Мэр Москвы Собянин ввел в городе запрет на запуск беспилотников

Источник фото: Global Look Press | Konstantin Kokoshkin

Глава столицы Сергей Собянин объявил о введении в Москве запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов.

Информация об этом появилась в телеграм-канале мэра Собянина. По его словам, беспилотники могли бы затруднить работу правоохранительных органов.

Для дронов, которые используются по решению государственной власти, было сделано исключение, сказано в сообщении. Запуск БПЛА может повлечь за собой административную и уголовную ответственность, подчеркнул градоначальник.

Как заявили в пресс-службе президента, в Москве расценивают попытку ударить по Кремлевской резиденции Владимира Путина как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ.

В результате падения дронов и разлета осколков никто не пострадал. На график главы государства и проведение парада на Красной площади атака не повлияла.

Кроме того, в рамках заседания оперативного штаба Москвы было принято решение об усилении работы по пресечению незаконных полётов беспилотников и привлечению граждан и организаций к административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства.

«Оперативный штаб Москвы был создан в соответствии с указом президента Российской Федерации о введении на территориях субъектов РФ четырёх режимов реагирования. В регионах, входящих в состав Центрального федерального округа (ЦФО ), в том числе в Москве, был установлен режим повышенной готовности. В рамках указа высшие должностные лица наделяются полномочиями по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — заключили в мэрии Москвы.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version