Лента коротких новостей

[lenta_header]

  • О нас
  • ru RU
    • bg BG
    • en EN
    • fr FR
    • ru RU
    • sr SR
Пятница, 6 марта, 2026
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Логин
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
    • Колонка научного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Евразийский вектор
  • Наука и образование
  • Культура
    • Спорт
  • Мнения
    • Сергей Сопелев: точка зрения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас
  • Моя Россия
  • Современная психология
  • Технологии
Нет результата
Посмотреть все результаты
WorldRussia
Нет результата
Посмотреть все результаты
Главная Колумнисты

На земле не успели жениться, а на небе жены не найдешь ….  

Выставочный проект «Спасая Жизни» основан на архивных документах

Юлия Жемалева Публикация Юлия Жемалева
21 апреля, 2025
в Колумнисты
Время чтения: 1 мин чтения
A A
0
На земле не успели жениться, а на небе жены не найдешь ….   

Материалы выставки «Спасая жизни». Фото: Юлия Жемалева

29
Поделиться
Поделиться в TelegramПоделиться в VkПоделиться в ОК

18 апреля в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» открылась необычная и интересная выставка. Историко-документальный выставочный проект «Спасая жизни», подготовленный к 80-летию Великой Победы, рассказывает об усадьбе Остафьево как о месте, связанном с событиями Великой Отечественной войны. Уникальные документальные источники, предоставленные Центральным архивом Министерства обороны РФ, ранее нигде не публиковавшиеся, а также личные дела участников событий позволят раскрыть неизвестные страницы истории усадьбы и узнать о людях, исполнявших свой долг в окрестностях Остафьева.

Открытие выставки «Спасая Жизни». Фото: Юлия Жемалева.

В торжественном открытии выставки «Спасая жизни» приняли участие: директор Государственного музея-заповедника «Остафьево» «Русский Парнас» Андрей Лоскутов, заместитель начальника 12 отдела Центрального архива Министерства обороны РФ Вадим Диденко, научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы и обеспечения конгрессно-выставочной деятельности Светлана Мандзюк, исследователь, коллекционер, консультант проекта Петр Заика. Представители школы 2083 и участница конкурса чтецов выступили с трогательными стихотворениями Мусы Джалиля и Юлии Друниной о Великой Отечественной войне.

НА ЭТУ ТЕМУ

«Невыученные уроки истории»: Почему распалась Османская империя⁠?

Оренбургский пуховый платок зародился в казачьей стороне

На выставке было представлено более 50 предметов: документы, предметы быта, медицинские инструменты, форма летчика и медработников времен войны, а также архивные фотографии из фондового собрания музея.

«Художественное оформление выставки заставит наших посетителей перенестись в последний мирный день перед началом войны, увидеть усадьбу в военное время, когда ее переоборудовали под госпиталь для летчиков из расположенного рядом аэродрома НКВД. В течение всей Великой Отечественной войны самолеты с этого аэродрома использовались для воздушного обеспечения всех стратегических операций Красной Армии – от Битвы за Москву до Битвы за Берлин», – отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Андрей Лоскутов.

Рассказ о летчиках и медработниках, внесших вклад в Победу. Фото: Юлия Жемалева.

Помощь и поддержку в подготовке выставки «Спасая жизни» музею оказали Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации, Музей военной истории Российского военно-исторического общества, Подольский краеведческий музей Московской области, а также научный консультант-военный историк К.Б. Стрельбицкий, предоставивший архивный фотоматериал. Усадьба Остафьево вошла в историю в том числе как место, связанное с событиями Великой Отечественной войны. Согласно документальным источникам, в начале 1930-х гг., после закрытия музея, усадебный комплекс был передан в ведение Хозяйственного управления высшего органа государственной власти Центрального исполнительного комитета СССР для устройства санатория. Предполагалось использовать его для обслуживания больных разных ведомств.

Однако уже в 1937 году санаторий был переведен в ведение Главного Управления Гражданского воздушного флота при СНК СССР для организации места отдыха и гостиницы для пилотов. В Остафьеве провели большие ремонтные работы, а в храме Живоначальной Троицы устроили столовую. Рядом с Остафьевом в 1934 году начал строиться «аэродром НКВД». С тех пор судьбы аэродрома и усадьбы тесно переплелись. В связи с началом войны дома отдыха, школы и другие общественные здания начали использоваться под нужды госпиталей и воинских частей. И Дом отдыха «Остафьево» не стал исключением: сначала здесь был развернут эвакуационный госпиталь, а затем обустроены казармы для военнослужащих аэродрома. С весны по осень 1941 года здесь же действовала Остафьевская военная авиационная школа пилотов (ВАШП), а также работали Остафьевские авиационные мастерские Центрального Совета Осоавиахима СССР. Мастерские подчинялись авиации дальнего действия и в годы войны работали для нужд фронта. Остафьевская школа пилотов готовила летчиков-истребителей. Инструкторы школы, как и летчики боевых частей аэродрома, стояли на дежурстве в системе ПВО Московского военного округа и принимали участие в боевых вылетах.

Экспонаты выставки. Фото: Юлия Жемалева.

О тех временах мы узнаем из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны, полковника авиации, бывшего инструктора ВАШП, Вячеслава Викторовича Кокорина:

«За восемь месяцев мы (64 человека),
окончив обучение на самолете-истребителе И-16, были переведены из кадров Осоавиахима в кадры ВВС РККА. После получения квалификации военных летчиков-истребителей нас направили на должности летчиков-инструкторов во вновь сформированную военную авиационную школу пилотов (ВАШП). Вначале она называлась «Первой московской», а затем, после перебазирования на аэродром Остафьево (в 30 км от Москвы), стала «Остафьевской».

С объявлением 23 июня 1941 года первого дня мобилизации в Остафьеве было начато формирование 783-го отдельного батальона аэродромного обслуживания, который в 1943 году был переименован в «Аэродром специального назначения No 5» (АСН No 5). На аэродроме базировались дальние бомбардировщики «Ил-4», «Ер-2», «Б-25» и транспортные самолеты «Ли-2» и «Си-47» («С-47»). В течение всей Великой Отечественной войны эти самолеты использовались для воздушного обеспечения всех стратегических операций Красной Армии – от Битвы за Москву до Битвы за Берлин. Говоря о героической работе летчиков и военнослужащих других родов войск, мы не должны забывать и о цене подвигов, которые они совершали ради спасения жизней. Конечно, обратной стороной их самоотверженной боевой работы были неизбежные ранения и болезни.

Медицинское обеспечение войск в XX веке приобрело значение важнейшего фактора достижения победы над врагом. При АСН No 5 действовал собственный лазарет, а непосредственно на территории бывшей усадьбы с 20 июля 1941 года начал действовать 2942-й эвакуационный госпиталь Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР. Но в связи с неблагоприятной обстановкой под Москвой госпиталь был эвакуирован из Остафьева в более глубокий тыл 26 ноября 1941 года.

Совместная работа сотрудников музея и Центрального архива Министерства обороны РФ позволила выяснить список персонала, самоотверженно трудившегося в этом госпитале. В память о тех, кто, исполняя свой долг, отдал жизнь за Победу, в окрестностях Остафьева сохранены воинские захоронения и установлены памятники. В то же время, люди, прошедшие войну и получившие колоссальный опыт, в дальнейшем все свои силы применяли для восстановления страны и поддержания ее величия. Прекрасным примером этому служит судьба Евгения Анатольевича Карпова, начинавшего свою службу капитаном медицинской службы 22 гвардейского авиационного полка Дальнего действия на аэродроме Остафьево. Позднее (в 1960-е годы) Е. А. Карпов станет начальником Центра подготовки космонавтов и будет сопровождать Юрия Гагарина на космодром.

 

Подготовила Юлия Жемалева

Редакция благодарит ГМЗ «Остафьево» за помощь  в подготовке материала и предоставление информационных и фотоматериалов.

Тэги: #деньпобеды #победа#катюша #вов80Годовщина
Юлия Жемалева

Юлия Жемалева

Журналист, редактор, колумнист. Интересы: наука и образование, искусство, живопись, литература. Любимое выражение: "Рукописи не горят!" (Михаил Булгаков).

Связанные Посты

«Невыученные уроки истории»: Почему распалась Османская империя⁠?
Колумнисты

«Невыученные уроки истории»: Почему распалась Османская империя⁠?

4 марта, 2026
Оренбургский пуховый платок зародился в казачьей стороне
Колумнисты

Оренбургский пуховый платок зародился в казачьей стороне

3 марта, 2026
В Мурманской области начал работу арктический планетарий
Колумнисты

Международная экспедиция «Россия Морская» пройдет по маршруту «Москва-Мурманск»

2 марта, 2026
Иран обладает более высоким военным потенциалом во флоте и ракетах, чем Израиль и США?
Колумнисты

Иран обладает более высоким военным потенциалом во флоте и ракетах, чем Израиль и США?

1 марта, 2026
От Гарри Гудини до Дэвида Копперфильда
Колумнисты

От Гарри Гудини до Дэвида Копперфильда

23 февраля, 2026
Широкая Масленица прошла в Остафьеве
Колумнисты

Широкая Масленица прошла в Остафьеве

23 февраля, 2026
Следующий пост
Александрова поднялась на четыре позиции в чемпионской гонке WTA

Александрова поднялась на четыре позиции в чемпионской гонке WTA

Актуальные новости

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

Интервью с правнуком Сталина. Селим Бенсаад: эра Водолея уже наступила

10 февраля, 2023
Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

Дмитрий Пучков: «Хотели кружевные трусики и пенсии в десять тысяч евро, а получили холод, голод и смерть»

19 июня, 2023
Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

Почему так важно помнить и праздновать 9 мая?

2 мая, 2022
В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

В ЦДРА отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

18 февраля, 2023
На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

На стадионе «Трудовые резервы» прошёл концерт в честь 80-летия Победы в Курской битве

24 августа, 2023

Выбор редактора

Рособрнадзор: Школьная программа на треть перегружена темами

Рособрнадзор: Школьная программа на треть перегружена темами

20 сентября, 2025
Щербакова рассказала, как чувствовала поддержку на Олимпиаде без зрителей

Щербакова рассказала, как чувствовала поддержку на Олимпиаде без зрителей

15 декабря, 2023
Арктический фронт противостояния России и Запада впереди

Арктический фронт противостояния России и Запада впереди

5 декабря, 2022
Венгерский партизан среди натовских волков

Венгерский партизан среди натовских волков

5 мая, 2023

«World Russia» («Мир России»)

Редакция имеет авторское право исключительно на все размещённые материалы и их визуализацию на сайте сетевого издания Мир России - www.worldrussia.com а также другие исходные данные.

При любом цитировании материалов на серверах в сети Интернет и любых сайтах активная ссылка на worldrussia.com обязательна.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 82573

Телефон редакции: 89091626932
Почта : dm8015@gmail.com

Подпишись

Рубрики

  • Без категории
  • Видео
  • Внешняя политика
  • Внутренняя политика
  • Евразийский вектор
  • Колонка главного редактора
  • Колонка научного редактора
  • Колумнисты
  • Культура
  • Личности
  • Медицина
  • Мнения
  • Моя Россия
  • Наука и образование
  • Наше общество
  • Открывая Америку
  • Политика
  • Пресс-релизы
  • Редакция
  • Сергей Сопелев: точка зрения
  • Современная психология
  • Спорт
  • Технологии

Недавние записи

  • Над Россией сбили 76 беспилотников. Военная операция, день 1471-й
  • В Университете РОСБИОТЕХ создан Центр «Индустриальные биотехнологии» для развития прикладной науки
  • Премьера документального фильма «Комбат. Память»
  • В Эрмитаже анонсировали бесплатный вход для всех посетителей 8 марта
  • Старая версия
  • Главная страница
  • Политика конфиденциальности
  • Запрещенные СМИ/организации

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Забыли пароль?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Вход

Add New Playlist

Нет результата
Посмотреть все результаты
  • Главная
  • Редакция
    • Колонка главного редактора
  • Политика
    • Внешняя политика
    • Внутренняя политика
  • Наше общество
  • Колумнисты
  • Наука и образование
  • Мнения
    • Личности
    • Открывая Америку
  • Культура
    • Спорт
  • Дополнительно
    • Видео
    • Пресс-релизы
    • О нас

© 2016-2026 World Russia - Создано при поддержке World Russia. Рейтинг 16+

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться этим сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie. Посетите нашу страницу Политика конфиденциальности.
Go to mobile version