Возврат Минских соглашений не возможен, только капитуляция

Министр иностранных дел России Сергей Лавров достаточно жёстко высказался о переговорном процессе, связанном с конфликтом на Украине.

jpgazeta.ru

Он отметил, что многочисленные встречи киевских и российских дипломатов были «инсценировкой». Как и Минские соглашения до этого. Но сейчас инсценировка закончилась. Означает ли это, что на переговорном процессе между Москвой и Киевом поставлен крест?

Позиция Лаврова

Глава российского МИДа Сергей Лавров в своей статье «Об инсценировках как методе политики Запада», опубликованной в «Известиях», расставил все точки над политическими i. Оказывается, Минские соглашения были фарсом. Этого, подчеркнул министр, и не скрывает бывший президент Украины Пётр Порошенко.

В качестве доказательства Лавров привёл выдержку из выступления экс-главы Украины от 17 июня 2022 года.

 

Источник фото портал Discover 24

«Минские соглашения для нас ничего не значили, мы не собирались их выполнять… наша задача была отвести угрозу… выбить себе время, чтобы восстановить экономический рост и построить мощь ВСУ. Задача была достигнута. Минские соглашения свою задачу выполнили».

Российский дипломат подчеркнул, что цену этой инсценировки до сих пор платит украинский народ. И сейчас все попытки Запада заставить Россию пойти на соглашение о гарантиях территориальной целостности и суверенитета Украины потерпят неудачу.

«Такое соглашение уже было — Минские договорённости, которые убили как раз Берлин с Парижем, выгораживая Киев, открыто отказавшийся их выполнять. Так что инсценировка закончилась, финита ля комедия», — написал Лавров.

Маски сброшены. Поэтому никакого возвращения к минскому формату не может быть. Переговоры с киевским режимом возможны только на условиях безоговорочной капитуляции, признания республик Донбасса, изменения политического курса самой Украины.

Безусловно, сам Минский процесс был запущен в 2015 году и тогда европейские политики дали ложную надежду. Они гарантировали разрешение конфликта за столом переговоров.

Но в последние годы ситуация сильно напоминала конец 80-х, когда Запад просил первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва вывести войска из ГДР под устные гарантии о не расширении НАТО на Восток. Эти договорённости в 90-е годы были нарушены.

Примерно такие же «обещалки» мы получали последние восемь лет. Запад прикрывался минским процессом, пока американцы создавали почву для разжигания войны на территории Восточной Европы. Поэтому сегодня ни о каких переговорах и речи идти не может.

Exit mobile version