Лукашенко установил смертную казнь чиновникам за госизмену

Источник фото: belarus.kp.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который предусматривает применение смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим.

Как сообщает издание БЕЛТА, за ряд других преступлений антигосударственной направленности предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс базовых величин.

Также закон вводит уголовную ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных Сил Белоруссии, разглашение государственных секретов.

Лиц, которые подозреваются в совершении государственной измены или действиях по захвату государственной власти теперь можно задерживать на 10 суток, вместо трех суток, ранее предусмотренных законодательством.

В тоже время лица, отказавшиеся от своих намерений и оказавшие содействие в предотвращении указанных преступлений могут быть освобождены от ответственности.

Речь идет о законе «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Таким образом республика Беларусь стала первой страной в Европе, которая ратифицировала смертную казнь.

Западные страны, в отличие от России, заинтересованы в том, чтобы раскачать ситуацию в Белоруссии, им нужна «точка кипения», как в свое время на Украине.  Поэтому Беларусь вынуждена защищать свои национальные интересы и наводить порядок внутри своей страны.

Для России Белоруссия — это не просто соседняя страна, это братское государство. У Москвы с Минском очень много двусторонних экономических соглашений. Поэтому Россия не вмешивается в дела Белоруссии и заинтересована в том, чтобы и другие страны следовали этому примеру.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version