Нейробатика в гостях у Сольбы

Фотография: Симакова Анна Константиновна

Слышали ли вы когда-нибудь о нейробатике? А о знаменитой династии силовых акробатов Калуцких? А о Международном институте информатики, управления и права? А теперь представьте себе, что всё это стало частью удивительного спортивно-оздоровительного мероприятия. Такое событие произошло 5 ноября 2022 года на Сольбе.

В гости к воспитанникам «Доброй школы на Сольбе» в субботу, 5 ноября, приехал Егор Олегович Калуцких, Президент Федерации силовой акробатики, продолжатель дела своего отца Олега Алексеевича Калуцких, основоположника нового педагогического инструмента воспитания – нейробатики, как физической активности человека, направленной на укрепление его физического здоровья и развитие его когнитивных способностей, необходимых для формирования готовности каждого из нас к эффективной жизнедеятельности в мире технического прогресса и цифрового общества. Сложно? Попробуем разобраться.

Нейробатика, если сказать другими словами – это совокупность упражнений для развития интеллектуальных навыков человека, а также развития тела, моторики, подвижности и активности организма человека, как способа улучшения его физического здоровья и продления его жизни.

Сегодня нейробатика получила новый виток своего развития, благодаря Александру Викторовичу Хренкову, Президенту НОЧУ ВО «Международный институт информатики, управления и права в г. Москве» (МИИУЭП) и Международной школы «Глобус», где трудится Егор Олегович Калуцких, приехавший в гости в Николо-Сольбинский женский монастырь к детям для проведения мастер-класса по нейробатике.
Мастер-класс прошёл в спортивном зале «Доброй школы на Сольбе» и собрал 25 юных участников. Ребята после разминки вместе с опытным тренером-консультантом попробовали свои силы в упражнениях и в элементах упражнений на силовую активность, в упражнениях по жонглированию, а также в играх по замиранию и пантомиме.

Фотография: Симакова Анна Константиновна

Нейробатику сегодня по праву называют физкультурой XXI века, хотя начало в её разработке было положено 30 лет назад. Комплекс упражнений нейробатики для развития интеллектуальных возможностей, памяти, мышц и тела является современной методикой наших дней. Актуальность и востребованность нейробатики достигли своего пика именно сейчас – в бурно меняющемся и развивающемся мире информационных технологий и Интернета.

Помошницей в проведении занятия по нейробатике в «Доброй школе на Сольбе» стала ученица 1-го А класса Международной школы «Глобус» Михайлова Анна, которая познакомилась с этим видом физической активности всего лишь два месяца назад, и занимается в секции у Егора Олеговича Калуцких. Вместе с ним Михайлова Анечка приняла активное участие в мастер-классе и помогла ребятам разобраться: что к чему, а также проиллюстрировала рассказ своего спортивного наставника, показывая основные упражнения, на которых и строится нейробатика. Участие Анечки в мастер-классе сделало его более доступным и понятным, и позволило юным участникам осознать, что им всё под силу.

На последок хочется сказать, что это было здорово! Глаза ребят светились счастьем, и усталость от упражнений была счастливая! Это ведь то, что незнакомо тебе и, что захватывает тебя сразу! И проверяет тебя! И удивляет! И радует, показывая тебе твои возможности, которые скрыты от тебя, и вдруг начинают проявляться. Думается, что эта встреча положила начало новой дружбе, и что продолжение обязательно будет, ведь познакомившись с нейробатикой, расставаться с ней уже не хочется.

Автор: Симакова Анна Константиновна

Exit mobile version