Нужно ли возвращать в школу оценки за поведение?

сгенерировано нейросетью kandinsky 3.0

Родительские чаты бурлят: в школах могут ввести оценки за поведение. Такое предложение озвучили в Совете по правам человека (СПЧ). По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, это поможет учителям справляться с «отпетыми» хулиганами, а также с буллингом и хамством учеников по отношению к педагогам.

Отметим: идея не нова. В советской школе оценки за поведение выставлялись вовсю. Кто-то из читателей наверняка помнит, как «краснели» от них дневники.

Потом поведение на уроках и переменах оценивать перестали, но до сих пор в каждой школе учитель на свое усмотрение может написать замечание или даже поставить оценку — исключительно для того, чтобы проинформировать родителей. Никакого влияния на итоговую оценку в четверти или в году это не имеет. Главное — знания.

По мнению директора Высшей школы образования и психологии БФУ им. Канта Марины Храмовой, инициатива спорная и требует всестороннего обсуждения.

Сейчас мы пытаемся возродить хорошие практики из российского и советского опыта, это здорово, но вот оценка по поведению такой практикой не кажется, — говорит Марина Храмова. — Для хулигана, если он уже пошел «в отрыв», это может стать скорее не мерой воздействия, а поводом, вызовом продолжать хулиганить, хамить и так далее. А если ребенок не был хулиганом и его «понесло» как-то вдруг? Это уже повод привлечь психолога, выяснять, что не так. А вообще, сегодня будущих учителей нужно учить работать в сложных, нестандартных ситуациях при сложном поведении детей.

Кстати, вместе с предложением вернуть оценки по поведению прозвучало и еще одно: снижать за плохое поведение баллы ЕГЭ.

— Оценки за поведение не должны быть смешаны с оценками академической успеваемости, — считает глава родительского комитета одной из московских школ Ксения Добрынина. — Можно вводить рейтинги учеников, можно поощрять грамотами и теми же дополнительными баллами за прилежание. Но надо искоренить карательную систему! Почему сразу настрой на «плохо себя ведет — снизим ЕГЭ»?

Эльвира Кузьмина, преподаватель иностранных языков, село Шуваево, Красноярский край:

— Отличная идея для начальных классов. Только здесь нужно обязательно подключиться и родителям: чтобы посмотрели дневник, увидели «неуд» за поведение и строго спросили: «Что это ты натворил сегодня в школе?» А вот со старшими классами, боюсь, такое не сработает. Их оценками за поведение не смутить. Это в советские годы для поступления в вуз требовалась характеристика из школы, где про тебя все-все расписывали. И старшеклассник побаивался хулиганить, если, конечно, хотел потом учиться дальше. А сейчас для подростков такая оценка не играет никакой роли. И очень жаль, кстати, потому что зачастую их поведение оставляет желать лучшего — проходят мимо учителей и даже не поздороваются…

Вера Некрасова, директор школы, Свердловская область:

— Вряд ли появление оценки за поведение будет серьезным способом воздействия на ученика или его родителей. Ученик — несовершеннолетний, право на ошибку, на какие-то проявления неадекватного поведения он, в общем-то, имеет. А в учителе профессионально заложен некий запас терпения и ресурс корректировать поведение ребенка. Если педагог — значимый взрослый в жизни ученика, то он все равно корректирует его поведение, независимо от того, есть у него возможность выставлять оценки за поведение или нет. Поэтому вопрос в том, все ли учителя у нас значимые взрослые для детей? Тем педагогам, которые не являются таковыми, конечно, хочется хвататься за соломинку: «Я тебе два за поведение поставлю!». Чаще всего это происходит у гиперактивных младшеклассников и ребят подросткового периода — гормоны «скачут». Учителя изучали детскую физиологию, но все равно не могут к ней приспособиться. Мне кажется, механически возвращаться к оценке за поведение не стоит. Я бы думала о другом: как прийти к тому, чтобы каждый взрослый в школе был значимым. Да, это сложный путь, но, на мой взгляд, именно он — верный.

Константин Тхостов, директор лицея № 369 им. Героя РФ А. Жихарева, Санкт-Петербург:

— Оценка — это не инструмент поощрения или наказания. К тому же, могут пострадать нестандартные дети, которые мыслят не шаблонно, прорывно, и подчас очень неудобны тем, кто консервативен. Я сам в десятом выпускном классе едва не отхватил «неуд» по поведению, играя на последней парте в «морской бой» на тех уроках, которые мне не нравились. Но если урок подготовлен и интересен ученикам — на нем нет места шалости. Среда формирует личность, а не оценки и запреты.

Ирина Гордеева, учитель истории и обществознания, Мурманская область:

— Безусловно, рычаг влияния на поведение детей в школах нужен. Но остается вопрос: как «измерить» поведение ученика? Такие оценки будут либо очень субъективными, зависящими от отношения конкретного учителя к конкретному ребенку, либо формальными, имеющими очень слабое отношение к реальности. Скорее, здесь нужны не оценки, а какая-то система поощрений за хорошее поведение и наказаний за плохое. Возможно, в виде благодарностей или замечаний, которые будут доведены до родителей и руководства школы. И, мне кажется, важно будет предусмотреть возможность для ребенка убирать замечания — если он как-то устранит или компенсирует последствия своего плохого поступка.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version