Владимир Сапунов раскритиковал слова министра Таджикистана о террористах

Источник фотографии: https://vecherka.tj/archives/59407

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что силовые структуры не должны применять пытки к обвиняемым при расследовании теракта в «Крокус Сити Холл», а также напомнил, что спецслужбы России должны соблюдать российское и международное законодательство, сообщает Газета.Ru.

Министр Таджикистана также выразил надежду, что наказание за террористический акт понесут все, кто за ним стоит, от исполнителей до прямых заказчиков, в том числе организаторы и пособники террористов.

Ранее Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров рассказал, что все делегации без исключения, которые находились на заседании Совета министров иностранных дел СНГ, подтвердили общую консолидацию и солидарность с многонациональным народом России и страной в связи с терактом в «Крокус Сити Холл».

Владимир Сапунов, доктор филологических наук, журналист-международник, специально для нашего издания прокомментировал слова министра иностранных дел Таджикистана. По его словам, такая риторика недопустима:

«Не думаю, что министр Таджикистана должен так говорить. Это не тот тон, в котором нужно разговаривать с Россией. И требовать какого-то гуманного отношения к террористам при задержании. Представляю, если бы кто-то в таком тоне говорил с американцами по поводу условий содержания в тюрьме Абу-Грейб или на базе в Гуантанамо, где настоящие беззакония творились. Таджикские власти как хотят, чтобы террористов задерживали, – как в голливудском фильме, – с зачитыванием их прав?»

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version