10 лет Крымской весны:Основные приоритеты

svdd-deti.ru

Сегодня исполнилось ровно десять лет с того момента, как Крым вернулся в состав России. Вернулся домой. За это время не только жители полуострова, но и вся страна прошла непростой путь. Вместе.

Десять лет назад крымчане сделали выбор, который изменил судьбу каждого из нас, судьбу Крыма, России и мира.

16 марта 2014 года прошел референдум, на котором жители проголосовали за присоединение к России. Напомним, что этому предшествовали накалившаяся обстановка на Украине, государственный переворот. Были и провокации радикалов, такие как попытки повредить газопровод, ведущий на полуостров. Несмотря на это, в начале марта 2014 года Верховный совет АР Крым и Севастопольский городской совет проголосовали за вхождение в состав России в качестве субъектов Федерации.

Референдум 2014 года стал уникальным историческим событием. Это был удар по планам тех сил, которые пытались загнать нас в оруэлловскую антиутопию, где рабство называется свободой, а война — миром, — подчеркнул Аксёнов. — Крым доказал, что народ, объединённый общей мечтой, может победить власть силы, денег, политтехнологий и самостоятельно определить свою судьбу. Не агрессивное меньшинство с промытыми мозгами, как майданутая толпа, а именно народ. Крымская мечта о воссоединении с Россией исполнилась благодаря решениям нашего президента. В них выражена воля многих миллионов людей. Не только крымчан, но и большинства жителей нашей страны. Это и есть образец истинной демократии.

Как справедливо отметил Аксёнов, тем же путём вслед за Крымом вернулись домой спустя несколько лет и братья и сестры из ДНР и ЛНР, с Херсонщины и Запорожья. И сегодня наши воины на полях СВО защищают наш выбор и нашу свободу, правду и жизнь.

Именно поэтому те редкие события, которые позволяли тогда вынырнуть из пучины всё больше накрывавшего отчаяния, которое всегда ходит в паре с предчувствием надвигающейся безнадёжности, — навсегда врезались в память.

Она добавила, что в те февральские дни 2014-го «было очень тревожно». «И даже самые аполитичные люди понимали, что именно в Крыму может случиться то страшное, которого боится любой нормальный человек». Однако полуостров и его жители были спасены.

Но пришли они. Вежливые, русские, наши, — продолжает Витязева. — И сделали всё, чтоб Крым вернулся домой. В Россию.

На днях стало известно, что в Госдуму внесли проект о признании недействительным решения о передаче Крыма УССР. Принятие закона станет финальной, жирной точкой в истории возвращения Крыма домой, в Россию.

Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР могут признать недействительным. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутат Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В документе говорится, что Россия как правопродолжатель СССР расценивает решение о передаче Крыма без учёта волеизъявления русского народа как политическое преступление. Следовательно, передача полуострова в состав УССР нарушает принципы правового государства и международного права.

Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, принятое в 1954 году нормативно-правовыми актами, не имеющими юридической силы, с нарушением Конституции РСФСР и Конституции СССР, признать незаконным, — гласит основной постулат проекта закона.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version