США и их союзники пытаются дестабилизировать ситуацию в Армении

В центре Еревана прошло факельное шествие, организованное Национально-демократической партией Армении.

armenianreport.com

На улицах звучали призывы к выходу страны из состава организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), протестующие держали в руках флаги США. Протесты НДП проходят на фоне предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Армению и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Запад пытается раскачать ситуацию в Армению по сценарию начала 2000-х годов, когда подобными протестами дестабилизировалась ситуация в Грузии и на Украине, в результате чего они лишилась членства в ОДКБ и пошли в сторону европейской ассоциации.

Такими протестными действиями наши западные в кавычках партнеры нам показывают, что Центральная и Средняя Азия также является для них лакомым кусочком. То есть одним украинским направлением деятельности они не ограничатся. И Армения представляет геополитический интерес для коллективного Запада наряду с такими странами, как Таджикистан, Казахстан и Киргизия. Считаю неуместными критику в адрес ОДКБ.

tehnowar.ru

Данная организация сотрудничества по своей военно-политической мощи сейчас приближается к НАТО, но при этом она не решает глобальные задачи, как это делают наши США, вмешиваясь в дела других страны без мандата ООН.

У нас работа в ОДКБ связана с борьбой с наркотиками и с терроризмом. То есть мы не вмешиваемся в суверенитеты стран.

ОДКБ это молодая организация, которая, мне кажется, еще только будет усиливаться за счет подключения Шанхайской организации сотрудничества, Ирана и других стран. ОДКБ одним евразийским пространством не обойдется, со временем он будет усилен другими регионами и, безусловно, в военно-техническом плане в перспективе заменит НАТО. Будущее как раз за такими военно-политическими объединениями, которые решают вопросы безопасности, но при этом не нарушают суверенитет и права других стран. Недовольство части армян ОДКБ необходимо переадресовывать ООН. Именно эта международная организация, находящаяся под сильным западным влиянием, постоянно отвергает миротворческие российские резолюции по конфликту в Арцахе.

Эта организация, которая призвана защищать мир от глобальной проблематики начала новой мировой войны политизируется западными странами. И мы здесь, к сожалению, находимся в меньшинстве. Поэтому в данной ситуации речь идет об уравнивании сил: с одной стороны, ОДКБ — Центральная и Средняя Азия, с другой стороны — коллективный Запад.

Вообще, процент граждан, желающих сохранить связь с Россией и связывающих свое будущее с Евразийским экономическим союза, по словам политолога, составляет подавляющее большинство в Армении. И будущее этой страны, зависит исключительно от института государственной власти и президента республики.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version