Часть 2. Как США у Мексики Техас забрали

Художник Дон Стиверсон

В 1846 году, когда  добрую и несчастную Коауилу окончательно приняли в семью Соединенных Государств, неожиданно выяснилось, что численность Армии США составляет грандиозные 8.613 человек. Это по ведомостям начисления жалования, исподнего, винного довольствия и иных привилегий. На самом деле, в полках имелось полным-полно «мертвых душ», и реальное количество солдат не превышало 5.300 деятелей. Армия Мексики превосходила «гринго» по численности (что было несложно), но она состояла из индейцев, нищих пеонов и разнообразных «активос», которых кормили: 1) перманентно, 2) по остаточному принципу. Так что воевать могла только со слабо обученной армией, оснащенной «складными ножами фирмы Барлоу с двумя лезвиями, в 12,5 центов». Вооружение у мексиканцев имелось только древнее. Собственно, Флота, у страны, имеющей 2 побережья и громадный залив, не имелось вообще (его создали лишь 1 июня 1917 года)! Случай в истории почти уникальный. Хоть какую-то опасность для американцев представляла лишь конница противника. Начались боевые действия с того, что 8 марта 1846 года на территорию Мексики нахально ворвался раскрепощенный донельзя генерал Закария Тейлор со своими головорезами, и принялся сооружать у города Матаморос какой-то дикий самострой, пафосно нареченный в дальнейшем «Форт Браун», в честь майора Якоба (или Джейкоба, не суть важно) Брауна. Нужно особо отметить, что границы в нашем современном понимании тогда де-факто не существовало. Никаких тебе виз, никаких загранпаспортов для путешествия по «Калифорнийской тропе» и «тропе Санта-Фе». Единственно, что требовалось с собой иметь — исправный «Винчестер» или «Кольт» в качестве и гринкарты, и поклажи. Все, кто хотел передвигались из страны в страну совершенно спокойно и неприкаянно, озабоченные лишь своими насущными проблемами.

Мексиканцы привычно «тянули» до 23 апреля, так как не могли решить, кто в данный момент является носителем Верховной власти в стране. К тому же, внезапно объявили себя независимым штаты Юкатан и Табаско; во всю силу «чудил» штат Ларедо. Но, после того как гринго блокировали их торговые порты, латиносы вынуждены были все же объявить супостату Священную Войну. Практически на истребление. 23 апреля 1846 года они убили на левом берегу реки Рио-Гранде офицера Торнтона и 16 американских солдат. США тут же завопили на весь Мир: «Наших бьют!» — и 13 мая того же года взаимообразно объявили Мексике войну. Не менее Священную. Но тут вдруг неожиданно очнулся от долгой спячки американский генералитет. И собственно в узком кругу тет-а-тет, без долгих объяснений, сообщил правительству, что воевать-то, практически некому… Требовалось что-то делать до момента отлова и обучения «добровольцев», и светлые головы в командовании нашли оригинальный выход. В мае 1846 года на берег согнали 5.500 моряков, поздравили с тем, что теперь они героическая океанская пехота, девиз их отныне «Semper Fidelis» (Всегда верные), и, утирая слезы восторга, отправили в бой. Позднее добавили еще 2.800 «морских пехотинцев». Ну и 1.500 артиллеристов и «инженеров», дабы было кому стрелять из орудий и всякие траншеи рыть. В результате этакой замечательной пертурбации, собственно Флот, состоящий из 1.053 офицеров и 10.131 матросов, остался практически небоеспособным. Экипажей хватило лишь на 4 фрегата, 1 колесный пароход и всякую мелочь, разбавленную всякой ерундой. Оттого в войне обезлюдевший Флот США практически не участвовал…

С началом боевых действий американцы переправили сквозь свою собственную блокаду в Мексику томящегося на Кубе авантюриста Санта-Анну. А доверчивые, как дети, мексиканцы умудрились вручить ему в руки армейские подразделения любимой Родины. И в сентябре 1846 года бывший президент сдал демократам без боя город Монтеррей. Генерал Педро де Ампудья отказался выполнять преступный приказ, и 4 дня безнадежно дрался с американцами, уничтожив до 400 наступавших. После падения города победители устроили в городе насилие над местными жителями, возмущенными экспроприацией у них продовольствия. В ноябре 1846 года мексиканцы без боя сдали прекрасно укрепленный форт Тампико. 22-23 февраля 1847 года в битве при Буэно-Виста латиносы практически победили, захватив 4 пушки и 3 флага штатников, но Санта-Анна увел свои части, сославшись на нехватку боеприпасов…

В сентябре 1847 года генерал удалил войска из Столицы страны, отдав её в руки оккупантов. Так что 02 февраля 1848 года в городе Гуадалупе-Идальго подписали позорный мир.

Общими усилиями американцы и сеньор Санта-Анна с Мексикой все-таки справились, отобрав у хромающего на все четыре ноги государства Калифорнию, Неваду, Юту, Колорадо, Техас, Аризону, Нью-Мексико и кусочек Вайоминга в нагрузку. Всего каких-то 500.000 квадратных миль (что составляло почти половину территории Страны). С Верхней Калифорнией получилось вообще замечательно. Когда все мексиканские солдаты ушли на войну, оказалось, что по территории штата бродит отряд военных картографов США под командованием некого Джона Фриманта. Собрав вокруг себя «американоговорящих» мексиканцев, он организовал очередную революцию. Так что, когда на калифорнийскую землю ступила тяжелая стопа американских моряков, бойцов встретила толпа представителей не вражеской страны, а свеженькой Республики Калифорния со странноватым флагом в руках. На котором красовался почему-то бредущий по своим делам медведь гризли. Стяг тут же дополнили Звездно-полосатым полотнищем, и США сделались гораздо больше по площади.

Мексиканцы от лютого отчаяния заявили о решении продолжить войну «бессмысленную и безобразную», так что пришлось выплатить им 15.000.000 долларов отступных. Чтобы сеньоры с идальго занялись дележом денежки и отвязались, наконец. Потери же честно поделили примерно так поровну. США официально лишились 13.282 человек. Мексика — 16.000 человек. Сколько было в действительности, Бог лишь ведает; кому интересны какие-то там пеоны, индейцы и  «псевдоморпехи».

В 1846 году американцы вторглись в Колумбию, тогда ещё Новую Гранаду, посмотреть на произрастание местных «интересных» растений в естественной среде, да и видно «изучить» местное население.

В 1849 году развлекались обстрелами Индокитая.

В 1852 году, вновь воспользовавшись волнениями, атаковали очередной раз Аргентину.

В 1853 году неугомонный индивид Санта-Анна умудрился «продать» США еще 120.000 (77.700) км. кв. Мексики всего за 10.000.000 долларов, после чего на радостях принял небывалый доселе титул «Его Ясновеличие пожизненный Диктатор». Тут уже не выдержали даже задумчивые латиносы, и в 1855 году «ясновеликого» 11-кратного (!) сеньора президента сбросили с пьедестала почёта в последний раз. Тогда деятель сбежал к хозяевам в США, утащив с собой громадные деньги. Но там «авторитетные ребята» быстро «развели жирного кролика» на всю его наличность двумя красивыми схемами. Схема верхнего уровня заключалась в небывало прибыльных инвестициях в производство автомобильных шин из… древесной смолы. Дело неожиданно для инвестора закончилось становлением производства жевательной резинки Томаса Адамса и разрастанием империи «Cadbury Adams». Схема нижнего уровня заключалась в простых петушиных боях. Авантюрист поддался на обе «разводки» с упорством бронтозавра. Так что в 1874 году кристально нищий Санта-Анна вернулся в проданную им Родину, где вскоре и умер в полном унынии Иуды.

В 1853 году японцев заставили угрозой вторжения открыть рынки, лишив страну таможенной автономии. Посмотрели на цветение и увядание дерева «сакура».

В 1853-1856 годах, совместно с британцами, влезли в Китай. И в одиночку — в Аргентину и Никарагуа. Нападали на местных во всех трех случаях, пока было желание.

В 1854 году разрушили многострадальный никарагуанский Грейтаун (Сан-Хуан-дель-Норте) за «оскорбление американского гражданина». Много смеялись. Правда, никого не убили, что странно для Армии США.

В 1854 предприняли неудачную попытку захвата Гавайских островов, где получили адекватный ответ. Не смеялись, что в порядке вещей для тех кто получил достойный отпор.

В 1855 году в Никарагуа вторгся отряд американцев под командованием лихого парня У. Уокера. Не мудрствуя лукаво, при поддержке Правительства США, он провозгласил себя, ни много ни мало… Первым Вождем, сиречь Президентом Страны. Идея состояла в присоединении Центральной Америки к США, дабы Хозяева получили больше рабов и плантаций (что абсолютно естественно для рабовладельцев и плантаторов). Тут уж несчастные соседи Соединенных Штатов догадались, что дело критически плохо и объединенными силами применили к интервентам физическое воздействие, направленное на коррекцию их поведенческих реакций, выраженное в грубой форме. Говоря гражданским языком, армии Гватемалы, Гондураса и Сальвадора выбили уокеровских головорезов из Никарагуа. Самого Уокера изловили и поставили к ближайшей стенке, за интервенцию и надругательство Никарагуа.

В том же 1855 году США лихо вторглись в Уругвай и на Фиджи.

В 1856 году — в Панаму.

В 1857 году провели два нападения на Никарагуа.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

Exit mobile version