спутников Similar по аналогу Starlink, пишет «Life.ru» 4 октября.

 

На юге Японии арестовали морпеха США по подозрению в убийстве местной жительницы, передает ТАСС 4 октября.

 

Группа депутатов Европарламента выступила с предложением направить Еврокомиссии замороженные активы России на сумму свыше 200 млрд евро для последующего финансирования Украины, пишет «Коммерсантъ» 4 октября.

 

На 92-м году жизни скончался академик РАН и разработчик ракетных двигателей Гарри Попов, передает РБК 4 октября.

 

В Париже прошла акция против помощи Украине и за выход Франции из ЕС, сообщает «Life.ru» 3 октября.

 

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в возрасте 87 лет. Причиной стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщает РИА Новости 3 октября.

 

ФСИН подтвердила гибель конвоира из-за нападения заключенного в поезде в Кабардино-Балкарии, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Жители Балашихи сообщили о массовых нападениях подростков на детей, пишет «Комсомольская Правда» 3 октября. Отмечается, что избиения снимаются на телефон.

 

Порода обрушилась на шахте в Свердловской области, один человек погиб, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Многоквартирные дома повреждены в Калуге после атаки БПЛА, есть пострадавшие, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

Греция передала Болгарии останки царя Самуила, правившего Болгарским царством в 997–1014 годах, в рамках соглашения о культурном обмене, по которому в Грецию возвращаются 48 исторических реликвий, вывезенных в Болгарию во время Первой мировой войны. Об этом сообщает РБК 3 октября.

 

На нефтяном объекте в Эр-Рияде вспыхнул пожар, пишет «Интерфакс» 3 октября.

 

В Москве со станции метро «Тульская» эвакуировались около 250 человек, причиной стало задымление. Об этом сообщает ТАСС 3 октября.

 

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу открыт в Словакии, передает РИА Новости 3 октября.

 

В Антарктике уровень морского льда упал до третьего по величине за всю историю наблюдений, пишет «Московский Комсомолец» 3 октября.

 

В Санкт-Петербурге мошенники обманули пенсионерку на 182 миллиона рублей, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Стало известно, что Дональд Трамп обсуждал с чат-ботом на основе искусственного интеллекта (ИИ) Grok, разработанным компанией xAI Илона Маска, планы захвата главы Венесуэлы Николаса Мадуро ещё в декабре 2025 года, после встречи с Маском в Овальном кабинете. Об этом сообщает ТАСС 2 октября со ссылкой на Time.

 

Красноармейский районный суд Краснодарского края приговорил 21-летнюю девушку к 300 часам обязательных работ по делу о преступлении против половой неприкосновенности 15-летнего подростка, пишут «Известия» 2 октября.

 

Блогер-инцел Алексей Поднебесный получил три года колонии за связь с несовершеннолетней, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

В Таганроге возбудили дело в отношении главы местного дагестанского землячества и его предполагаемых сообщников о фиктивной гумпомощи бойцам СВО на 250 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» 2 октября.

 

Аэропорт Кишинева эвакуировали из-за сообщения о минировании, но это не подтвердилось, пишет РБК 2 октября.

 

Возвращение Илона Маска в администрацию президента США Дональда Трампа стало ярким жестом перед предстоящими в ноябре промежуточными выборами в Конгресс, считает заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии (ИМВЭС) НИУ ВШЭ Николай Новик. Об этом сообщает «Лента.ру» 2 октября.

 

Пожар в особняке Миллера в Петербурге ликвидировали спустя сутки, пишет РБК 2 октября.

 

Нейросеть GPT-6 Astra расшифровала послание Наполеона спустя 217 лет, пишет РБК 2 октября. Письмо хранило сведения о передвижениях французских и австрийских войск накануне войны между Францией и империей Габсбургов.

 

В Подмосковье при задержании предполагаемых наркоторговцев погиб полицейский, пишет RT.

 

Пожилой мужчина погиб при взрыве в жилом доме в Зеленограде, сообщает ИА Регнум 2 октября.

 

В Крыму задержали агента СБУ за передачу данных о российских военных объектах, пишут «Ведомости» 2 октября.

 

Цены на газ в ЕС выросли на 140% с начала года, цены на дизтопливо — на 100%, передает ТАСС 2 октября.

 

В Польше разрабатывают закон о подготовке к военному времени, передает ТАСС 2 октября.

 

Польские грибники нашли урну из гробницы IV века до нашей эры, сообщает РИА Новости 2 октября.

 

Читать полностью
  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 9 октября, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • СМИ в суде
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Колумнисты

Cверхдержава СССР. Краткий научный анализ.

Юрий Самонкин Публикация Юрий Самонкин
11 сентября, 2026
в Колумнисты
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
Cверхдержава СССР. Краткий научный анализ.

Сгенерировано через ИИ

21
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

«История Советского Союза — это одна из самых интересных и многогранных тем в изучении XX века, охватывающая широкий спектр социальных, экономических, политических и культурных аспектов. Создание и развитие СССР стали результатом глубоких изменений, произошедших в России и мире в начале XX века, и оказали значительное влияние на дальнейший ход мировой истории. Этот многосторонний процесс, начавшийся с революционных событий 1917 года, продолжался на протяжении семи десятилетий, до распада Советского Союза в 1991 году. В данной публикации мы кратко постараемся проанализировать ключевые этапы этого исторического процесса, начиная с зарождения и становления СССР, через его экономическое развитие, внешнюю политику и культурную жизнь, что позволит создать целостное представление о роли и значении Советского Союза в мировой истории».

Зарождение Советского Союза стало ответом на острые социальные и экономические противоречия, существовавшие в Российской империи. В начале XX века страна находилась на грани катастрофы: крепостное право, существовавшее до 1861 года, оставило глубокие шрамы на социальной структуре, а индустриализация, начавшаяся в конце XIX века, привела к резкому увеличению числа рабочих и возникновению нового класса — пролетариата. Это создало идеальные условия для возникновения революционных настроений, которые в конечном итоге вылились в Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года.

НА ЭТУ ТЕМУ

Запоминающееся событие осени: бал в музее-усадьбе «Остафьево»

Государство и право. Основы понимания в предмет

Эти события положили начало новой эпохе в истории России и мира, когда на смену монархии пришла власть Советов, и была провозглашена новая социальная система, основанная на идеях марксизма.

Становление СССР в 1922 году стало результатом гражданской войны, в ходе которой большевики одержали победу над различными антисоветскими силами. Создание Союза Советских Социалистических Республик стало символом нового политического порядка, который стремился к построению социалистического общества. Важнейшими задачами, стоявшими перед новым государством, были восстановление экономики, создание единой системы управления и интеграция различных национальных республик в единое целое. Эти задачи требовали не только политической воли, но и значительных экономических и социальных преобразований.

Внешняя политика СССР в значительной степени определялась его идеологическими принципами и стремлением к экспансии социалистических идей. С начала 1920-х годов Советский Союз стремился утвердить себя на международной арене как лидер рабочего движения и противник империализма. Внешняя политика СССР проходила через несколько этапов, включая период изоляции в 1920-е годы, активное участие в международных делах в 1930-е годы, а затем и во время Второй мировой войны, когда СССР стал одним из ключевых игроков в борьбе против фашизма. После войны Советский Союз вступил в период холодной войны, который определялся противостоянием с Западом и стремлением к распространению социализма в странах Восточной Европы и за их пределами.

СССР был официально образован 30 декабря 1922 года. В его основу лёг договор между РСФСР, Украинской, Белорусской и Закавказской ССР. Идеологически создание Союза опиралось на идею интернационализма и объединения трудящихся, но в реальности это было централизованное государство с жёсткой партийной вертикалью: фактическая власть принадлежала Коммунистической партии (КПСС), а не формальным государственным органам.

В разные годы в состав СССР входило от 4 до 16 республик (на момент распада — 15). Формально они обладали правом выхода из Союза, но механизм этого права никогда не применялся. Государственное устройство строилось на принципах федерализма, однако ключевые решения принимались в Москве. Ключевые этапы истории

 

1920‑е — начало 1930‑х: НЭП, индустриализация, коллективизация. После Гражданской войны и политики «военного коммунизма» страна оказалась на грани экономического коллапса. В 1921 году ввели НЭП (новую экономическую политику), которая частично вернула рыночные механизмы. Но уже к концу десятилетия курс сменился: началась форсированная индустриализация (пятилетки) и коллективизация сельского хозяйства. Эти процессы позволили создать мощную промышленную базу, но сопровождались серьёзными социальными издержками.

 

1930‑е: политические репрессии. Период массовых репрессий, пик которых пришёлся на 1937–1938 годы, стал одной из самых трагических страниц советской истории. Репрессии затронули не только политических оппонентов, но и широкие слои общества: крестьян, рабочих, военных, интеллигенцию.

 

1941–1945: Великая Отечественная война. СССР сыграл решающую роль в победе над нацистской Германией, но заплатил за это колоссальную цену: потери составили десятки миллионов человек, были разрушены тысячи городов и сёл. После войны страна быстро восстанавливала экономику и укрепляла статус мировой сверхдержавы.

Сгенерировано через ИИ

1953–1964: «оттепель». После смерти И. В. Сталина началась частичная либерализация: осуждение культа личности, ослабление цензуры, рост социальной мобильности. В это время СССР совершил прорыв в космосе: в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли, а в 1961 году Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

 

1964–1985: «застой». При Л. И. Брежневе страна достигла относительной стабильности и роста благосостояния, но одновременно нарастали экономические проблемы: дефицит товаров, технологическое отставание, зависимость от экспорта сырья.

 

1985–1991: перестройка и распад. М. С. Горбачёв попытался реформировать систему через политику гласности и перестройки. Однако реформы привели к обострению экономических трудностей и росту национальных движений в республиках. 8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии подписали Беловежские соглашения, констатировавшие прекращение существования СССР.

 

Таким образом, история создания и развития СССР представляет собой сложный и многогранный процесс, который охватывает широкий спектр аспектов — от политических и экономических преобразований до культурных изменений и международных отношений. В данной работе мы попытаемся подробно рассмотреть эти аспекты, проанализировав, как они взаимосвязаны и как повлияли на формирование советского общества и его место в мировой истории. Исследование этих тем позволит глубже понять не только саму историю СССР, но и его наследие, которое продолжает оказывать влияние на современный мир.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Тэги: АвторскоеМнениеВыводыИсторияРоссияСМИСССРТенденцияЭксклюзив
Юрий Самонкин

Юрий Самонкин

Связанные Посты

Запоминающееся событие осени: бал в музее-усадьбе «Остафьево»
Колумнисты

Запоминающееся событие осени: бал в музее-усадьбе «Остафьево»

4 октября, 2026
Государство и право. Основы понимания в предмет
Колумнисты

Государство и право. Основы понимания в предмет

30 сентября, 2026
Начинается формирование нового «геополитического треугольника»
Колумнисты

Начинается формирование нового «геополитического треугольника»

27 сентября, 2026
Сотрудничество с Россией вовсе не ущемляет интересов Армении
Колумнисты

Сотрудничество с Россией вовсе не ущемляет интересов Армении

24 сентября, 2026
Европейцы не признают состоявшиеся выборы, но это не наша проблема
Колумнисты

Европейцы не признают состоявшиеся выборы, но это не наша проблема

23 сентября, 2026
Свой, универсальный, цифровой код
Колумнисты

Свой, универсальный, цифровой код

21 сентября, 2026
Следующий пост
Синякова и Таунсенд выиграли US Open в парном разряде

Синякова и Таунсенд выиграли US Open в парном разряде

Выбор редактора

Где взять силы и как поддержать близких?

Российская медицина – на высоте

8 декабря, 2025
Европейское турне Байдана, как способ удержать украинский плацдарм

Европейское турне Байдана, как способ удержать украинский плацдарм

21 февраля, 2023
Сила НКО в народной дипломатии

Сила НКО в народной дипломатии

27 июля, 2024
Самоделкина — о смене гражданства, Плющенко и Трусовой

Самоделкина — о смене гражданства, Плющенко и Трусовой

8 июля, 2024

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

Евгений Гайдучок. Выдающийся учёный или гость из будущего?

10 марта, 2024
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : worldrussia@inbox.ru

СМИ в суде

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Подпишись

Недавние записи

  • Дело о дипломе: как в банкротном процессе Москвы спор о полномочиях представителя превратился в вопрос о фальсификации
  • Пока музыка звучит в Донбассе, Донбасс живет
  • Вега объявил о намерении участвовать в выборах президента ФИФА
  • Бескозырка как первый компас: как школа соловецких юнг возвращается в современность
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • СМИ в суде

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version