Посол Антонов: вступление Украины в НАТО угрожает нацбезопасности России

forpost-sevastopol.ru

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал заявление представителя госдепартамента США Мэтью Миллера о том, что Украина сможет стать членом НАТО после окончания боевых действий. Дипломат назвал вступление Украины в альянс угрозой национальной безопасности России и указал, что оно является абсолютно неприемлемым.

«Вступление Украины в НАТО для нас неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Это угроза национальной безопасности России. Только абсолютно непонимающие принципиальные позиции Российской Федерации политики могут рассчитывать на то, что мы смиримся с участием Киева во враждебном нам блоке»,— заявил Анатолий Антонов (цитата по Telegram-каналу российской дипмиссии).

4 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил, что страны НАТО сохраняют приверженность поддержке Украины, а запланированный на июль саммит позволит «создать мост» к вступлению страны в альянс. 7 апреля зампредседателя комитета Верховной рады по обороне Егор Чернев обратился в адрес НАТО с просьбой зарезервировать за Украиной место 33-го члена альянса. При этом господин Чернев отметил, что украинская сторона осознает, что не сможет вступить в НАТО, пока идет конфликт с Россией.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version