Падение карточного домика по украински

Источник фото: mil.gov.ua | Міністерство оборони України

Успехи российских военных в 2023 году вынуждают США менять тактику в украинском конфликте. Однако Владимир Зеленский действует по старой схеме и удерживает каждый населенный пункт «до последнего солдата», рискуя из-за этого проиграть войну.

После незначительных побед осенью 2022 года украинская армия вновь заняла позицию глухой обороны, которую держит с трудом. Именно в таком положении солдаты ВСУ находятся с начала СВО практически по всем фронтам, лишь изредка переходя в наступление. Однако сегодняшняя ситуация отличается от той, которая была в марте 2022 года.

Несмотря на усиленные поставки западных вооружений, армия истощена. И дело не только в боеприпасах, но и в живой силе, которой катастрофически не хватает. Вот только президент Украины Владимир Зеленский упорно отрицает этот факт и продолжает посылать все новые и новые силы в так называемые котлы. Причем он игнорирует не только здравый смысл, но и почти прямые приказы западных кураторов.

Каждая волна мобилизации на Украине проходит все более жестко и бесконтрольно. В феврале 2023 года это уже напоминало не призывную кампанию, а банальное похищение людей. Все потому что солдат не хватает. Они гибнут в огромных количествах. Еще больше отправляются в госпитали с ранениями и не могут вернуться в строй. Скоро воевать станет банально некому. В 2023 году численность российских войск на Украине впервые превысило число солдат ВСУ. И дальше эта пропасть будет только расти.

Источник фото: mil.gov.ua | Міністерство оборони України

Как сообщает Politico, за год проведения СВО погибли более 100 тыс. украинских военнослужащих, в том числе самые опытные солдаты и офицеры. Если посмотреть эти цифры, то прогноз Скотта Риттера становится очень даже правдоподобным – летом конфликт может завершиться. Но не потому что не хватит боеприпасов. Закончатся люди. Армия Украины окажется настолько обескровленной, что просто не сможет продолжать даже вялотекущий конфликт. Так почему же Зеленский с таким завидным упорством продолжает бросать все новые и новые силы в заранее проигранный Артемовск, учитывая, что все вокруг советуют этого не делать?

Основная Задача Зеленского – накачивать медиа пространство информацией об успехах украинской армией. В 2022 году эта задача еще как-то выполнялась, а вот в 2023-м такие информационные атаки делать уже сложнее. Этот год начался с успехов российской армии, и скрывать их от общественности почти невозможно даже за фейками. В Артемовске сжимается кольцо, вполне возможно, что в ближайшее время будет объявлено о его освобождении.

Но даже в преддверии этого события для Зеленского главное – удержать информационный плацдарм, показать как западным кураторам, так и народу, что делать ставку нужно именно на него. В сводках мы видим, что в этот город продолжают перебрасывать все новые резервы, откуда солдаты попадают в плен и признаются, что их просто отправляют на убой. Это тоже играет против Зеленского, но пока он продолжает придерживаться старой тактики.

Мы видим, как США начинают жадничать, например, в отношении поставок беспилотников. Недавний инцидент на российской границе показал, что Америка начинает задумываться о том, поставлять ли Киеву серьезную технику. Вашингтону нужно не спровоцировать Москву слишком сильно, чтобы этот конфликт не перерос в войну между США и Россией. Да, они поставляют оружие по ленд-лизу, технику, из которой украинская армия обстреливает Донбасс и новые территории РФ. Но в целом вся эта клоунада вокруг киевского режима является репетицией того, что было бы в случае конфликта России и НАТО. США выявляют слабые и сильные стороны Москвы. Кстати, РФ делает то же самое в отношении стран НАТО. И Зеленский с его рейтингами здесь играет второстепенную роль.

Cегодня украинский президент зажат «между молотом и наковальней». Его рейтинги держатся только на мифических победах, которые его команда щедро распространяет в СМИ. Если население поймет, что все не так радужно, как рисует Зеленский, поддержка рухнет вниз.

Будут ли ему помогать США? Риторический вопрос. Вашингтону неважно, кто именно сидит в президентском кресле, главное – продолжать воевать против РФ. Именно поэтому Зеленский бросает все силы в заранее проигранный Артемовск. Ему нужно как можно дольше поддерживать иллюзию побед украинской армии. А то, что такими темпами к лету воевать будет банально некому, неважно. Сам Зеленский как политик до этого времени может и не дожить.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version