«Русофобия, мошенники и DDoS-атаки». Зачем России развивать собственные веб-сервисы

Хакерская атака на видеохостинг Rutube в мае 2022 года сравнима с атакой на атомную программу Ирана, и готовилась задолго до начала спецоперации на Украине.

Источник фото: pxhere.com

Хакерская атака на видеохостинг Rutube в мае 2022 года сравнима с атакой на атомную программу Ирана, и готовилась задолго до начала спецоперации на Украине. Об этом сообщил глава «Газпром-медиа» Александр Жаров в интервью РБК.

По его словам, целью взломщиков стало уничтожение архитектуры онлайн-сервиса без возможности восстановления — они запустили программу «самостирания серверов» и шифровку баз логических связей. Публикация же базы пользователей видеохостинга была лишь «отвлекающим маневром».

Стратегия взлома российского видеопортала была не новой, но тем не менее очень редкой — по аналогичному сценарию реализовывалась, например, операция Stuxnet, целью которой было уничтожить атомную программу Ирана, обратил внимание глава «Газпром-медиа».

Жаров подчеркнул, что по факту взлома был проведен целый ряд работ по усилению безопасности сервиса, однако обольщаться не стоит — для поддержания работы Rutube используется импортное оборудования, а также ряд программных решений, которые уже доказали свою уязвимость. Однако он выразил надежду на инициативу правительства о разработке и переходе на использование российских компонентов в наиболее значимых для государства отраслях.

И действительно, после ужесточения политики в отношении России зарубежные видеохостинги и сервера не раз демонстрировали свою ненадежность, особенно в отношении российских пользователей: контент любого «неудобного» для платформы содержания может быть удален в одностороннем порядке, а граждане «неугодной» страны отрезаны от инструментов рекламы и монетизации.

Источник фото: nibbl.ru

Кроме того, безопасность иностранных платформ также оставляет желать лучшего. Например, в первую неделю нового года хакеры похитили базу данных с почтовыми адресами 235 млн пользователей Twitter (в РФ соцсеть заблокирована по требованию Генпрокуратуры).

Российские пользователи, к сожалению, попросту вынуждены «крутиться в формате» западных сервисов, однако проблему можно решить улучшением действующих отечественных аналогов, например, Rutube.

Мы должны все меньше и меньше зависеть от зарубежных видеохостингов и делать больше ставку на отечественные. Да, могут проявляться различного рода киберпреступления, мошенники, DDoS-атаки и по российскому сегменту, но здесь в первую очередь необходима политическая воля наших законодателей.

Необходимо создать и соответствующие подразделения, которые бы обеспечивали безопасность использования Сети, а также развивать адекватную техническую поддержку.

По сути, сейчас в российском сегменте интернета есть явный запрос на создания единой законодательной базы по борьбе с киберпреступлениями — как минимум, для защиты прав граждан и суверенитета страны. Впрочем, некоторые меры безопасности уже приняты: например, «жесткая политика» Роскомнадзора относительно русофобского контента.

Бизнесмен и патриот Евгений Пригожин обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности платформы YouTube и заблокировать ее на территории России. Ресурс неоднократно дискредитировал себя массой антироссийского контента, необоснованным баном и цензурой, не говоря уже об отсутствии монетизации для пользователей из РФ с марта 2022 года, а также сливом данных. В августе 2020-го в свободный доступ утекла информация о 235 млн пользователях YouTube и других западных платформ. Однако, несмотря на весьма сомнительную репутацию, на данный момент видеохостинг продолжает функционировать на территории России.

Евгений Пригожин назвал YouTube «информационной чумой нашего времени» и заявил о необходимости обезопасить россиян от вредоносного контента. Его слова опубликованы на официальной странице компании «Конкорд».

complaneta.ru

YouTube не только давно дискредитировал себя, но и утратил актуальность. По его словам, площадка стала инструментом продвижения прозападных политических идей, а пророссийских блогеров на ней блокируют без объяснения причин.

Безусловно мы видим, что YouTube сейчас полностью утратил свою актуальность. В последнее время эта площадка стала инструментом исключительно политического давления, потому что можно просто так получить бан на ровном месте. Даже за публикацию каких-либо исторических фактов или за активную патриотическую российскую позицию. Поэтому все средства массовой информации, блогосфера и политологическая наука с YouTube ушли на другие площадки. 

Огромное количество идет русофобского контента в поддержку Украины, дискредитация вооруженных сил, очернение специальной военной операции. По сути дела, различного рода фейки. И в том числе работа организаций, которые признаны в нашей стране иностранными агентами, также присутствуют на YouTube.

И возникает соответствующий вопрос: «Если с Facebook и Instagram мы безусловно разобрались в рамках закона и прекратили их русофобскую деятельность на территории России, то что нам мешает провести то же самое в отношении YouTube, который по сути дела является мощным инструментом политического давления?». И вопрос в 2023 году, на мой взгляд, остается открытым. И его необходимо решать на законодательном уровне.

YouTube принадлежит американской компании, поэтому неудивительно, что там публикуется большое количество откровенно русофобского контента. Политолог убежден, что вопрос российского цифрового суверенитета назрел давно и выразил надежду, что YouTube ожидает такая же судьба, как и Facebook.

И здесь, мне кажется, что YouTube утратил свою первоначальную актуальность. Сейчас это просто какая-то блогерская площадка русофобов и досуга ни о чем.YouTube ожидает такая же судьба, как и Facebook, если они не изменят свою информационную политику. Опять же это компания Google, они не принадлежат Российской Федерации, а Соединенным Штатам Америки. 

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

Exit mobile version