Большая игра и красные линии

Россия ответит украинским сценарием на ядерное оружие НАТО в Финляндии.

riafan.ru

Финляндия заявила о готовности разместить на своей территории ядерное оружие Запада, если страну примут в НАТО. Если Североатлантический альянс снова проигнорирует предупреждения о недопустимости дальнейшего расширения на восток, ответ России обещает быть самым жестким.

Финские власти подготовили законопроект о членстве в НАТО, сообщила газета Iltalehti. Он предусматривает возможность разместить на территории страны западное ядерное оружие, военные базы и контингент сил Североатлантического альянса.

По данным финской прессы, законопроект составили эксперты МИД, МВД и министерства обороны Финляндии. В течение двух недель документ готовятся внести в парламент на рассмотрение.

Запад не впервые пытается столкнуть лбами Россию с ближайшими соседями, в том числе Финляндией. Аналогичные схемы  использовали в ходе Второй мировой войны. Сейчас геополитическая ситуация не изменилась: Финляндии внушают, что якобы после специальной военной операции Россия планирует демилитаризировать Прибалтику и вернуть себе Финляндию, как это было в начале ХХ века. И многие начинают впадать в натовскую истерию — отсюда желание сломить хрупкий баланс и продолжить распространение НАТО на восток»

Весь конфликт на Украине стал следствием аналогичных действий со стороны НАТО, когда блок стался усилить свои позиции вопреки договоренностям и предупреждениям.

Все, что сейчас происходит, это элемент централизованного сценария, попытки напугать Россию, посеять панику, что НАТО будет расширяться и дальше на восток, все ближе к нашим границам. А заявление касательно грязной бомбы, ещё раз подтолкнули вооружённый силы РФ к учениям, по отработке вероятного ответа на удар по нашим территориям.

Президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ говорил, что вступление Финляндии в НАТО не создает непосредственной угрозы. Однако расширение военной инфраструктуры альянса на этих территориях, по словам российского лидера, вызовет ответную реакцию.

Такое развитие событий противоречит интересам финнов, но, власти страны действуют как «вашингтонский обком», не беря в расчет благосостояние собственного населения.

В случае горячего противостояния Финляндия и Прибалтика будут находиться в зоне поражения наших ракет. И мы не сможем гарантировать безопасность существования этих стран, если они станут частью агрессивной политики Запада.

Украина уже потеряла свой суверенитет, а Америка использует ее в качестве тарана против России. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, выступая на совещании с главами силовых ведомств стран СНГ, пишет РБК

«Страна, фактически, потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом», — заявил президент России.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version