Инструмент политического давления: почему проблему YouTube в России необходимо решать

В России продолжат работать над созданием альтернативных сервисов и видеохостингов, чтобы отказаться от площадок Запада.

Global Look Press | Rafael Henrique/Keystone Press Agency

Ранее YouTube удалил англоязычный канал Essence of Time International. Проект освещал преступления неонацистов на Украине и ход спецоперации по защите Донбасса. В Google не прокомментировали владельцам блога свое решение.

После начала СВО компания объявила, что будут заблокированы все каналы российских СМИ, освещающие проблематику украинского кризиса. Наиболее громкие закрытия коснулись МИА «Россия сегодня», ВГТРК, ТАСС, Первого канала и НТВ.

Видеохостинг YouTube продолжает функционировать в России, несмотря на блокировку пользователей и лишение блогеров монетизации. По мнению эксперта, главная причина заключается в информационном противостоянии, которое Запад развязал с Россией на фоне украинского кризиса.

Сейчас можно получить бан даже за исторические фотографии и хроники времен Великой Отечественной войны. Практически весь 2022 год СМИ, журналисты и аналитики уходили с рынка YouTube и осваивали новые площадки. Естественно, что западный Google будет блокировать каналы без объяснений. Сервис уже перестал быть средством обмена мнениями, а стал инструментом политического давления.

Однако не смотря на эти проблемы  YouTube до сих пор остается в рабочем состоянии, поскольку многие россияне используют его в досуговых целях. На видеохостинге размещено много развлекательных материалов, таких как кино, сериалы, клипы и блоги, которые являются крайне полезными и интересными.

В России необходимо продолжать искать и создавать альтернативные площадки. Сейчас появляется много сервисов. Думаю, в 2023 году все определится в плане развития окончательно, и мы перестанем зависеть от западных систем.

Ранее режиссер-документалист Сергей Надеин поддержал идею блокировки YouTube в России.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version