Ромео и Джульетта Холодной войны

Источник фото: Яндекс-Дзен канал "Женские Грёзы"

40 лет назад на борту самолета «Аэрофлота» в Нью-йоркском аэропорту разыгралась драма между самой красивой балетной парой СССР. И все мотивы этой истории до сих пор не ясны, тайна покрытая мраком. К сожалению до 2023 год дошло мало источников и документальных свидетельство о сути данного инцидента, но как говорится журналистская хватка и сбор исторических сведений, помогли мне приоткрыть некоторые тайны. Cпасибо нашим электронным архивам и современным цифровым технологиям.

История двух артистов балета Большого театра в 1979-м всколыхнула весь мир. В США не было радиостанции и телеканала, которые бы не говорили о супругах Людмиле Власовой и Александре Годунове. Такой повод! На гастролях в Нью-Йорке ведущий танцовщик Большого, имя которого в афише гарантировало аншлаги, попросил политического убежища в Америке. Его жена приняла решение вернуться в СССР. До этого советские танцовщики уже оставались на Западе. С гастролей в Мариинку не вернулись Михаил Барышников, Наталья Макарова и Рудольф Нуриев. Но в Большом это был первый случай, а точнее международный скандал.

Про Людмилу Власову и Александра Годунова написана масса статей и даже cнят художественный фильм — «Рейс 222» (там танцоры заменены спортсменами). В последние годы Людмила Власова не дает интервью на эту тему, но благодаря цифровым технологиям, сохраняются видео и комментарии того времени, которые помогают нам описать и показать всю картину ситуации целиком.

Александр Годунов и Людмила Власова в фильме «31 июня». После премьеры на ТВ (31 декабря 1978 года) картина на семь лет легла на полку из-за поступка Годунова. Фото: Кадр из фильма

Когда они встретились, ему был 21 год, ей 28. Годунов увидел Милу на репетиции в зале Чайковского и сразу сказал себе, что завоюет эту женщину. Не влюбиться в нее было невозможно. Если вы не поклонник балета, посмотрите знаменитый советский фильм-мюзикл «31 июня». Там она снялась в роли леди Нинет — красивая, гибкая, колдовская. Людмила между тем была счастлива в браке со своим партнером по сцене Станиславом Власовым.

Годунов попал в Большой театр в 1972-м. Станцевал «Лебединое озеро», успех был ошеломляющий. В это же время его взяла к себе в партнеры Майя Плисецкая.

— Он был могуч, горделив, высок, — вспоминала знаменитая балерина. — Сноп соломенных волос, делавший его похожим на скандинава, полыхал на ветру годуновского неповторимого пируэта. Человек был верный, порядочный и вопреки своей мужественной внешности совершенно беззащитный.

Балетоманы тоже оценили его достоинства и стали ходить «на Годунова».

А у него начался роман с Людмилой Власовой. Полгода они скрывали свои отношения, украдкой встречаясь в театре. Потом Людмила все-таки решила уйти от мужа. Сделать это удалось не с первой попытки. Но жизнь порой роковая штука и придаёт достаточно неприятные сюрпризы.

В тот день, 19 августа 1979 года, Александр покинул нью-йоркскую гостиницу Mayflower, в которой он жил на гастролях вместе с женой. Людмилу поначалу это не насторожило. «Наверное, пошел к друзьям, — подумала она. — Странно, что записку не написал». На второй день к вечеру ей стало ясно, что муж исчез. Людмила сообщила об этом заведующему труппой, тот вызвал сотрудников спецслужб. Балерину привезли в консульство, и там она узнала, что Годунов попросил политического убежища в США. Мила сказала: «Я хочу домой к маме. Отправьте меня как можно быстрее».

Кажется, наши спецслужбы в тот момент вздохнули с облегчением. Балерину спешно доставили в аэропорт. Посадили на рейс «Аэрофлота» Нью-Йорк — Москва в последний момент перед взлетом. Едва она вошла в салон, двери лайнера сразу закрыли. Но разрешения на взлет американские наземные службы в этот день так и не дали. Госдеп США потребовал предоставить доказательства того, что Власова возвращается в СССР добровольно.

Источник фото: topnews.ru

Вокруг самолета началось движение. Появились люди с плакатами на английском «Свободу Людмиле Власовой», микроавтобус, в котором, вероятно, находился Александр Годунов и его новые товарищи.

Людмилу усадили в первом салоне самолета, остальных пассажиров сгруппировали во втором. Пассажиры не понимали, почему задерживают рейс. Но у некоторых с собой были радиоприемники, и вскоре все узнали причину: про Годунова уже рассказывали в новостях. Тем, кто хотел покинуть лайнер, дали возможность выйти. Ушли только иностранцы, советские пассажиры остались.

Самолет стоял на взлетном поле три дня в кольце оцепления американских спецслужб. Штурмовать лайнер, чтобы «освободить удерживаемую КГБ балерину» (это была основная версия западных СМИ), они не могли. По закону борт самолета — это территория СССР, грянул бы международный скандал со всеми последствиями. Каждый день к Людмиле приходили делегации переговорщиков, умоляя ее остаться с мужем. Поэт Иосиф Бродский взял на себя роль переводчика Годунова. Ежедневно навещал Власову и Юрий Григорович — главный балетмейстер Большого театра, который был в Нью-Йорке на гастролях вместе с труппой. Пока Юрий Николаевич шел к ней по «кишке», его окликали американские полицейские: «Хэллоу, Юрий! Передай привет Людмиле».

В салоне все три дня рядом с Власовой дежурили сотрудники нашего консульства. Выход из ситуации искали на высшем уровне: президент США Джимми Картер и генсек Леонид Брежнев созванивались и обсуждали происходящее. Американцы обещали Миле светлое будущее рядом с любимым мужем. Она же на все предложения говорила нет. Как призналась потом, понимала, что на чужой беде свое счастье не построишь: в СССР ее ждали мама и брат. Через три дня самолет наконец поднялся в воздух и взял курс на Москву.

Источник фото: telegra.ph

Перед Александром в США, казалось, открывались великие возможности. Его однокашник по Рижскому хореографическому училищу Михаил Барышников, директор Американского театра балета, взял его премьером на очень неплохой контракт. Узнав об этом, труппа заволновалась, и выход Годунова на американскую сцену был отложен на полгода. Премьера прошла не в Нью-Йорке, а в Чикаго. Но в труппе Барышникова Годунов не прижился. Там не было масштабных балетов, в которых был бы виден весь гений Годунова, а переучиваться Александр не захотел. Вскоре его уведомили об увольнении.

Позже он собрал свою труппу «Годунов и друзья» и гастролировал с коллективом по США и зарубежью. Их неплохо принимали.

Как-то на светском рауте Александр познакомился с одной из самых красивых женщин Голливуда — Жаклин Биссет. Актриса позже говорила, что для нее это была любовь с первого взгляда. Роман продлился семь лет. Впрочем, Жаклин почти сразу поняла: Александр — однолюб. Спустя годы она прилетела в Москву и попросила устроить ей встречу с Людмилой Власовой. Актриса хотела посмотреть на ту, которую ее Александр так и не смог забыть. «Всю жизнь он любил только тебя», — сказала голливудская звезда «сопернице».

United states flag and soviet union flag painted on the cracked wall , USA and soviet union relations. Источник фото: myfamilyliving.com

Биссет составила Годунову протекцию в Голливуде. В 1985-м он оставил балет, стал брать уроки актерского мастерства и начал сниматься в кино: его можно увидеть в нескольких известных фильмах — «Свидетель», «Крепкий орешек», «Музей восковых фигур 2». Но эти были роли 2 плана и они олицетворяли злодеев, а в жизни Александр был антиподом своих сценических героев.

Сам Годунов ушел из жизни внезапно, в 1995 году, когда ему было всего 45 лет. Артиста нашли мертвым в кресле в его собственной квартире в Голливуде. Причины смерти официально называют естественными, но вполне загадочными.

Друзья рванули в морг, чтобы увидеть тело Годунова, но их туда не пустили. Зато сообщили, что кремация назначена на утро. Однако когда друзья в назначенный час явились на похороны, оказалось, что тело уже кремировали. Ночью, без свидетелей. Что-то скрывали? Прах танцовщика развеяли над океаном его новой родины.

В этой истории действительно остаётся много тайн и секретов, любовь разбилась о скалы большой Геполитике и Холодной войны, которая до 1991 года велась между правительством США и СССР.  Но теперь этот период фигурирует в учебниках истории.

Предательство Родины скажете вы? Деньги и слава двигала артистом? В этой истории не всё так однозначно, как показалось бы на первый взгляд. Сегодня творчество Александра Годунова не заслужено забыто в современной России, о нём не говорят и не снимают передачи, не пишут в СМИ и стараются не упоминать в суе. Жизнь любого артиста в CCCР, сильно зависела от Министерства культуры. Не понравился чиновнику — стал невыездным. Годунова четыре года не брали в зарубежные поездки. А ведь век балетного артиста короток! Чтобы его выпустили, однажды потребовалось личное поручительство Екатерины Фурцевой, министра культуры СССР. Балетная пара пришла к ней на прием, и Екатерина Алексеевна зачитала им донос: «Годунов в таком-то месте и в такое-то время говорил, что хочет остаться». «Разве будет человек, мечтающий остаться, заявлять об этом во всеуслышание?» — парировала Власова. «Логично», — ответила Фурцева и отпустила тогда Годунова в поездку. Каждое невозвращение русского артиста с гастролей на Запад было символической звездочкой на погоны американских спецслужб. К приехавшим балетным нередко подходили доброхоты и предлагали остаться. Рисовали прекрасную жизнь, миллионные заработки, всеобщее поклонение.

Так, вероятно, случилось и с Годуновым. Да истинная причина иммиграции в США до сих пор неизвестна и наши артисты, творческие люди никогда не становятся на Западе своими. Они сталкиваются с суровой реальностью капитализма и быстро сгорают, как мотыльки. Сейчас мы наблюдаем примерно такую же тенденцию, но уже на примере нашего поколения.

Число выездов россиян в ближнее зарубежье в III квартале 2022 года побило пятилетний рекорд, сообщает РБК со ссылкой данные Федеральной службы безопасности. Всего за этот период границу пересекли 9,7 миллиона граждан. При подсчете учитывалось количество пересечений границы в одном направлении, даже если один и тот же российский гражданин за отчетный период выезжал из страны несколько раз. Лидерами по посещениям стали Абхазия, Турция, Казахстан, Грузия и Финляндия — на эти страны пришлось почти 70% всех поездок. Абсолютный рекорд принадлежит Абхазии: за этот период туда въезжали 2,5 миллиона раз. На втором месте Турция — 2,1 миллиона въездов. И всё это проводится на фоне специальной военной операции России, когда страна нуждается в управленческой мобилизации.

Предложение «закрутить гайки» для покинувших страну граждан, которые продолжают трудиться в отечественных организациях удаленно, звучит в России не впервые. Не так давно этот вопрос поднимали в Совете Федерации. Правда, тогда речь шла о том, что удаленную работу из другой страны могут запретить чиновникам, работникам транспортных отраслей и сотрудникам из сферы информационной безопасности, но санкции не коснутся сотрудников частных компаний. О чем конкретно речь идет на этот раз, спикер Госдумы Вячеслав Володин не уточнил. Обретут ли эти люди счастье на чужбине, хороший вопрос, на который ответит время и вновь открывшиеся обстоятельства.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version