Выставка художницы Ирины Смирновой: живой взгляд и загадочная игра света и тени

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

В Северо-Западном округе Москвы, в библиотеке №234, что на улице Габричевского, дом 8, проходит выставка художника-педагога Ирины Владимировны Смирновой под названием «Жизнь в картинках». Необходимо отметить такой немаловажный факт, что это первый опыт для Ирины Владимировны, как художника. Она настоящая, живая — молодая художница, которая делает первые аккуратные и скромные шаги в развитии своего творчества. Впервые она решила провести выставку, показать своё видение любимого города, пространства и уютные дворы среди городских домов.

Сама выставка насыщена реализмом, чувством большого пространства. Глядя на её картины, иногда хочется посмотреть за рамки и увидеть, что там скрыто за «кадром» застывшего полотна. В каждой картине есть что-то своё, личное, от автора. Ирина Владимировна — увлеченный мастер живописи. В прошлом году она писала картины, несмотря на недомогание. Боролась с болезнью при помощи не только пилюль и таблеток, но и творчеством — создавая картины.

Пройти мимо её творений у каждого из посетителей библиотеки и гостей выставки не получится. Невольно хочется остановиться и посмотреть на знакомые пейзажи.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Одна из картин имеет свою «загадку», которую не увидишь сразу. В игре света и тени, в необычной задумке Ирины Владимировны, кроется вечерний пейзаж московского подъезда. В ней скрыта кошка, которую можно заметить не сразу. Помните, как в детстве мы искали чёрную кошку в тёмной комнате? Так и тут: картина двора получила свою концептуальность, мысль о вечерней прогулке и неожиданной встрече с кошкой.

Другая часть выставки посвящена её ученикам, которых она учит живописи в ГБУ Центр детских и молодёжных социальных инициатив «Крылья». Ирина Владимировна на уроках показывает детям различные техники и способы рисования, не только рассказывает, как пишутся картины, но и раскрывает творческий потенциал учеников.

Так Ирина Владимировна в интервью нашему изданию рассказала о выставке и о том, чем она может быть интересна жителям Москвы:

«Идея переосмысления городского пейзажа зародилась относительно давно. Ранее я лишь наблюдала за обликом города и его жителей. Но не постановочные сцены вдохновили, а именно та сторона, которую мы не замечаем из-за приевшихся глазу образов. Здания, аллеи, подъезды, виды из окна квартиры. Мы так привыкли к этим видам, ища чего-то нового и непривычного… Но именно в привычном скрывается тот миг, который заставляет нас вспоминать о чём-то важном.

Также, вместе с городскими пейзажами, были запечатлены лица детей, которых я вижу практически каждый день. Образы учеников. Если на миг присмотреться, то можно увидеть отдельную историю. Каждый не похож на другого. И каждому есть что рассказать, даже не обязательно словами — достаточно просто заглянуть в глаза.

Ещё хочу отметить, что я не стремилась к какой-то определённой цели. Моя задача была проста: отметить привычное и обыденное. Если на миг остановиться, откинуть заботы и тревогу, то можно расслышать тот тихий шёпот окружающих нас мест. Услышать и увидеть жизнь, которую вы не замечаете. Жизнь именно такая — уходящая, порой непримечательная, но при этом ей всегда есть о чём рассказать.»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Выставкой интересуются взрослые и дети, делятся эмоциями и им нравятся то, как Ирина Владимировна показала нашу современную, будничную жизнь. Знакомые улицы и дворы приобрели черты уютного пространства, которое мы не видим, зачастую глядя только себе под ноги.

Каждый желающий может прийти на выставку и открыть для себя свою Москву, которую люди перестали замечать, увлечённые движением и погружённые в собственные мысли. В этом есть особая изюминка живописи Ирины Владимировны: не просто «заморозить» мгновение жизни, а добавить ей красок и мыслей. В этом и есть её особая магия. Впрочем, приходите и увидите всё сами.

Выставка в библиотеке №234 будет доступна для всех желающих до конца декабря. Адрес: г. Москва, улица Габричевского, дом 8.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version