Как проходит частичная мобилизация в городском округе Подольске, на примере журналиста нашего издания

21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. СВО нуждается в профессиональных кадрах и охране новых государственных границ России.

podolsk.ru

На территории соприкосновения давно назрела необходимость увеличения численного состава российских военнослужащих. Проведение референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях Украины и последующее присоединение к России поможет решить проблемы местных жителей, уверены эксперты. Кроме того, существует и политический аспект проблематики.

Возникает острая необходимость о привлечении высоких специалистов в области военного искусства, медиков, водителей транспорта и инженеров, те кто имеют военную специализацию и не боится брать на себя ответственность, в защите не только новых границ России, но и помощи скорой победы на фронтах СВО. Уже таких добровольцев и профессионалов набирается по всей России в огромном масштабе, большую часть приходят на пункты отправления добровольно и по зову сердца.

Но существуют так же правовая и социальная неразбериха связанная с мобилизационными мероприятиями. Одна из проблем заключается в том, что такое мероприятие проходит у нас впервые, и опыта его вообще ни у кого нет, даже у старых военкомов. Последняя мобилизация проходила аж в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны.

Фотография: СИ World Russia\ © Юрий Самонкин

Кроме того, второй фактор, который, повлиял на ход частичной мобилизации — в свое время во время военных реформ в районных военкоматах были убраны должности, которые занимали кадровые военные. Потом систему начали восстанавливать, и военных в военкоматы вернули.

И тогда произошел своего рода разрыв: на новые позиции пришли люди с войск, и, откровенно говоря, они шли, как говорится, на теплые места — считали, что тут не надо напрягаться. А оказалось, что надо.  Множество правовых проволочек и раскидывания повесток на лево и на право, привело к тому, что люди не до конца понимают куда им идти и какой пакет документов собирать собственно.

На своём личном примере, не смотря на свою журналистскую и информационную деятельность, я так же столкнулся с частичной мобилизации, когда не смотря на всю сложность моей политологической и экспертной работы, в мою дверь постучали сотрудники военкомата. Я был крайне вежлив  и приветлив,  отметив тот факт, что учредители СМИ и журналисты,  политологи и все те кто задействован в информационной войне против Коллективного Запада имеют бронь и важны в своей работе на местах, но эти аргументы не убедили моих собеседников и я получив и расписавшись за свою повестку, решил убедится сам в масштабе частичной военной мобилизации на примере своего городского округа Подольска, где собственно сам проживаю и зарегистрирован с самого рождения. Прибыв на следующий день на пункт мобилизации, меня удивила огромная очередь из числа людей разных социальных категорий. Большинство из которых реально не имеют военного опыта и даже воинской специализации, кроме того люди с ограниченными возможностями, пожилые лица и студенты, ну уж точно не годятся на фронтах специальной военной операции по защите Донбасса и новых государственных границ России. Добровольцы и люди с военным прошлом проходили, но их было не так много, складывается впечатление, что город забомбили массовыми повестками без установления следственной связи и кто реально имеет огромный военно-профессиональный потенциал.  Местным органам власти, как и Общероссийскому народному фронту стоит об этом задуматься и устранить проблемы.

 

Фотография: СИ World Russia\ © Юрий Самонкин

 

Сами сотрудники военкомата городского округа Подольска, общались со мной крайне конструктивно и в рамках закона, жаловались на огромные очереди и отсутствие реального отдыха, когда ежедневно КПП штурмуют по разным вопросам, порядка 100 а то и 200 человек, попробуйте это выдержать психологически. Я их в этом отношении прекрасно понимаю, работа не из лёгких, кто-то должен её делать. Но в моём случае закон был соблюдён, в частности по отсутствию у вашего покорного слуги военной специализации и боевого опыта, а уж тем более соответствующей военной и спортивной подготовки, опять же всё в рамках вежливого диалога и норм закона РФ, было принято решение оставить меня на фронте информационной войны и политологических баталий, ну что ж, согласен! Где родился, там и пригодился.

В остальном после мобилизации и победы России в рамках СВО,  посоветовали мне донести в личное дело пару документов, которые видимо в реесторе ещё со студенческих годов были утеряны или потеряли свою актуальность на момент 2022 года, но тем нее менее эта уже другая история, моя любимая юридическая наука.

 

Фотография: СИ World Russia\ © Юрий Самонкин

Ранее главред RT Маргарита Симоньян возмутилась многочисленным ошибкам, которые в период частичной мобилизации допускают военкоматы. По ее словам, военкомов необходимо наказывать за нарушения правил призыва граждан.

В Министерстве обороны устроили разнос  военкоматам за частичную мобилизацию «всех без разбора». Сообщается, что в Третьем доме Министерства обороны на Фрунзенской набережной прошло совещание с участием региональных военкомов, на которых руководство ведомства отчитало их за привлечение к мобилизации «всех без разбора», несмотря на официальные разъяснения.

При этом, военкоматы обязали рассматривать каждого призывника отдельно. Это необходимо, чтобы под мобилизацию не попали люди в возрасте, с инвалидностью и другие, не попадающие под призыв.

Важно, чтобы частичная мобилизация прошла в соответствии с законодательством. Поступают обращения. Возникают разные ситуации, о которых пишут и говорят люди . С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка — необходимо её исправить.

Очевидно, что подобные инциденты явно не стимулируют россиян отдавать долг Родине. К тому же комплектация армии подобным «человеческим материалом» явно не способствует ее боевым успехом. В то же время немало людей, имеющих боевой опыт в том же Донбассе, обладающие нужными фонту военными специальностями сами хотят, чтобы их отправили в зону СВО, однако Минобороны не идет им на встречу. Как это понимать?

Данные истории не фейк, к сожалению это реальные факты. Владимир Путин, так же со своей стороны обратил на это достаточно пристальное внимание:

«Вместе с тем в ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов. В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. И нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Ну, например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно. А если допущена ошибка, повторю, ее нужно исправить. Вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания.

Есть и случаи, когда, например, врачей, специалистов, высококлассных специалистов других профессий, причем, с многолетним опытом вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы, например, в госпиталях, зачисляют мотострелками. Ну, зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы — а таких много — заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей. И так далее. Находят и другие основания. Вот со всем этим без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно нужно разобраться.

По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней. Я прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал. В ряде субъектов Федерации созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является оказание гражданам необходимой помощи. И сегодня прошу доложить о принимаемых мерах. А всем должностным лицам обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях». — Отметил президент в своём выступлении.

 

Ну что ж будем надеяться, что нас услышат. Армия станет всё более профессиональной и сильной, переходя на контрактную основу, специальная военная операция закончится на границах Польши и нашей безоговорочной победой, на местах будут приходить талантливые управленцы, а мы и дальше будем вас баловать интересными и актуальными новостями.

 

Автор Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

 

Exit mobile version