Сотрудничать с Россией или стать колонией США: Какова судьба Японии?

Японии есть военная база США, они достаточно плотно взаимодействуют. Не первый год Япония акцентирует внимание на вопросе Курильских островов.

Фото: newsru.cgtn.com

Прежде всего я хотел бы согласиться со всеми экспертами, которые отметили, что Япония, несмотря на противоречивость внутренней политики, не могла одна придумать такую авантюру в отношении Курильских островов и попыток их возврата, посягательства на целостность территорий России.  Здесь, безусловно, кроется след США и на карту выходит такая «дружелюбная» для нас страна, как Великобритания. Несколько парадоксально, что Япония дружит и выстраивает отношения с Америкой.

На суверенитет России невозможно посягать, в соответствии с тем, что мы 1 июля 2020 года голосовали за поправки к Конституции, в которых прописана незыблемость наших территорий. Начиная с Калининградской области и заканчивая вопросами Курильских островов — это все единый план американского доминирования. Несмотря на то, что Трамп когда-то зарубил трансатлантическое партнерство, то сейчас власть сменилась и мы видим антиутопию предвыборных лозунгов. Думаю, будущий 2023  год будет опять нестабильным в отношении Евразийского пространства, потому что они пойдут в Казахстан, попытаются что-то сделать с Молдавией, вбить клин между Арменией и Азербайджаном, и идти дальше на Восток, потому что там у них появляется такая замечательная страна, которая к 2023 году может выйти в мировое лидерство – Китайская народная республика. Для США важны союзники в тихоокеанском и азиатском регионе. Это прежде всего Япония и Южная Корея.

glas.ru

Отношения России и Японии всегда были парадоксальными и непростыми за все время существования. С окончания второй мировой войны у нас даже не было договора, который бы регламентировал этот исторический спор.

В 90-е годы вопрос Курильских островов поднимался и основной темой было то, что Японцам негде жить. Что там нет земли и дополнительные территории необходимы просто как воздух. Сегодня говорят, что эти острова нужны прежде всего для того, чтобы строить военные базы. Как так уже про людей забыли и хотят строить базы.

На войне все средства хороши. Информационные в том числе, чтобы достать своего геополитического врага. На этой теме легко манипулировать и делать скрытые военные технологии. Но вопрос решения принадлежности Курил демократическим путем еще существует и удивительно, что Япония отказывается его рассматривать.

Кстати, сбываются те прогнозы, которые писали футурологи, что система смещается от западного накопления в сторону тихоокеанского дракона. Поэтому Япония сейчас стоит перед важным выбором: быть суверенной и сотрудничать с Россией, либо быть марионеткой США, колонией. Поэтому все будет зависеть от самой Японии.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version