Референдум в ЛДНР уже близок

Вопрос о включении ЛДНР в состав России назрел еще восемь лет назад, когда националистические батальоны и ВСУ развязали гражданскую войну в Донбассе.

heywownews.com

Однако тогда диалог был сосредоточен вокруг Минских соглашений и её выполнений, которые Киев увы проигнорировал. Общественные палаты ЛНР и ДНР в понедельник, 19 сентября, обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой о проведении референдума о вхождении в состав России. Кроме того, об аналогичных просьбах местных жителей рассказал заместитель руководителя администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Конечно же  в настоящий момент республики Донбасса имеют полное право на проведение соответствующего процесса. То, что об этом говорят общественные организации и само общество, показывает, что вопрос действительно нужно решать.

Не усугубится ли геополитическая ситуация в мире, и какова будет реакция стратегических партнёров РФ?

В этой части проведения референдума ситуация, по мнению экспертов, более однозначная. Политологи отмечают: Москве всё равно, как отреагируют в Вашингтоне, Берлине или Париже. Главное, чтобы жители России одобряли политику Кремля.

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 73% россиян поддерживают решение о признании независимости ДНР и ЛНР, при этом 78% поддерживают подписание договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и самопровозглашёнными республиками.

Геополитическая ситуация точно ухудшаться не будет. Коллективный Запад не станет развязывать третью мировую войну. Они не дураки. Думаю, Москва объяснит своё решение стратегическим партнёрам и союзникам, ссылаясь на демократические принципы ООН. Референдум — это что ни на есть демократия. Мы показываем международному сообществу, как она может работать в отдельно взятых регионах, попавших под авторитарно-террористический украинский режим.

Да, на определённое количество лет мы лишимся возможности смотреть европейский футбол, участвовать в чемпионатах Европы и мира по биатлону. Думаю, до Олимпиады в Париже (2024 год) произойдёт потепление, посмотрим.

Возможно, будет сформирован Новороссийский автономный округ, в который войдут ДНР, ЛНР и другие освобождённые территории. В любом случае мы получим новую границу. Нужно понимать, что Украина как государство фактически перестало существовать. Она распалась на части и чем-то напоминает Ближний Восток». В заключении хочется отметить то, что мы показываем всему миру истинную природу свободного волеизъявления отдельно взятых людей на отдельно взятой территории. Таким образом, референдум в ЛДНР станет очередным примером в адрес Запада, показывающим, как в действительности должна работать демократия.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version