Мормоны — секта, которая повлияла на развитие США

Художник Уильям Тайли Рэнни Картина "Первые переселенцы"

«Тронулись! — сказал Кролик. — Я должен бежать. — И он помчался в голову колонны к Кристоферу Робину. — Вот именно — сказал Иа. — Все тронулись. Но я тут ни при чем».

«Винни-Пух и все-все-все». А. Милн.

Армия США по мелочи развлекалась, терроризируя несчастных слабосильных соседей. До тех пор, пока в 1857 году не подняли форменный мятеж явно странноватые мормоны штата Юта. На этих замечательных персонажах нужно остановиться поподробнее. Они того заслуживают, честно. Секту организовал предприимчивый господин с удивительно прозаичным именем Джозеф Смит.

В 14 лет ему, ни с того ни с сего, явился не просто «ангел» как мы привыкли читать в Библии, а прям сразу Сам. Господь Бог. А чтобы было не скучно, прихватил с собой и Иисуса Христа. Господь представил Джозефу своего сына и настоятельно посоветовал его слушаться. Ну и Иисус поведал молодому человеку о том, что теперь ходить ему в церковь не нужно совсем, потому что все без исключения окрестные конфессии глубоко и неисправимо еретичны. А о правильной Церкви ему сообщат дополнительно.

Правда целых три долгих года вестей с Неба не поступало, и Смит слегка заскучал, но 21 сентября 1823 года о Джозефе в небесной Канцелярии вспомнили и делегировали к нему «шишку» рангом пониже — ангела по имени Мороний. Сей «посланец» Света довел до сведения Смита, что тому пора прекращать ответственно заниматься всякой ерундой, а нужно начинать подготовку ни много ни мало ко Второму Пришествию Мессии. Мессия, ясное дело, на низком старте. И ждет не дождётся свершений Джозефа, без которого у него, Мессии, просто ничего путного не выйдет. Такова жизнь. И Путь тоже таков. В рамках подготовки Пришествия Мороний указал место на североамериканском континенте, куда, дабы небогатому Смиту не пришлось тащиться за тридевять земель в Северную Африку, были волшебным образом перемещены из Земли Египетской волшебные же «золотые листы со священными текстами». Мороний, видите ли, сам их написал еще за 600 лет до Рождества Христова, будучи штатным Пророком у тогдашних египетских племен. Но воспользоваться не успел, так как предосудительно умер в результате оживленного теологического диспута. Ничего не поделаешь, пришлось Джозефу, как Избранному, ему помогать. Сошлись на том, что в течение 4-х лет Смит будет являться 22 сентября на встречу с посланцем Высших Сил и, как трактовал еще известный персонаж Кристофер Робин, «обалдевать знаниями» (цитата из книги А. Милна «Винни-Пух и все – все – все» в переводе Б. Заходера –примечание редактора).

В 1827 году Смит раскопал-таки «золотые пластины» с откровениями и занялся их переводом на привычное ему «американское» наречие. Проблема заключалась в том, что тексты оказались написаны на древнеегипетском, а сам Смит вообще не умел ни писать, ни читать. Но «Светлые Силы» провидчески учли и эту проблему. Вместо того чтобы учить языкам своего новенького, с иголочки, Пророка, рядом с пластинами они просто возложили «волшебный каменный ящик». В котором находились два Магических Камня. Звались они «Урим» и «Туммим». Чтобы пророк не напрягался особо, заботливый Мороний вставил эти артефакты в удобные очки, которые Джозеф прикрепил на шляпу, закрывавшую его лицо от дневного света. Как только конструкция оказывалась на челе Смита, очки волшебным светом проецировали внутрь шляпы таинственные знаки с пластин с уже синхронным переводом с древнеегипетского на общеамериканский. В общем, все предельно просто.

Правда, при приближении нечестивых простолюдинов, магия почему-то не работала. Посему, оставаясь наедине с собой в помещении, Смит диктовал откровения писцу, сидящему за занавесом. Так появилась Книга Мормона. Его писец, фермер Мартин Харрис, постоянно пытался донести до окружающих мормоновы откровения, но, получив разрешение на оглашение тезисов пророка-Смита, рукопись… потерял. Дальше все пошло совсем гадко: спохватившиеся «Злые Силы», категорически не желающие воцарения Мессии, принялись внушать окружающим жителям крамольную мысль — что Джон вовсе и не Пророк, а обнаглевший самозванец, сектант и богохульник. Короче, в конце концов, «посланцы Ада» докатились до того, что украли «золотые пластины», и бедный Смит остался вообще «на бобах».

Так Силы Света потерпели «сокрушительнейшее» поражение на американском континенте…

Чтобы спасти Мир от скатывания в Геенну Огненную, несчастный Пророк быстро познакомился с местным учителем Оливером Каудери. Тот, как человек образованный, научил Джозефа не просиживать штаны, а обратиться за помощью в «высшие инстанции». Прямо через голову непутевого Морония (ясно, почему древние египтяне вывели его в своё время из игры). Смит воспрял духом и свёл Оливера с… Иоанном Крестителем. А потом и со Святыми Петром, Иаковом и Иоанном оптом. Каудери, как человек весёлый и компанейский, им всем так понравился, что его, вместе с самим Смитом, приняли в компанию Апостолов.

Итак, оба новоявленных апостола, 13-й и 14-й, получили мощное «теологическое обновление» и на радостях, за 3 месяца, «добили» Книгу. Но Силы Ада, конечно же, понимая своё неизбежное поражение, не унимались, и, вселившись в окружающих нечестивцев, предосудительно попытались причинить самодовольным пророкам телесные повреждения. Пришлось обоим новообращенным божествам бежать в Нью-Йорк, к тамошним филистимлянам. В изгнание. Где Книга Мормона и поступила в свободную продажу 26 марта 1830 года.

В апреле пророки набрали-таки 60 адептов и организовали Правильную церковь. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней». Подразумевая под «святыми», видимо, себя. Смит на этом деле неплохо подзаработал, активно распространяя среди доверчивого населения небесные откровения с говорящими названиями «Книга Авраама», «Книга Моисея», «Джозеф Смит — от Матфея» и прочие эпистолярные поделки. Скучающему населению забористое чтиво нравилось. Но Темные Силы были, как всегда, начеку и доставили Джозефу немало неприятностей. В общем и целом, чудил пророк Смит долго и замысловато, пока не учинил форменный мятеж в штате Иллинойс. Тут Вселенское Зло начало играть совсем нечестно, и, дабы Смит не построил Храм (одно из самых грандиозных строений в Западной Америке), на который тот собрал немалые средства, вселилось в тело местного слабовольного губернатора. И этот вот злобный голем (голем ––злобное существо из еврейской мифологии, созданное из неживой материи, которого можно оживить, проведя специальный ритуал – примечание редактора), обуянный Изначальным Злом, «закатал» девственно невинного Смита в тюьму! Где и Тьма, и скрежет зубовный, пайка крошечная и ведро используют по принципу «одно на всех, и все на одно».

В этой тюрьме пророка и убили вместе с его братом Хайрамом ворвавшиеся внутрь в обличие возмущенных граждан Слуги Вселенского Зла. История Смита-пророка произвела такое впечатление на хитромудрых жителей штата Юта, что они предприимчиво развили его Идею, доведя до совершенства. Жизнь мормонов, даже по меркам развеселых американских васп-ов (WASP, белый англосаксонский протестант) отличалась крайней эксцентричностью. Они чудили, как хотели, слушались только своих главарей, увлекались многоженством, неуплатой налогов и прочими мелкими преступлениями, по мнению американского общества. Дабы призвать сектантов хотя бы к некому подобию порядка, правительство поставило на должность Губернатора Юты человека совсем не мормонской породы. Сектанты, недолго думая, выказали свое резкое «фи», убив в знак протеста толпу мирных переселенцев, на свою беду, следующих из Арканзаса в Калифорнию. От рук «мормонского легиона Наву» погибло ни за что, ни про что примерно 120 человек, включая женщин и детей (бойня в Маунтин-Мидоуз). Реквизированные вещи с убитых, преступники хозяйственно продали с аукциона.

Озадаченное такими фортелями «странноватых» сектантов, Федеральное правительство отправило в Юту 2.500 солдат. С ружьями, что характерно. Военные женщин и детей с собой не прихватили, а драться с вооруженными до зубов мужчинами мормонам стало резко не интересно. Так что «легионеры Наву» срочно запросили «политесу». В июне 1858 года войска вошли в Солт-Лейк-Сити, и мятеж «рассосался» сам собой. И действительно, очень странные сектанты.

В 1858 году Армия США взяли на шпагу «неприступные» Фиджи и устроили привычный им геноцид аборигенов, как и на своей территории.

В том же 1858 году США вторглись в Уругвай. Так же причинили ущерб местному населению.

В 1859 напали на японский форт Таку.

В 1859 году вторглись в Анголу, вмешавшись в народные волнения. Тут уже закономерность, чуть в стране волнения — жди добрых соседей, тяжеловооруженных до улыбчивых зубов англосаксов с их сакраментальным «How are you?».

Так же 1859 году американцы вновь наведались и в многострадальную Панаму.

Автор Кирилл Перемет

Редакция СИ «World Russia», главный редактор Захаров Дмитрий и Светлана Пересичанская

 

Exit mobile version