Часть 2. Как армия США вторглась в Россию

Источник фотографии: https://bloknot.ru/

Продолжим, пожалуй, с забавного исторического курьёза, который связан с вышеописанными событиями.

16 апреля 1919 года премьер Британии Ллойд-Джордж упомянул в докладе Парламенту легендарного белого военачальника «генерала Харькова». Так и ляпнул:

«…мы должны оказать всемерную помощь адмиралу Колчаку, генералу Деникину и генералу Харькову».

Белогвардейцы в шоке указали сюзеренам, что такого персонажа среди них не наблюдается. Британцы предельно вежливо, как и подобает истинным джентльменам, ответ дали такой: «Да нам вообще безразлично, что там у вас есть, неразумные». И в июне 1919 года король Георг V (Пятый) сделал «генерала Харькова» почетным членом Ордена Михаила и Георгия «за заслуги в борьбе с большевизмом».

Один из высших Королевских орденов, дарующий не бумажную контрамарку в Ковент-Гарден, а реальное рыцарское звание неизвестно кому — это очень круто. Посему в Московию отрядили специальную Миссию для вручения герою высокой награды. Члены миссии прибыли в Таганрог и принялись усердно искать потребного генерала. Старший приказал! Искали долго и упорно, но осознав, наконец, полный идиотизм ситуации, 31 августа 1919 в городе Харькове отловили ближайшего белого командующего. Им оказался толстый пропойца генерал В. З. Май-Маевский — фанат массовых расстрелов пленных. Которого «злые коммунисты» в 1969 году вывели в фильме «Адъютант его Превосходительства» в благообразном образе актера В. И. Стржельчика. Просто по высшему разряду польстив этому генералу.

Неожиданное предложение стать рыцарем и сэром Май-Маевскому очень понравилось. Он благосклонно принял и патент, и знак Ордена на своё необъятное туловище. А по отбытии посланцев Британской Короны гордо забил на боевые действия с «этими коммунистами» и принялся с ожесточением это дело отмечать. Вместе со своим Штабом, усиленной ротой актрис (видимо с большой свитой). Полковник Н. В. фон Лампе писал осенью 1919 года:

«Май-Маевский всегда пьян, в войсках картеж».

Ему вторил политик В. Н. Челищев:

«Командующий… потерявший от пьянства и распутства человеческий облик».

Так что совместными усилиями Вакх, Эрос и примкнувшие к ним большевики героического сэра рыцаря доконали, и он был заменен 27 ноября 1919 года на посту Командующего генералом П. Н. Врангелем. За абсолютную профнепригодность и беспросветный запой. После чего, всеми брошенный, помер от цирроза печени в Севастополе в ноябре 1920 года. По возвращении комиссии на Туманный Альбион, учредили благотворительный фонд имени новоиспеченного сэра и кавалера. Потом тема пошла в мир моды, выпустили подтяжки и дамские шляпки «Kharkov». И как апофеоз, в честь рыцаря Британской Короны заслуженно воздвигли… пивной бар.

Мы чуть отвлеклись, это, конечно, старшие кузены. Но младшие, из Северной Америки, относились к дружественным местным народам (крестьянам) с тем же англосаксонским превосходством. Белогвардейский генерал В. В. Марушевский именовал политику интервентов «колониальной, то есть такой, какую они применяют против местных народов». И почему-то данному аспекту отношений немало удивлялся…

Кроме американцев и англичан в беспощадной русской гражданской войне участвовали японцы (эти вернулись к родным сакурам лишь в 1922 году), чехи, турки, французы, итальянцы и так далее. Либералы всех мастей и расцветок до сих пор поднимают на щит байку дважды разорившегося журнала «Огонёк» 80-90-х годов о том, что интервенты, мол, лишь охраняли военные склады от немцев! На кого это объяснение рассчитано, мне лично непонятно. Казалось бы, чего проще — забрали бы поставленное Российской Империи и Временным правительством (уже оплаченное, кстати, русским золотом), да ушли, а они все ввозили и ввозили оружие, боеприпасы, орудия, машины, самолеты, танки. Годами. Только ВСЮР (официальное название — Вооруженные силы на Юге России) британцы отправили миллионы боеприпасов, сотни тысяч единиц стрелковых ружей, тысячи артиллерийских систем, десятки танков и аэропланов. Склады Новороссийска, к примеру, были забиты от обмундирования, экипировки, оборудования, запчастей, упряжи, продовольствия. Количество поставляемого в разы превышало потребности ВСЮР и было рассчитано на создание множества НВФ (Незаконных вооружённых формирований) на территории России для их постоянной борьбы между собою.

При этом неразумные интервенты вывозили какое-то вульгарное золото, уголь, ценности, лес, продовольствие, зерно, нефть, паровозы, вагоны, корабли, руду, машины, станки… Миллионами пудов и миллионами тонн! За время интервенции пришельцами оказалось украдено 2.385.818 (2.686.000) пудов ценностей на сумму 150.144.000 (сто пятьдесят миллионов сто сорок четыре тысячи) золотых рублей. Японцы 7 лет «охраняли» Уссурийск, Восточную Сибирь, Сахалин, Приморье, Приамурье, Забайкалье… Только в Маньчжурию они вывезли более 2.000 (две тысячи) ж/д вагонов, более 300 кораблей и судов, более 650.000 (шестьсот пятьдесят) кубов леса, рыбы более чем на 4.500.000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) золотых рублей и так далее. Англичане с французами захватили территории в России, нефтеносном Азербайджане, Средней Азии и прочее.

Автор Кирилл Перемет

Продолжение следует.

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version