До референдума далеко: эксперты сказали, что думают об опросе переименования Волгограда в Сталинград

Источник фотографии: novostivolgograda.ru/

Сегодня, 27 марта, из телеграм-канала ТАСС стало известно, что в Волгограде начали проводить опрос горожан о проведении референдума по переименованию города в Сталинград.

Сообщается, что по результатам опроса на следующей неделе будет принято решение о целесообразности референдума. Об этом агентству ТАСС рассказал Александр Струков председатель Волгоградского городского совета ветеранов и сопредседатель общественного совета по изучению мнения населения о возвращении городу исторического названия.

Наша редакция обратилась к экспертам нашего издания с вопросом, что они думают о самом опросе и целесообразности референдума, а также о переименовании города Волгоград в Сталинград.

Политолог и публицист, Владимир Киреев отметил важность такого момента с точки зрения истории.

«Большая часть истории города известна всему миру как «оборона Сталинграда», в знаменитой Сталинградской битве. Это самая важная часть жизни города, вершина интенсивности его исторического пути.

Нам необходимо развернуть программу по брендированию города и по внедрению его в программу образования и привлекательности местного туризма, позиционирования России в современном мире как наследницы Советского Союза, победившего нацизм, и сделать Сталинград, если город переименуют, вернув прежнее название, одним из ключевых символических мест в истории страны – Российской Федерации!» – заявил Владимир Киреев.

На вопрос редакции также ответил Дмитрий Владимирович Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития. В комментарии он пояснил значимость опроса и указал, что до настоящего референдума еще далеко.

«Представитель общественной организации сказал, что они проводят опросы населения, по результатам которых может быть принято решение о проведении референдума. Это не организационное и не юридическое решение. Это чисто информационный вброс. До референдума ещё очень далеко. Пока про него официально никто не говорит.
Любое изучение общественного мнения – это позитивный момент открытой гражданской жизни. Но проводиться оно должно корректно, а не быть поводом для спекуляции в любую сторону. Пока что из материала ТАСС непонятно, как организован опрос, насколько корректно он представит мнение горожан. Но, если будет полная информация, как данные, полученные в его ходе, отражают позиции волгоградцев, это будет интересно посмотреть. Наверное, к этим данным отнесутся и власти. Посмотрим.» – так прокомментировал событие Дмитрий Солонников

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» Николай Новичков в комментарии для нашего издания вопрос о референдуме по поводу переименования города Волгограда в Сталинград перенёс на федеральный уровень и положительно оценил проведение вопроса.

«Положительно, в целом. Только вопрос возвращения имени генералиссимуса Сталина городу-герою на Волге – это вопрос федеральной, а не региональной политики.»

Вопрос о переименовании города Волгоград в Сталинград в дискуссиях обсуждается уже более 30-ти лет после распада СССР. Многие ветераны и ветеранские организации выступают за переименование города. И возможно, что этот новый опрос положит начало установления официальной позиции нашего общества по данному вопросу. Решив вопрос исторической памяти, о ходе Великой Отечественной Войны и Сталинградской битвы, возможно в этом году, наша страна закроет ещё одну спорную страницу нашей истории.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version