Российские военные и МЧС помогают Турции и Сирии после землетрясения

Источник фото: 9111.ru

В понедельник утром на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Разрушены тысячи зданий и объектов. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. После этого в течение дня сейсмологи фиксировали еще десятки афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7.
По последним данным, число жертв мощного землетрясения в Турции возросло до 3381, пострадали 20 436 человек. В Сирии погибли более 700 человек, пострадали свыше 1430. Поисково-спасательные операции продолжаются.Российские спасатели и военные помогают в ликвидации последствий землетрясения в Турции и Сирии. После ЧП президент России Владимир Путин предложил помощь лидерам стран Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду, оба согласились. И группировки спасателей и военных отправились в наиболее пострадавшие в результате стихии районы.

По указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу российская группировка войск (сил) в Сирии приступила к оказанию помощи в ликвидации последствий произошедшего на территории страны землетрясения. Из числа военнослужащих российской группировки сформированы 10 сводных отрядов. Они занимаются разбором завалов, поиском пострадавших и оказанием им медицинской помощи в районах, подвергшихся наибольшему разрушению. Так, российские военные задействованы в городах Алеппо, Хама, Латакия и других.

Более 100 российских спасателей прибыли в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения. Они направились в наиболее пострадавший район страны. В аэромобильную группировку вошли отряд спасателей международного класса «Центроспас», имеющий опыт спасательных работ по всему миру, и кинологи. В зоне ЧС развернут аэромобильный госпиталь с терапевтическим, операционным и реанимационным блоками.

Мусульмане России выразили соболезнования народам Сирии и Турции и организовали сбор средств для помощи пострадавшим от землетрясения. Об этом со ссылкой на зампреда Духовного управления мусульман РФ Ильдара Аляутдинова сообщает РИА Новости.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин
Exit mobile version