В Коворкинг Центре ЮАО состоялся Круглый стол посвящённый вопросам экологии

23 августа 2022 года Коворкинг Центр ЮАО собрал на своей площадке общественных деятелей, экспертов и представителей НКО в области экологии.

Фотография СИ World Russia\© Юрий Самонкин

Участники круглого стола обсудили вопросы зеленой трансформации московской промышленности и инфраструктуры города, способы организации малоотходных производств, вопросы утилизации и вторичной переработки, а также современные инструменты зеленой экономики. Основная проблематика, которая выносилась на данном мероприятии была:

1. Проблемы рынка труда — взгляд со стороны начинающих специалистов и работодателей.
2. Тиражирование успешных практик. Пример партнерства СО НКО и города: 5-летний опыт ЦСЭП по предоставлению социально-трудовых услуг для начинающих специалистов.
3. Решение с мультипликативным социально-экономическим эффектом. Предложение ЦСЭП — технологии трудовой адаптации начинающих специалистов и расширенный механизмы субсидирования труда.
4. Влияние вредных воздействий внешней среды на здоровье человека.
5. Подготовка общественных инспекторов в сфере защиты особо охраняемых природных территорий.

Фотография СИ World Russia\© Юрий Самонкин

Основными докладчиками Круглого стола были:

1. Зольникова Ирина Фаритовна – директор АНО «Институт экологического здоровья»;
2. Тарасова Ольга Анатольевна, основатель и генеральный директор Центра содействия экологическому предпринимательству (НП «ЦСЭП»), эксперт по реализации проектов развития, член Координационного комитета содействия занятости города Москвы, к.э.н.;
3. Камин Алексей Павлович, эко лидер России, руководитель проекта ОНФ по подготовке общественных инспекторов.

В своём выступлении Камин Алексей Павлович отметил нехватку общественных инспекторов и необходимую подготовку, которые бы совместно с Прокуратурой и Роcприроднадзором следили бы за качеством экологической политики на территории Российской Федерации. Так же необходимо уделять пристальное внимание соблюдению законодательства в экологической сфере и её дальнейшей модернизации, повышения уровню экологического образования, наравне с попытками противодействия фальсификации истории,  необходимо вводить в нашей стране новую дисциплину, как экологическое просвещение.

Эти и другие предложения поддержала Тарасова Ольга Анатольевна, которая в процессе своего выступления уделила особое внимание о принципах и нормах экологической безопасности в России. А так же раскрыла присутствующим, чем занимается Центр Содействия экологического предпринимательства и как проходить работа взаимодействия СО НКО с представителями малого и среднего бизнеса, о стажировок молодёжи и вовлечение студентов в практическую плоскость, решение основных проблем на современном рынке труда.

Безусловно стоит отметить тот факт, что Правительство Москвы находится в постоянном поиске вариантов для минимизации экологического вреда. В городе уже работает пропускной режим для въезда грузового транспорта с низким экологическим классом, идет постоянная работа по высадке зеленых насаждений и развитию дорожной инфраструктуры, снижающей число пробок. Развитие экологичного общественного транспорта – еще одна современная тенденция. Так, в рамках концессионного соглашения, заключенного между частным инвестором и Москвой, уже совсем скоро на севере города появится безвредная для экологии канатная дорога, которая соединит две станции метро – «Сходненская» и «Речной вокзал» и позволит разгрузить трафик. С 2018 года столица системно наращивает свой автопарк общественного электротранспорта: в рамках пяти контрактов жизненного цикла, объем которых превышает 36 млрд рублей, город получит в общей сложности 600 электробусов, а также их обслуживание со стороны поставщиков на весь срок контрактов. Необходимо так же модернизировать 74 Федеральный Закон «Об Охране Окружающей среды» и всего за этот период на территории Москвы, было подготовлено всего лишь 5 общественных инспекторов, пока что это не достаточно, для такого огромного мегаполиса.

В заключении мероприятия, Зольникова Ирина Фаритовна – директор АНО «Институт экологического здоровья,  отметила важность введения Здорового Образа Жизни, как и правильного питания. Безусловно всех нас волнует, в какой экологической обстановке и на каких здоровых принципах будет жить и развиваться Россия. Особый вклад в развитие страны и её модернизации должно уделять внимание гражданское общество и НКО, активно помогая и взаимодействия с институтами государственной власти и местного самоуправления, по всем аспектам внутренний политики, начиная от экологии и заканчивая вопросами культурного и нравственного воспитания молодёжи, бережного отношения к природе и традиционным ценностям.

Cамо мероприятие прошло в оживлённой дискуссии и формате обмена мнений, на протяжении двух с половины часов. Цикл встреч НКО по самым актуальным и важным для страны событиям, в 2022 году будет продолжен. Московский дом общественных организаций Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы создан для всесторонней поддержки некоммерческих организаций столицы и сеть Коворкинг Центров открыта по всем округам, что облегчает работу и проведения авторских мероприятий со стороны самих некоммерческих организаций.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version