Идет прием заявок на Всероссийский конкурс «Легенды России»

Скриншот с сайта https://legendyrossii.ru/ : СИ World Russia

Стартовал Всероссийский конкурс детского и юношеского художественного рисунка, который посвящён новому духовно-нравственному контенту и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Конкурс выполняет задачи, заложенные в поручении Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по популяризации героев отечественной истории, культуры, народного творчества и фольклора. Конкурс носит яркое название «Легенды России».

Работы детей, которые будут признаны самыми лучшими в ходе конкурса, будут награждены денежными подарками и призами. Лучшие работы будут представлены на одноименной выставке «Легенды России» в Государственной Думе Российской Федерации, которая откроется 23 февраля.

В конкурсе 3 номинации:

— «Легенды прошлого»: образы героев былин, легенд, сказок и притч, герои рода и семьи.

— «Легенды настоящего»: образы героев спорта, науки, культуры, труда, сражений, герои рода и семьи.

— «Легенды будущего»: фантазийные и собирательные образы героев, на которых дети хотят и стремятся быть похожими.

Будет разыгран специальный приз: «Гран-при».
Семьи с детьми, желающие принять участие, должны прислать в Москву организаторам свои работы до 20 февраля 2023 года.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно посетить сайт организаторов Всероссийского конкурса «Легенды России».

Одно из главных условий конкурса — обязательное сопроводительное описание рисунка и изображённого на нём. Организаторы разрешили к участию различные рисунки, выполненные в любой художественной технике. Минимальные требования к участию позволяют привлечь к участию множество талантливой российской молодежи. От каждого юного художника может быть подана 1 работа, в любой из категорий, размером 20 на 130 см.

Партнёры проекта: Правительство Самарской области, Самарский Художественный музей, клуб «Аретократия» и многие другие.

Авторам конкурса мы задали два вопроса об их проекте:
— Что для Вас значит проведение такого большого конкурса?
— Какую основную цель или идею Вы преследуете в проведении данного конкурса?

На наши вопросы ответили бизнесмен, меценат, общественный деятель, президент клуба «Аретократия», Мистер Вселенная-2017 Сергей Николаевич Романов, а также общественный деятель, писатель, автор образовательных программ, международный сертифицированный коуч PCC ICF Юлиана Игоревна Арсеньева:

«Основная цель конкурса, который мы в настоящий момент запускаем — повысить интерес к национальному достоянию России и любовь к своей Родине. А также найти талантливых молодых художников, чьи иллюстрации впоследствии могут появиться в книгах серии «Легенды России».

«Проект Легенды России для наших детей, а наши дети — это будущее России» — Сергей Романов.

 

«Богатейшая история России подарила нам много героев, чьи образы сегодня должны стать источником вдохновения и силы для подрастающего поколения.» — Юлиана Арсеньева.

Проект пройдет в три этапа:

Первый этап можно назвать книжным. Авторы проекта создадут книги о героях нашей страны. Они будут собраны из легенд, былин, сказаний, историй и притч во всех регионах России. Но изначально, «фундаментом» проекта послужит материал, собранный в Самарской области, Алтайском крае, Новосибирской области, республике Башкортостан, республике Бурятии. По задумке авторов, первичный собранный материал станет основой для понимания истоков нашего многонационального народа. Даст возможность для проведения фестивалей, постановки спектаклей, выпуска тематических книг и туристических маршрутов, кино и мультфильмов. Фактически целой экосистемы.

Второй этап подразумевает собой уже мультимедийную и социальную основу проекта. В ней будет заложена популяризация идеи проекта через социальные сети, телевидение и радио. Различного уровня мероприятия о героях спорта, труда, культуры, науки, истории. Активизация популяризации их достижений для подрастающего поколения, для молодёжи различных возрастов, для передачи им позитивного, созидающего мышления, передачи положительного опыта, для формирования образа будущего.

Третий этап — наверное, один из самых сложных в развитии проекта. Он связан с выявлением наших нынешних соотечественников, которые за их созидательный и положительный труд на благо страны будут награждены почетным званием «Легенды России». На этом этапе также планируется проведение мероприятий по раскрытию новых талантов среди нашей молодежи, поиск новых лидеров и всех возможных созидательных инициатив на благо страны. В развитии Всероссийского конкурса «Легенды России» есть в планах авторов создание ещё и образовательных программ и курсов. А также продвижение позитивных изменений, трендов, которые показывают настоящую историю успеха. В этом ключе можно перечислить примеры побед, наставничества, меценатства и благотворительности, настоящих современных подвигов.

На сегодняшний день «Легенды России» — это один из многих созидательных проектов, который заслуживает самого пристального внимания. От реализации таких благих инициатив авторов и организаторов конкурсов зависит если не всё, то, по крайне мере, мыслящее, творческое, научное прекрасное будущее страны. Знание — не только сила, но ещё и путь к достижению своих целей как отдельного человека, так и всего государства. Знание этой доказанной годами формулы успеха — ключ к верной дороге в жизни.

Как говорил Президент России в послании к Федеральному собранию в 2018 году:

«Наши дети мечтают о России, устремлённой в будущее. В школьных сочинениях на эту тему много искренних, я бы сказал, проникновенных слов. Смелые мечты всегда работают на большую цель, и мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребёнка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России. Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить» — Владимир Владимирович Путин

И не только в школах, но и в Университетах, постоянном, непрерывном труде и созидательном творчестве. Именно поэтому хочется пожелать авторам проекта успеха и самых высоких достижений на их созидательном пути на благо России.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version