В Музее Победы презентовали движение-конкурс «Моя Родословная»

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Пятнадцатого декабря, в Музее Победы, в кинозале «Жуков», состоялось презентация движения-конкурса «Моя родословная» в рамках Всероссийского фестиваля научно-технического и художественного творчества детей и подростков «Я люблю Россию». Патриотизм, инновации, творчество».

В зале было множество детей из кадетских школ, также были и представители Юнармии. В кинозале было много гостей — и не только дети, но и старшие поколения, семьи. Если говорить о Форуме, который за эту неделю уже стал одним из самых неожиданных мероприятий Москвы в этом году, то презентация движения «Моя Родословная» придала фестивалю еще больше значимости и актуальности. Когда организаторы таких масштабных мероприятий, задумываются о технологическом будущем страны, новациях и развитии патриотичной молодежи — невольно вспоминаешь о преемственности поколений. Ведь сейчас стране очень нужны свои новые Эйнштейны, Кулибины, Курчатовы, Павловы и Менделеевы! Движение-конкурс «Моя Родословная», в этом ключе, как раз и перекидывает мостик между прошлым и будущем.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

Именно поэтому презентация форума «Моя Родословная» на площадке фестиваля «Я люблю Россию» показало что для наших современников изучение истории страны, изучение истории о предках своей семьи — не пустой звук. Дети этим интересуются и изучают генеалогическое древо.

Вел мероприятие и модерировал выступления спикеров и приглашенных гостей движения-конкурса «Моя родословная» Кульнев Иван Анатольевич ‒ Генеральный директор Фонда «Моя родословная»

В начале мероприятия, во время видеопрезентации движения, к гостям в коротком видеобращении обратился Депутат Государственной Думы РФ, Председатель Всероссийского движения — конкурса «Моя родословная» Карпов Анатолий Евгеньевич, а также с приветственным словом выступил Депутат Государственной Думы РФ, Председатель ИТ Комитета ГД РФ Хинштейн Александр Евгеньевич.

На мероприятии выступило более 20 спикеров. Среди них:

— Трубарова Екатерина Геннадьевна ‒ Начальник управления общественной дипломатии Россотрудничества

-Назаров Юрий Владимирович ‒ Народный артист России

-Байбулова Ольга Эдуардовна пресс-секретарь исполкома ООД «Бессмертный полк России»

— Сафронов Александр Дмитриевич ‒ Первый заместитель представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ

— Хренков Александр Викторович ‒ Президент «Международного института информатики, управления, экономики и права»

— Глухова Марина Александровна ‒ Заместитель директора школы № 2094 города Москвы.

— Романов Сергей Николаевич ‒ Президент Международного клуба «Аретократия»

Между выступлениями спикеров с двумя прекрасными, завораживающими номерами выступил хореографический ансамбль «Русская мозаика», под руководством Заслуженной артистки Российской
Федерации Потаповой Елены Владимировны.

Самым почетным спикером на мероприятии был ветеран, участник Советско-японской войны 1945 года Барилов Фёдор Фёдорович. Ему 97 лет. Талантливый поэт. В своем почтенном возрасте пишет и читает стихи собственного сочинения наизусть, рассказывает о Советско-японской войне подрастающему поколению. Во время своего выступления, он прочитал стихи о Великой Отечественной войне. По завершению выступления, зал ему рукоплескал и провожал стоя.

Фотография: СИ World Russia\ © Захаров Дмитрий

По завершению торжественного мероприятия состоялось общее фотографирование организаторов и оргкомитета движения-конкурса «Моя Родословная».

Иван Анатольевич ‒ Генеральный директор Фонда «Моя родословная», в коротком комментарии поблагодарил за проведение мероприятия членов рабочей группы:

«Презентация Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» состоялась в Музее Победы. Государственные деятели, деятели культуры и науки выступили перед молодыми талантами — около 450 человек. Всё прошло по плану. Всем спасибо, особенно членам рабочей группы по обеспечению мероприятия».

Своим впечатлением о мероприятии с изданием поделилась Шеф-редактор журнала «Защити меня», Заместитель председателя Международного неправительственного общественного фонда «Дом детей-сирот» — Иванова Юлия Александровна

«Проведение мероприятия Всероссийского движения-конкурса «Моя родословная» — это патриотическое направление, очень важное в воспитании подрастающего поколения. Формирование отношения к своей стране начинается с самого раннего детства. Приобретённые знания о Родине, её истории, вызывают у ребят глубокий, искренний интерес к семье и своей родословной, расширяют знания, способствуют формированию характера и любви к своей Родине.

На мероприятии говорилось о том, что у каждого человека в сердце есть особенное место для Родины, и к какой бы национальности ни принадлежал человек, где бы он ни родился, он всегда будет особо чтить и помнить родную для него страну, свою историю и своих предков!»

Нужно отметить, что движение и сам конкурс имеет не только статус федерального масштаба, но и международного. Так недавно конкурс стал проводиться на территории республики Казахстан, скоро подключится Беларусь. Дальше охват конкурса может пойти и по всей территории ЕАЭС.

Такой грандиозный охват конкурса, может помочь связать поколения наших отцов и детей, бабушек и дедушек, не дать переврать и исказить историю и наше общее наследие народов России. Нашу культуру, языки и обычаи.

Ведь память вечна, а история — это живой предмет, который помогает не допускать ошибки прошлого и перенимать опыт поколений для будущего.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version