9 сентября, в прошлый вторник, в Московской консерватории отметили «Три юбилея России» в исполнении Санкт-Петербурского «Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева». Руководитель оркестра — Дмитрий Хохлов.
И это не просто набор юбилейных дат, а то, чем дышит и живет Россия. Самое главное и значимое в этом году, конечно же, 80-летие Победы в Великой отечественной войне. Второй юбилей в этот вечер был посвящён Сергею Есенину (130 лет со дня рождения), чье творчество неразрывно связано с Первопрестольной. Да и со всей страной. А третий юбилей посвятили Исааку Дунаевскому, без которого наверняка многие фильмы Советского Союза выглядели бы очень сиротливо. Музыкальный гений до сих пор будоражит киноманов органичной музыкой. Чего только стоит «Марш весёлых ребят» из кинофильма «Весёлые ребята». Или «Песня о Родине» из известного фильма «Цирк». Больше всего потомкам он запомнился как композитор гимна Москвы «Дорогая моя столица» (первое рабочее название это песни было «Моя Москва»).
Первому юбилею было посвящено больше всего музыкальных произведений. Прозвучала музыка балета В. Гаврилина «Дом у дороги». Оркестр исполнил следующие произведения: «Материнская песня», «Юность», «Дорога», «Вальс», «Праздник». Музыкальное исполнение сопровождалось легендарным стихотворением Александра Твардовского «Дом у дороги». Произведение читал артист Александринского театра Семен Сытник. Были зачитаны наиболее интересные части поэмы, которые передавали военное настроение Великой Отечественной. В эти минуты первого отделения концерта в зале витало общее единение, чувство сопричастности к Победе. Как известно, «нет в России семьи такой, где не был бы памятен свой Герой». И стихи Твардовского вместе с сочетанием Музыки балета В. Гаврилина создали объемное звучание общей картины одного произведения.
Второе отделение концерта было посвящено юбилеям Сергея Есенина и Исаака Дунаевского. Если спросить современных любителей поэзии, какое стихотворение Есенина самое лучшее? То ответы будут очень разные, это ведь не Маяковский со всем знакомым «паспортом». У Есенина есть «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине» и очень нежное «Письмо матери»… Вэтот вечер гости Московской консерватории смогли прочувствовать музыку Геннадия Белова (один из выдающихся учеников Дмитрия Шостаковича). Была исполнена вокальная сюита на стихи Сергея Есенина «Братья наши меньшие». Солировал тенор Мариинского театра Александр Михайлов. Сюита прошла несколько «тяжело», между тенором не ощутилось полной «согласованности» с Оркестром. Музыка слышалась наравне с сильным голосом тенора, и было несколько затруднительно уловить на слух стихотворение, чтобы понимать выступление артиста. Но зрители, конечно же, знали произведение наизусть.
Отдать дань уважения гению любого музыканта можно только исполняя и изучая его произведения, в том числе сохранить его труд для потомков. Исаак Дунаевский — это современный советско-российский культурный код музыкального сопровождения фильмов и пьес. Его творчество — шедевр звучания современной классики кинематографа. Зрители услышали два музыкальных произведения И. Дунаевского в исполнении оркестра: Концертный вальс и знаменитую Увертюру из кинофильма «Дети капитана Гранта».
Когда были отыграны последние ноты увертюры, зал встал и аплодировал оркестру, просил исполнить что-то на бис. Подарить зрителям еще одно музыкальное наслаждение от игры. И тогда все присутствующие в зале услышали один из самых узнаваемых советских вальсов из классики кино — «Берегись автомобиля» композитора Андрея Петрова.
Вечер подарил возможность москвичам не только отметить три юбилея этого года, но и прикоснуться к музыке эпохи ХХ века, где ноты писались для души и заставляли думать о будущем. А мир музыки всегда позволял мечтать и создавать новые музыкальные произведения.
Редакция благодарит Елену Троицкую и АНО «Центр досуга и социальной помощи «Анна» за предоставленную возможность оценить творческий вечер «Три Юбилея России» в Московской Консерватории.
Главный редактор Захаров Дмитрий
















