Новый полигон противостояния. Киев заменит Кишинёв уже скоро

На Западе понимают, что выиграть противостояние с Россией при помощи конфликта на Украине не выйдет, поскольку Киев терпит поражение.

rubaltic.ru

Теперь Вашингтон и Брюссель решили сосредоточиться на другой постсоветской стране и превратить ее в рассадник национализма и русофобии.

Страны Запада все меньше денег отправляют на Украину, понимая, что вложения просто не окупятся. Даже в Евросоюзе возникли споры из-за транша размеров в €9 млрд, который продолжают задерживать из-за недовольства Германии и бюрократии. Вместо этого решили проспонсировать другую европейскую страну, от которой еще можно получить какую-то выгоду.

Молдавия вскоре получит от Евросоюза €14 млн на поддержку «своих независимых СМИ», то есть на создание подконтрольных Западу изданий. США тоже не остались в стороне, пообещав $64,5 млн на «проведение демократических реформ».

Примерно под такими же предлогами в 2014 году выделялись деньги новому украинскому правительству, которое захватило власть после Евромайдана. В Кишиневе, конечно, государственного переворота не было, но суть остается одной – Молдавию активно превращают во «вторую Украину», оставляя на «скамейке запасных».

 

Фото: © РИА Новости / Михай Карауш

Если киевский режим окончательно утратит свою актуальность для западных кураторов, на поле сможет выйти Кишинев.

Пожалуй, отличие современной Молдавии от Украины 2014 года заключается в том, что в «Незалежной» нужен был государственный переворот, чтобы привести к власти лояльное правительство, а президент Майя Сандру изначально прозападный политик. Помимо молдавского, она имеет также гражданство Румынии, а также не скрывает своих стремлений к евроинтеграции.

Еще летом 2021 года Санду объявила о создании независимого консультативного комитета по борьбе с коррупцией. Звучит гордо, вот только этот орган имеет зарубежное финансирование, а его экспертами стали представители США, Румынии и Словении.

В декабре 2021 года президент Молдавии сообщила, что прокуратуру страны может возглавить иностранный специалист. 19 мая 2022 года было объявлено, что Антикоррупционная прокуратура страны перейдет под контроль заместителя генерального прокурора США в департаменте по борьбе с общественной коррупцией и гражданских прав Вероники Драгалин.

Законодательные органы страны один за другим перестают быть независимыми. Вскоре, благодаря финансовым вливаниям ЕС и США, в Молдавии появятся и «независимые СМИ», которые будут транслировать прозападную точку зрения.

Противостояние России и НАТО меняет точки соприкосновения, особенно после того, как ближневосточная кампания США потерпела поражение.

Турне Джо Байдена по странам Ближнего Востока не принесло никаких результатов, а вот у дипломатии Владимира Путина в этом направлении явно есть перспективы. Понимая, что этот регион уже не подходит, американцы решили переключиться на постсоветское пространство, которое всегда было для них лакомым кусочком. Сейчас США подготавливают почву и оставляют для себя возможность в будущем раскачать Молдову.

Проект, который был создан на Украине, имел восьмилетние последствия, но как показывает практика СВО, этот плацдарм разлагается. Демилитаризация проходит не только в «Незалежной», но и в странах НАТО. Постоянные поставки оружия Киеву опустошают военный потенциал Германии и Франции, причем настолько, что в ФРГ приняли решение с апреля 2023 года поставлять Киеву всего по одному танку в месяц.

Молдавия – это перспективный полигон для США, однако Вашингтон здесь проявляет недальновидность.

Продвижение российский войск вряд ли получится остановить и постепенно они достигнут Одессы. Тогда у Молдовы не будет шанса организовать военную провокацию против Приднестровья. Ранее политика этой страны была более взвешенной, но при Санду, которая является ставленником западных спецслужб, Молдова может превратиться в новый русофобский форпост. Скорее всего, именно здесь осядут украинские радикалы после денацификации «Незалежной». В дальнейшем эта страна будет напоминать пороховую бочку, которая может взорваться в нужный момент.

 

 

 

 

Exit mobile version