Майдан наоборот

Пока во Франции бастуют, а в Германии выходят на митинги, в Молдавии ситуация начинает напоминать Киев начала 2014 года.

rusdozor.ru

Однако эти протесты, по мнению Запада, «плохие», поэтому никто не отговаривает президента от применения насилия к демонстрантам. Как сообщает издание Baltnews. Социальные волнения в Европе набирают обороты. И хотя до сих пор нельзя сказать, что население в странах ЕС настолько устало от кризиса, что готово сместить свои правительства, недовольства в Старом свете среди обычных граждан все больше.

На улицы Парижа выходили десятки тысяч горожан, несогласных с экономической политикой. В немецком Штутгарте участники демонстрации протестовали против политики правительства, которая привела к безудержной инфляции и грозит стране экономическим коллапсом.

Однако все эти митинги, проходящие в главных столицах ЕС, ничто по сравнению с социальным взрывом, который, кажется, вот-вот грянет в Молдавии. Ситуация в Кишиневе накаляется с каждым днем и уже начинает напоминать печально известный украинский Майдан.

Sputnik

Разница только в том, что протесты в Молдавии призваны сместить не «пророссийского диктатора», а направлены против политики «демократичного» президента Майи Санду. А против таких неправильных митингующих можно и силу применить, направив спецназ разгонять палаточный городок.

Стоит признать, что социальный конфликт в Молдавии назревал давно. Политика Майя Санду и раньше вызывала множество вопросов. В Кишиневе до сих пор вспоминают проваленные переговоры с «Газпромом» в 2020 году, после чего страна была вынуждена платить за газ больше, чем предполагалось изначально.

Однако все это население Молдавии еще терпело. После начала украинского конфликта, когда энергетический и экономический кризис вышли на новый уровень, градус недовольства вырос настолько, что смог вылиться в массовые протесты. Их движущей силой является оппозиционная партия «Шор», сторонники которой требуют отставки руководства Молдавии. И с одной стороны, может показаться, что недалек тот час, когда население страны начнет массово выходить на улицы даже без подсказки оппозиции, но с другой, возможно, им просто не дадут этого сделать.

Майя Санду кроме прочих «заслуг», уже успела прославиться тем, что впервые в истории страны начала разгонять народные протесты с помощью спецназа. Стоит признать, что в «цивилизованной» Европе к такому не привыкли, особенно на фоне того, как лидеры ЕС и США постоянно требуют не применять насилие к протестующим в Москве или в Минске.

mirtesen.ru

Но здесь тоже действует ставшее почти священным на Западе правило «Вы не понимаете, это другое». В Белоруссии митинги хорошие, их разгонять нельзя. А вот в Молдавии – плохие, против них можно использовать все методы. Несмотря на достаточно широкий размах протестов, проходящих в Кишиневе, прочитать о них в западной прессе практически невозможно. Популярные издания Европы и США либо вообще не освещают эту тему, либо лишь вскользь упоминают о «пророссийских» митингах, с которыми вынуждено справляться правительство.

Европейские протесты, которые возникли из-за энергетического кризиса действительно освещаются. Пресса подсвечивает эту тему, а Брюссель ищет выход из непростой ситуации. ЕС оказался в тупике, поскольку гранты выделять уже не получается. И несмотря на антиевропейские настроения во многих странах, в том числе и в Италии, где срывали флаги ЕС, Брюссель идет на какие-то компромиссы. В Молдове ситуация полностью перевернута. Эта страна не состоит в Евросоюзе, а все отношения с ЕС сводятся к зоне свободной торговли. Молдавский сценарий в принципе был сконструирован по украинскому опыту. Изначально было необходимо сорвать интеграцию этой страны в сторону евразийского экономического союза. Ведь именно при Додоне страна получила статус наблюдателя в ЕАЭС и пошли какие-то прибыльные результаты. При Санду были разорваны связи с Россией. В Молдове началась активная румынизация, хоть и не такая жесткая, какой была украинизация в Киеве.

Происходящее в Кишиневе замалчивается, чтобы не сломать информационную действительность, выстроенную Западом. Правительство Сандру не идет на компромиссы и вместо того, чтобы договариваться с населением, категорически отказывается как-то работать с людьми. В будущем эти протесты могут либо заглохнуть из-за силового воздействия, либо уровень жизни продолжит падать, и протесты возобновятся. Во многом это будет зависеть от оппозиции. Но в итоге есть шанс, что Молдова может быть расколота по украинскому сценарию. Очевидно, проблема Молдавии как раз в том, что уровень русофобии там далек от стран Прибалтики и даже от Центральной Европы. Жители не хотят терпеть ради того, чтобы наказать Россию. Однако правительство Майи Санду похоже, не оставит им выбора.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version