Сегодня в России празднуют День Матери

Источник фотографии: namenu.ru

Сегодня, 27 ноября, в России отмечают День матери. Он учреждён президентским указом от 30 сентября 1998 года. Праздник призван развивать и актуализировать семейные и традиционные ценности, поддержать матерей и в особенности многодетные семьи.

Праздник в честь матерей в нашей стране празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Впервые в России начали отмечать этот праздник в начале XX века, а точнее празднование Дня матери состоялось 1 декабря 1915 года. Однако тогда традиционным праздник так и не стал. Снова об учреждении праздника матерей заговорили уже в Советском Союзе. В 1990-е годы к идее учреждения Дня матери вернулись вновь.

Идея создать праздник зародилась в стенах Государственной думы, его предложили в комитете Госдумы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.

«Мама» – безусловно, самое главное слово для каждого человека, как поется в песне Юрия Энтина «Песня о маме». И это действительно так. С мамой мы связаны с самого рождения, с ней вырастаем и взрослеем, к ней возвращаемся за советами, уже будучи взрослыми, её стараемся поддерживать в старости. Связь с мамой нерушима, как и объединяющая сила любви, связь с родом, семьей, и связь поколений.

По данным на 1 января 2022 года от Росстата известно, что в России проживает 1 миллион 566 тысяч многодетных семей, которые воспитывают 3-х и более детей. В августе 2022 года учредили звание «Мать-героиня». Звание присваивается матерям, родившим и воспитавшим от 10 детей и больше. Так в ноябре этого года впервые в России такого звания были удостоены: супруга главы Чечни Медни Кадырова и многодетная мама из Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Дехтяренко.

Также в России награждают женщин медалью «Медаль материнства» и орденом «Материнская слава», которым награждались матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Труд мамы сопоставим с трудом с учителя или воспитателя. Мамы всегда рядом со своими детьми, даже когда дети вырастают и становятся взрослыми. Каждая мама для своего ребенка – Ангел-хранитель. Она всегда всегда поможет, подскажет и поделится мудростью, убережёт от ошибок. Мама – это больше чем призвание, это смысл жизни, без которого бы не было детства и всего того мира, что мы знаем!
Несмотря на то, что в России этот праздник отмечается относительно недавно, у него уже появились свои маленькие традиции. Символами праздника стали плюшевый мишка и незабудка, которая по народным поверьям, обладает силой возвращать воспоминания о родных и близких людях.

Мы от лица редакции нашего издания СИ World Russia поздравляем с этим праздником вас, дорогие женщины! С Днём Матери!
Желаем всем мамам крепкого здоровья, счастья, быть стойкими перед любыми трудностями, и семейного благополучия, прекрасных детей, которые будут всегда вас радовать!

Будьте всегда любимы, счастливы, мудры, терпеливы и прекрасны!!!

Главный редактор Захаров Дмитрий и Валерия Горбачёва

Exit mobile version