Когда Канада вернет захваченный АН-124 России?

Изображение сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

27 февраля 2022 года, сразу после начала специальной военной операции, власти Канады объявили, что не позволят покинуть страну грузовому самолёту авиакомпании “Волга-Днепр”, который ранее сами же приняли в аэропорту Торонто. Тогда “Руслан” привёз в Канаду груз коронавирусных тестов из Китая, всего около 77 тонн. Самолёт не нарушал никаких законов, ни канадских, ни международных, однако это не помешало правительству страны попросту запретить ему подниматься в воздух.

Отправив экипаж на родину, в Россию, власти Канады, фактически, пиратским образом зафрахтовали грузовой лайнер у себя даже не в ангаре, а на открытом летном поле. Правда, не предъявив ни к “заложнику”, ни к России никаких ультиматумов и условий. Были какие-то вербальные движения о том, что Канада подарит самолет Украине в качестве компенсации за “моральные страдания”, но дальше слов дело не пошло. Зато в России сработали оперативной “ответочкой”. Во-первых, заявили, что Москва вправе таким же образом посадить у себя любой канадский лайнер, пусть и гражданский. Как резюме – Канадские авиалинии сами себя загнали в убыток, так как теперь приходится облетать российское небо, а это – ой, как не дешево. Особенно, что и над Украиной небо, по сути, закрыто для всех. А во-вторых, 11 августа 2023 года все четыре завода Magna International на территории России, расположенные в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Калуге и Набережных Челнах, были проданы новому владельцу. Причём за совершенно смешную, по меркам настолько масштабных предприятий, сумму – всего около 15 миллионов рублей.

На заметку – реальная стоимость заводов, по приблизительной оценке, составляет около 500 млн долларов. Новым же их владельцем стала компания “Ё-мобиль” с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Именно эта фирма теперь займётся выпуском комплектующих для отечественных машин на мощностях канадских предприятий. ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Аэропорт «Омск-Федоровка» построят за четыре года Фев 22, 2024 S7 Airlines открыла продажу авиабилетов на рейсы в Усть-Каменогорск из Новосибирска Фев 21, 2024 Казалось бы, получив практически в подарок такой актив, про захваченный “Руслан” можно бы и забыть. Но не в этом случае – Москва все равно намерена вернуть лайнер домой, правда, дипломаты в этом плане решили выдержать паузу.

А вот Оттава уже прикинула убытки – мало того, что Канада потеряла крупные активы в виде четырех заводов, так еще и “заложник кушать просит”. Для такого грузового лайнера, как “Руслан” – два года простоя без должного обслуживания подобно смерти. В итоге поднять в воздух его могут только российские пилоты, а без полного техобеспечения и обслуживания взлететь он если и сможет, то с большой вероятностью полет продолжится недолго, и закончится крушением на какой-нибудь город близ Торонто. “Только мы знаем, как его оживить. Поэтому на месте Оттавы не следовало бы подвергать неоправданной опасности собственных граждан, пытаясь поднять этот транспорт в небо над канадскими городами”, – подчеркнул посол Российской Федерации в Канаде Олег Степанов.

Конечно, когда русские техники до него доберутся, “Руслан” ещё поднимется в воздух. Но пока – пускай постоит. И, как сообщают некоторые свидетели в соцсетях, к припаркованному Ан-124 время от времени подгоняют трап, открывают грузовой отсек, в салон заходят какие-то люди. Видимо, пытаются изучить все подробности изнутри и учат матчасть – как на этой махине вообще летать можно. История с “Русланом” ещё не закончилась и как знать, не преподнесёт ли она Оттаве новых сюрпризов.

Михаил МЕЛЬНИКОВ

Источник: https://sibru.com/2024/02/24/chemodan-bez-ruchki-chto-kanada-sobiraetsja-sdelat-s-zahvachennym-rossijskim-an-124/
© SibRu.Com

Exit mobile version