Социологи и эксперты прокомментировали результаты предвыборных опросов

iStock/ mos.ru

11 марта — это последний день, когда, согласно законодательству, можно обнародовать социологические данные с электоральными расчетами в преддверии президентских выборов. По данным трех опросов, за Владимира Путина готовы проголосовать более 80% россиян, ожидаемая явка — около 70%. Эксперты также заявили о высокой конкуренции за второе место. Эта тема обсуждалась в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Как ранее писала «РГ», ВЦИОМ представил результаты опроса, согласно которым Владимир Путин на предстоящих президентских выборах может получить 82% голосов избирателей. Голоса между другими кандидатами распределились так: Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди») набирают по 6% голосов, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 5%. Оставшийся 1% испортит бюллетени, следует из исследования. «Три кандидата идут довольно кучно, голова к голове, разрыв между ними не велик», — отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Социологи также изучили ожидания по активности (явке) избирателей: проголосовать на предстоящих выборах президента России собираются 71% респондентов.

«Похожие цифры представила на круглом столе Лариса Паутова, доктор социологических наук, управляющий директор проектов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Как ранее писала «РГ», Путин, согласно этому исследованию, может набрать 80% голосов, Харитонов — 5,7%, Слуцкий — 5,6%, Даванков — 4,6%. Явка составит 69,8%. «Плотный список, близкая дистанция по кандидату на второе место. Это действительно интрига для электоральных опросов», — считает Паутова.

По данным третьей социологической организации ИНСОМАР, основной интригой также остается второе место. Подробнее рассказал Виктор Потуремский, директор по политическому анализу. «Мы даем прогноз по явке 71-73%. По результатам голосования за Владимира Путина мы ожидаем цифру 80,2%, — сообщил он. — Интрига по поводу второго места остается основной интригой». Согласно исследованию, за Николая Харитонова готовы отдать голос 6,3% респондента, за Леонида Слуцкого — 5,6%, за Владислава Даванкова — 5,1%. По испорченных бюллетеням социологи ИНСОМАР ожидают цифру 2,8%.

Высокие результаты голосования за Владимира Путина в электоральных расчетах очевидны и ожидаемы, прокомментировал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Эксперт уверен, что доминирование Владимира Путина напрямую связано с консолидацией в обществе. Он заявил о высоком уровне доверия граждан к избирательной системе. «Можно сказать, что лидерские качества продемонстрировал только Владимир Путин. У кандидатов второго эшелона была слишком сильная связка с партиями, на президентских выборах это немного тянет назад, — считает Чеснаков. — Интрига выборов в том, как себя проявят регионы, интерес вызывает голосование в новых регионах, которые будут впервые выбирать президента будучи в составе РФ».

В свою очередь президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко отметил рост рейтинга Путина. Кроме того, он обратил внимание, что кандидат от партии «Новые люди» оказывается «ноздря в ноздрю» с представителями двух старейших партиями, что является успехом. «Важный фактор — фактор энергетики. Владимир Путин демонстрировал энергетику, владение материалом даже в нюансах, чувство юмора и самоиронию. Он показал больше драйва, чем новички на политическом поле. Не хватило смелости на дебатах Слуцкого и Даванкова, нужно было чуть больше куража», — считает Минченко.

Что касается прогноза явки, то он говорит о том, что выборы пройдут в очень легитимном формате, отметил модератор круглого стола Фирдус Алиев. «Высокий уровень явки говорит о яркой демонстрации консолидации общества, — сказал он. — Такой объем избирателей говорит о потребности в обществе выразить свою позицию и зафиксировать ее через голосование. С высокой вероятностью кампания идет по референдумному пути, такая явка подтверждает все наши ожидания».

ВЦИОМ проводил всероссийский репрезентативный опрос, в котором приняли участие граждане РФ в возрасте 18 лет и старше. Выборка: 1600 респондентов. Метод: телефонный опрос. Предельная погрешность — 2,5%.Опрос проведен 6 марта.

ФОМ 4-6 марта проводил всероссийский репрезентативный опрос по месту жительства, выборка — 1 500 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,6%.

ИНСОНМАР проводил телефонный опрос 3000 респондентов, использовалась общероссийская выборка. Дата опроса — 7 марта. Максимально возможная статистическая погрешность — 1,78%.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version