Всемирный фестиваль молодежи 2024 — это прорыв российской науки

Фотография: СИ World Russia © Александр Хренков

Вот и подошло время окончания грандиознейшего мероприятия – Всемирного фестиваля молодежи 2024. В дни его проведения Федеральная территория Сириус превратилась в Город Молодежи Мира, и на текущий момент это – самое масштабное молодёжное событие в мире.

Незабываемое и яркое зрелище – это шествие молодёжи всех стран в национальных костюмах своих народов! Более 20 тысяч участников из 180 стран, 28 тысяч волонтеров и сотрудников принимали участие в это масштабном мероприятии. Здесь собрались яркие и талантливые молодые люди со всей планеты. На протяжении всего Фестиваля проходили насыщенные образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия.

В программу фестиваля были заложены следующие смыслы:
— Ответственность за судьбы мира;
— Многонациональное единство;
— Мир возможностей для каждого;
— Сохранение семьи во имя детей и мира.

Фотография: СИ World Russia © Александр Хренков

Мы – вместе с Россией!

Нам не удалось, к сожалению, посетить все без исключения площадки. Это было просто невозможно. Но хочется сделать акцент на некоторых образовательных и научных проведенных мероприятиях.

МАРАФОН ЗНАНИЕ. ПЕРВЫЕего участников ждали тематические лекции, мастер-классы, круглые столы, интервью, в ходе которых успешные лидеры бизнеса, авторитетные ученые и популяризаторы науки, знаменитые спортсмены, признанные мастера культуры и искусства, общественные и государственные деятели из России и зарубежья делились опытом и отвечали на вопросы ребят. Среди лекторов марафона — Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, народный артист СССР, Герой Труда РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Юрий Башмет, олимпийский чемпион Роман Костомаров и многие другие.

ИИ ПРОТИВ МОЗГА: НА ПОРОГЕ БИТВЫ ИНТЕЛЛЕКТОВ

Академик РАН, директор Института когнитивных исследований, профессор СПбГУ Татьяна Черниговская рассказала молодёжи о том, может ли робот обрести своё «я», а также чем опасен компьютер, который думает как человек. Разговор получился больше философский, чем о биологии, алгоритмизации процессов работы интеллекта и математики. Она также отметила, что мы уже живем в цифровом мире, и необходимо решать, как разделить сферы между человечеством и искусственным интеллектом. Остановить его развитие, как и развитие науки в целом, невозможно, считает профессор.

100 СТРАН МИРА ГОВОРЯТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИИ – одним из организаторов этой секции являлся Университет дружбы народов им. П. Лумумбы. Была выстроена новая схема общения — участник из любой страны может задать вопрос про образование в России и получить ответ на своем родном языке от студента из РУДН. Представители ассоциаций студентов разных стран были в зале и выходили на связь онлайн из аудиторий РУДН.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРИАТЛОН: БИТВА РОБОТОВ — организатор Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Участники пробовали свои силы в создании разных построек, учились управлять роботами, а потом стали свидетелями настоящей битвы между ними.
Кроме того, на форуме работала научная площадка Proscience, которая помогла молодым людям узнать больше об окружающем мире с помощью ярких и запоминающихся экспериментов. Химические реакции, электрические, оптические, термодинамические и механические явления наглядно продемонстрировали, как работают силы природы. Под присмотром ведущих каждый участник мог провести опыты самостоятельно.

В заключении нужно отметить, что большая доля научных мероприятий на Всемирном фестивале молодежи 2024 является признанием того факта, что успехи в передовых исследованиях и развитие современных технологий — это основа суверенитета любой страны.

Научный редактор  СИ «World Russia» Александр Хренков

Exit mobile version