Роскомнадзор предупредил россиян об активности мошенников в сети

Мошенники придумали очередную схему для обмана россиян в Сети.

Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»

Ранее стало известно, что злоумышленники рассылают гражданам сообщения с информацией о том, что на их счета поступила определенная сумма, которая якобы является «частью бонусного зачисления по программе поддержки» государства. Для полноценного перевода преступники требуют, чтобы «жертва» перешла на их ресурс, чаще всего замаскированный под государственный сайт, где нужно подтвердить якобы легитимность получения данной поддержки, ввести личные данные и информацию о банковских картах.

Новая мошенническая схема представляет собой имитацию работы некоторых госучреждений. В последнее время она начала активно распространяться в Сети. Аферисты, ссылаясь на несуществующие решения правительства, предлагают россиянам различные бонусы, социальную помощь и выплаты.

Привлечь подобных преступников к ответственности довольно сложно, поскольку многие из них осуществляют свою деятельность за границей с использованием поддельных IP-адресов. Однако в нашей стране существуют Управление «К» и Роскомнадзор, которые, несмотря на все сложности, активно противостоят мошенничеству в Сети. Кроме того, инициатива формирования суверенного интернета как раз и направлена на то, чтобы обезопасить россиян от подобного рода афер.

 

ksonline.ru

Не помешало бы, если надзорное ведомство совместно с правоохранителями создали бы видеоуроки, во время которых разъясняли правила пользования интернетом для молодого поколения и пожилых людей. Эксперт считает, что нужно усилить контроль за отечественными сервисами, чтобы интернет-злоумышленники не имели возможности отправлять гражданам вредоносные ссылки и вводить людей в заблуждение. Конечно же нужно применять меры дисциплинарной ответственности в отношении всех поисковых систем и социальных сетей, которыми пользуются россияне.

Кроме того участились случаи рассылки электронных писем гражданам и организациям якобы от имени различных государственных организаций. Зачастую подобные сообщения содержат ссылки на сторонние ресурсы либо вредоносные файлы-вложения. Также мошенники могут предложить оформить кредит по низкой процентной ставке. При этом схема обмана традиционная — злоумышленники убеждают потерпевших перевести кредитные деньги на специальный безопасный «антикризисный» счет, который в действительности принадлежит мошенникам.

Будь те очень аккуратны и бдительны!! Количество киберпреступлений в нашей стране на фоне политических событий и постковидного периода увы, пока не снижается. Но Российская Федерация работает над контролем и усилению безопасностью наших цифровых технологий. 

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version