4 тысячи москвичей стали донорами крови для пострадавших в теракте «Крокус Сити Холла»

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Сегодня в московских пунктах переливания крови был аншлаг из доноров крови. Москвичи и жители Подмосковья приехали поддержать получивших ранения и увечья в результате теракта в Крокус Сити Холле. Так в Центре крови имени Гаврилова, что на Бакинской улице, образовалась очередь почти из 400 людей.

Несмотря на моросящий с утра дождь, люди стояли и ждали своей очереди. Кому-то даже пришлось ждать больше часа.

Одной из многолюдных станций оказалась больница им. Пирогова, знаменитая своими «чудо-врачами» во всей Москве и за её пределами. Здесь, как и в других местах сдачи крови, стояли вереницы добровольцев-доноров. В такие моменты понимаешь, насколько сейчас все российское общество едино в понимании важности момента.

На станции нам удалось переговорить с одним из доноров по имени Игорь. Он рассказал, почему пришел именно сюда. Оказалось, что не везде можно было успеть сдать кровь в этот день:

«Для меня это был ближайший пункт. На Шаболовке, в отделении переливания крови ГКБ 1 им. Пирогова, где я сдавал одним из последних, сдачу крови уже ограничили, прекратили прием на сегодня, просят приходить на следующей неделе, когда надо будет восполнять израсходованные запасы.

А на выходе я поговорил с представителем Росгвардии из охраны и с волонтёрами. Здесь тоже будут принимать и завтра, и в понедельник, и во вторник. Поэтому ждут во все ближайшие дни».

Как сообщают Известия, более 4 тысяч жителей Москвы сдали кровь для пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Такую статистику привел департамент здравоохранения г. Москвы на своем официальном сайте.

Вчера в «Крокус Сити Холле» произошел теракт, в результате которого погибли 133 человека (по данным телеграм-канала РИА Новости на 19:14 23.03.2024). В больнице было 107 раненых, из которых 3 ребенка, 16 человек из них (в том числе 1 ребенок) находятся в тяжелом состоянии. Сейчас многие пациенты уже чувствуют себя лучше.

Захаров Дмитрий Андреевич

Exit mobile version