Не сравнить с Меркель: Шольц стал одним из слабейших канцлеров ФРГ

Канцлер Германии Олаф Шольц может повторить судьбу бывших премьер-министров Великобритании Бориса Джонсона и Лиз Трасс, если продолжит игнорировать национальные интересы страны.

Федеральное агентство новостей

В ФРГ зреет недовольство руководством страны из-за поддержки Украины и эскалации отношений с РФ. На улицы немецких городов выходят с протестами против политики Берлина как общественные активисты, так и простые граждане. Вместе с тем большей популярностью начинают пользоваться оппозиционные партии. Председатель коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства», эксперт и участник Изборского клуба Юрий Самонкин считает, что председатель Федерального правительств Германии Олаф Шольц на фоне разворачивающихся событий может потерять пост до проведения очередных парламентских выборов.

Шансы удержаться у канцлера ФРГ тоже есть, отметил эксперт. Для этого ему следует начать руководствоваться национальными интересами своего государства, что на сегодняшний день он не делает. Этим Шольц разительно отличается от своей предшественницы Ангелы Меркель, которая оставалась у власти, поддерживая при этом взаимовыгодные отношения с Россией. Он же абсолютно бездумно проводит антироссийскую политику, погружая Германию в кризис все глубже и глубже.

Вотум доверия к нему внутри Бундестага уже снижается, не говоря уже о гражданском сообществе. И в этом нет ничего удивительного. В новейшей истории Шольц является одним из слабейших канцлеров ФРГ. Его предшественники могли искать компромиссы и выигрывали от подобных решений. Он же мыслит другими категориями.

Подводя итог, говоря о появление на политической арене Германии сильного кандидата при текущем положении дел не даст Олафу Шольцу долго находиться у власти.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version