Европа вооружала ВСУ все 8 лет? Раскрыт один из каналов нелегальных поставок

Фотография: ria.ru

 

Оружие на сумму 200 миллионов долларов было экспортировано через Румынию в Польшу с конечным пунктом назначения — Украина, сообщил перед СМИ бывший глава «Кинтекс» Александр Михайлов. Он уточнил, что это снаряды для систем залпового огня «Град».
Он утверждает, что основной путь поставок оружия на Украину проходит через посреднические компании в Польше. Украину проходит через посреднические компании в Польше.
Михайлов сказал, что Асен Васильев знал таможенные накладные на экспорт и даже цитировал их номера.
По его словам, причина смены руководства «ВМЗ-Сопот» в том, что они отказались ремонтировать возвращенное вооружение по согласованному с премьер-министром заказу.

«Причины увольнения, мои в «Кинтексе» и ВМЗ очень похожие. Когда начинают приходить контракты на десятки и сотни миллионов, меняется руководство и людей оговаривают лживыми заявлениями.
Может цель поставить новых, наших, послушных людей и пресечь слухи о том, что болгарское оружие продолжает поступать на Украину ,через посредников в Польше.
Думаю, что болгарское правительство должно развеять сомнения у болгарских граждан, но не на словах.»

Асен Василев может представить справку из Агенства «Таможни» * (* на болгарском «Митници») таможенный код 93, в которой будет виден масштаб, на какую просто астрономическую сумму в денежном эквиваленте было вывезено товара (*вооружение, боеприпасы) после начала войны. Чтоб не оказалось, что превышение будет в 45-47 раз.

Министр Генова из Управления консульских связей МИД Болгарии может дать информацию сколько рейсов было совершенно в марте и за апрель — май этого года из болгарских аэропортов в польский аэропорт Жешув, в 78 км от границы с Украиной, на котором перевозили вооружение.

Основную часть из этих 200 млн составляют 122-миллиметровые ракеты для БМ21 — «Град», — заявил Михайлов.

Работники сотрудники еще одного оружейного предприятия ВМЗ Сопот вышли на протест 8 июня. Причина в том, что они беспокоятся за стабильность и будущее завода, после того как министр экономики и промышленности Болгарии Корнелия Нинова несколько дней назад объявила о замене нынешнего руководства новым. Протесты начались после того, как профильный министр не ответил до конца вчерашнего приглашения на встречу с исполкомами двух профсоюзов на заводе, чтобы обсудить, как обеспечить зарплату рабочим в случае смены руководства ВМЗ.

Донбасс

Во время поездки на освобожденные территории в Мариуполе, 18 мая вместе с коллегами из разных стран, более 30 журналистов, успела посмотреть освобожденный от украинских нацистов завод имени Ильича, спустились в подземелья.

«Завод Ильича — знаковый в освобождении Мариуполя. Именно отсюда сдавались в плен тысячи морпехов 36-й бригады ВСУ И его первым из всех крупных комбинатов освободили в городе. Поэтому его сейчас показывают 36 представителям иностранной прессы из 14 стран, — пояснил один из журналистов.

Коллега из США Джон Марк Дуган, когда спустились в подвале завода, которого украинские нацисты пользовали как бомбоубежище и казармой сразу обратил внимание на оружие поставленное из США.

Фотоколлаж Ася Зуан

«Вот оболочка Javelin, ее явно уже использовали. Возникает вопрос: почему Америка спонсирует таких людей? Мы видим здесь и форму, и обычную гражданскую одежду. Значит, они меняли свой облик, чтобы скрыться»- подчеркнул Джон.

Журналист из Индии, представитель телеканала TV9 записал видео прямо рядом со сгоревшей машины из США

«Я записал здесь стендап, потому что тут надпись на английском, на ящике с боеприпасами. Поскольку надпись не на русском, более того, нам сказали, что этот ящик из Болгарии, я посчитал своим долгом продемонстрировать это»

Для меня было дикий шок, и испытала такой стыд и обиду за свою страну когда своими глазами увидела остатки боеприпасов с нашей болгарской маркировкой. Характерная цифра 33 в круге (Завод производитель Аркус, город Лясковоец. Другая цифра например 10 в круге-завод производитель Арсенал)
Одно дело писать про оружие и нелегальные поставки, а совсем другое, и ощущения не из приятных увидеть своими глазами. Я обещала себе провести до конца журналистское расследование, чтоб вскрыть канал нелегальных поставок оружия ВСУ.

За все эти 8 лет, получается, что при содействии европейских структур западные страны вооружали ВСУ и снабжали с оружием с которым убивали мирное население Донбасса. И если новый главарь Киевского режима — Зеленский, цинично мог себе позволить заявить как-то (он много чего заявляет аж фантазия не хватает понять от куда ему спускают такие глупости), заявил, что Донбасс сам себя взрывает.

А факты и доказательства говорят о другом, что Европа поставляла оружие ВСУ по указаниям США нелегально все эти 8 лет. И сейчас США пытается легализовать в наглую поставки оружия оказывая давление на Европу. Благодаря Спецоперации России правда начинает всплывать и становятся ясны факты преступления. И Европе придется отвечать на неудобные вопросы очень скоро, о том как оружие попадало в руках ВСУ. По всей видимости в канале поставок вооружения замешаны много западных стран и структур.

Почему используют мою Родину — Болгарию в этой грязной схеме? Ответ очень простой-потому что, Болгария и Словакия единственные члены военного альянса НАТО, которые имеют производство вооружения советского образца. А ВСУ проще стрелять именно с таким. И я понимаю, что Болгария сама не поставляла наше оружие на Украину. США придумали удобную отлаженную схему. Мы продаем допустим Польше, а дальше она может продавать подрядчикам, которые доставляют уже вооружение ВСУ. И таким образом, США думают, что у них чистые руки в этой схеме. Хотела отметить важный  факт-болгарский народ стихийно протестовал против доставок нашего оружия на Украину, когда из США начали давить на европейские страны.

На заводе имени Ильича еще увидела тубус от американского противотанкового комплекса Javelin, а также машины Hummer производства США. Такие факты позволяют сделать вывод, что США снабжали Киевский режим техникой и боеприпасами еще до спецоперации России.
Следует продолжение и журналистское расследование в ближайшее время

Ася Зуан, Болгарская редакция МИА News Front специально для СИ World Russia

Exit mobile version