Первая «Ласточка»? На театральную сцену страны вернулся Данила Козловский

Фотография: «Байкал24»

С момента начала Специальной военной операции, которая идет уже больше года, из России уехали десятки именитых звёзд. Список уехавших блогеров, артистов и различных деятелей культуры и искусства, которые были признаны впоследствии иноагентами, впечатляет: Максим Галкин*, Алла Пугачёва*, Александр Невзоров*, Моргенштерн Алишер*, Илья Прусникин*, Юрий Дудь*, Олег Кашин*, Сергей Ёлкин*, Михаил Шац*, Юрий Шевчук*, Андрей Макаревич* и многие другие. Список очень большой.

Но бывает и так, что некоторые иноагенты и «испугавшиеся патриоты» пытаются вернуться, но им отказывают в концертах, так, например, в этом году уже были отменены гастрольные туры Валерия Меладзе*, Земфиры*, Дианы Арбениной*, певицы Наргиз Закировой*. Но некоторые из них возвращаются и даже начинают выступать. Недавно стало известно, что актёр Данила Козловский, известный по фильмам «Хардкор», «Статус: Свободен», «Экипаж», вернулся в Россию и приступил к работе в одном из государственных театров нашей страны.

Как передаёт сетевое издание «ТВ пресс», 16 апреля и 14 мая Данила Козловский будет играть в МХТ имени Чехова в Москве, а 20, 21 и 22 апреля – в Малом драмтеатре в Санкт-Петербурге.

Ранее было известно, что Козловский раскритиковал СВО и покинул Россию, переехав в США. Скорее всего, поменять свою точку зрения и восприятие происходящего Данила Козловский решил из-за отсутствия необходимого заработка.

Известный журналист Владимир Соловьёв в своём телеграм-канале разместил опрос телеграм-канала «Мардан» о возвращении Данилы Козловского на российскую сцену.

Телеграм-канал задается вопросом: Данила Козловский, выступивший против СВО и уехавший из России, вернулся в Москву и приступил к работе в государственных театрах.
— Вы готовы платить из своих налогов зарплату «испугавшемуся патриоту»?

Скриншот с телеграмм-канала «Мардан»

На момент публикации в опросе приняло участие уже более 65 тысяч человек. И по его итогам достаточно ясно видно, что возвращение Козловского на сцену не поддержали 97% соотечественников.

Вопрос о возвращении Данилы Козловского на сцену нашему изданию прокомментировал Директор Автономной некоммерческой культурно-просветительской организации в поддержку программ ЮНЕСКО, кандидат исторических наук, профессор Олег Кузнецов:

«Лично я за право на свободу передвижения, свободу мысли и слова. Но я также за обязанность отвечать за сказанные слова. Человек по своей натуре слаб и грешен, каждый может ошибиться, поэтому надо дать ему шанс признать ошибку и публично покаяться, отрекшись от ранее сказанных слов.

Козловский – хороший актёр, и место ему на сцене театра, а не на трибуне. Он один раз попробовал на неё залезть и взгромоздиться, но понял – не его. Пусть лучше он лицедействует на сцене ради публики в России, чем на трибуне врага за её пределами. Но только после публичного покаяния.

Народ у нас в душе своей все больше милостивый и добрый; если поймёт, что его раскаяние искреннее, то и простит на первый раз. Актёра всякий обидеть горазд, но и главный постулат его ремесла: «служение муз не терпит суеты» – также напомнить ему не мешало бы. А коли поймёт и покается, так пусть служит Мельпомене и дальше. Но только Мельпомене.»

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Николай Новичков, также нашему изданию прокомментировал возвращение Данила Козловского:

«Я не знаю его позиции по СВО. Если он готов поддержать нашу страну, то пусть работает. Если промолчит, то придется с ним расстаться.»

За всю историю советского и российского шоу-бизнеса наши актеры не раз обжигались о политику и публичные заявления. Но как, кого и что смотреть, все же определяет не режиссер и даже не продюсеры, а публика. Наше российское общество «голосует» деньгами и народ желает потратить средства и время, может быть целый выходной день, чтобы посмотреть на тех артистов, кто чувствует запросы общества и солидарен с ними.

Козловский может быть первой «ласточкой» возвращенцев из опальных актеров. Однако на самом деле только публике решать, будет ли актёр играть на сцене, или нет. Каждому актеру, служащему в театре, главное – правильно понимать суть времени, в котором он живёт.
Искусство от политики достаточно далеко. И когда актер начинает играть в политику, то его жизнь становится похожа на фарс и трагикомедию. Возможно Данила Козловский это понял.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Максим Галкин*, Алла Пугачёва*, Александр Невзоров*, Моргенштерн Алишер*, Илья Прусникин*, Юрий Дудь*, Олег Кашин*, Сергей Ёлкин*, Михаил Шац*, Юрий Шевчук*, Андрей Макаревич* Валерия Меладзе*, Земфиры*, Дианы Арбениной*, Наргиз Закировой*- признаны Минюстом Российской федерации иноагентами.

Exit mobile version