Развязка Украинского кризиса или как Запад сваливает всю вину на Россию

Американский сенатор Линдси Грэм добивается повышения ставок в украинском конфликте.

Федеральное Агентство Новостей

Американский сенатор Линдси Грэмэм добивается повышения ставок в украинском конфликте. По сообщениям издания Baltnews,  он и его единомышленники хотят объявить Россию страной-спонсором терроризма. Но если посмотреть на опыт других государств, становится понятно, что для Москвы это вряд ли что-то изменит.

Специальная военная операция длится больше девяти месяцев. Более того, за лето и начало осени она практически превратилась в противостояние России и НАТО. Однако в последние дни стороны начали повышать ставки. После теракта на Крымском мосту последовали удары ВС РФ по инфраструктуре Украины. Но еще до того, как были выпущены первые ракеты, в США решили накалить обстановку.

Сенатор Линдси Грэм и член палаты представителей США Тед Лье хотят объявить Россию террористическим государством. Соответствующий законопроект уже внесен в Конгресс. Также подготовлен документ о признании действий России на Украине геноцидом.

Как бы красиво не звучали эти законопроекты, но принятие подобного решения отразится не только на РФ, но и на США. Пойдет ли Вашингтон на такой шаг? С одной стороны, полный разрыв дипломатических и экономических отношений с Москвой для них не выгоден. Но с другой, США нужно как-то ответить на эскалацию конфликта на Украине.

Мантра о том, что Россия – это террористическое государство идет еще с 2015-2016 годов, то есть еще со времен Сирийского конфликта.

Тогда было очень много фейков, провокаций, заявлений о применении химического оружие ВС РФ и прочее. И все они создавались с одной целью – зачислить Россию во враги всего человечества, то есть приравнять к террористам. Причем после того, как сирийский конфликт утих, стало понятно, что виновниками основных разрушений были формирования, финансируемые Западом. Но на это уже никто не обратил внимания.

Сейчас США пытаются применять такую же тактику на Украине. На террористический акт на Крымском мосту 8 октября Россия ответила по всем нормам военного поведения, причем стреляя только по военным и энергетическим объектам. Начинается кульминация СВО, и Западу нужно как-то обелить своих киевских пособников, то есть отвлечь внимание от украинского радикального терроризма, который восемь лет обстреливал гражданских в ЛНР и ДНР. Используя «окно Овертона», Запад пытается свалить всю вину на Россию, рассказывая, что ВС РФ обстреливают гражданские объекты, что именно они пытаются взорвать Запорожскую АЭС и прочее.

В США отлично понимают, что частичная мобилизация в России и новая военная стратегия приведут к усилению позиций войск и освобождению новых территорий. Естественно, им выгодно выставить РФ террористами. Причем Запад в упор не видит терроризм на Ближнем Востоке, но в действиях Москвы его как-то разглядели. Повторяются события холодной войны, что грозит еще большим охлаждением отношений между США и Россией. И в этой ситуации в заложниках оказалась Европа, которая находится на пороге экономического и социального взрыва.

Россию не испугать заявлениями о признании ее страной-спонсором терроризма, поскольку подобные разговоры ведутся давно. Просто 2022 год стал кульминацией. На Западе уже открыто говорят, что их цель – сместить режим в РФ и вернуть эту страну в состояние разрухи 1990-х годов. Это пытаются сделать через Украину. Впрочем, нельзя сказать, что у них это получается.

Но глядя на примеры КНДР, Сирии, Кубы и Ирана (кстати, в 2012-2014 годах подсанкционному Ирану выдали даже больше виз, чем россиянам в конце 2010-х), не стоит ожидать, что в отношениях между США и Россией что-то изменится. Вашингтон продолжит сотрудничество с Москвой в тех сферах, которые для него выгодны. И единственное, что изменится – название в нескольких американских документах.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version