Теракт в Санкт-Петербурге. Погиб военкор Владлен Татарский

Источник фото: 24newnews.ru

Взрыв в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, и подобные инциденты на территории России, осуществляются с целью нарушить консолидацию патриотически настроенной части российского общества.

В воскресенье, 2 апреля, в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге прогремел взрыв. Информация о громком хлопке поступила в полицию Василеостровского района в 18:13. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали не менее 25 человек, четверо в тяжелом состоянии. Кроме того, несовместимые с жизнью травмы получил военный корреспондент и блогер Владлен Татарский.

Произошедший инцидент может быть продолжением террористической деятельности Киева. В этом контексте он упомянул теракт в Брянской области с проникновением группы диверсантов, попытавшихся взять в заложники и расстрелять мирных людей, взрыв на Крымском мосту и убийство Дарьи Дугиной.

Данные преступления в первую очередь направлены против людей, которые ведут просветительскую деятельность и говорят правду о Донбассе. В то же время это не сможет нарушить консолидацию российского общества и испугать его. В геополитическом противостоянии с Западом, на кону стоит полный суверенитет и будущее России. Мы не дрогнем и будем сильны!

Виновные должны быть выявлены и осуждены по всей строгости закона, вплоть до пожизненного заключения. Также это необходимо вынести на международный уровень, чтобы показать мировому сообществу, как недоброжелатель пытается бороться с неугодными ему путем террора и насилия, но никакого конструктивного диалога.

В настоящий момент точная версия инцидента находится в разработке. По предварительным данным, взрывное устройство могло быть спрятано в статуэтку, которую подарили Татарскому в ходе мероприятия, проходившего в кафе. Мощность СВУ оценили в не менее 200 грамм тратила. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Источник фото: vz-news.ru

Уже известно на данный момент по  официальной информации МВД, что вручившая статуэтку Татарскому девушка в больнице, они не были знакомы. Пострадавшая лежит в одной из больниц Петербурга, пишут СМИ. Ее состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Участница творческого вечера находится в шоковой палате, ее личность пока не удалось установить из-за отсутствия документов.

«Она принесла коробочку, отдала. Он говорит: садитесь тут поближе» Пока неизвестно причастна ли девушка ко взрыву и является исполнителем, или же ее могли использовать втемную.

Девушку, которую подозревают в причастности ко взрыву (именно она, по предварительным данным, вручила статуэтку Татарскому), зовут Дарья Трепова.

Источник фото: coronavirus-live.ru

В феврале 2022 ее дважды задерживали во время антивоенных митингов в Санкт-Петербурге – СМИ. По подозрению в убийстве Татарского задержана Дарья Трепова, 1997 года рождения, она доставлена к следователю, сказал собеседник агентства. По его словам, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство

При взрыве пострадали журналистка Татьяна Любина и координатор движения «Бессмертный полк» в Таллине Сергей Чаулин, рассказал член Русского географического общества Владимир Дервенёв.

В Офисе президента Украины уже заявили о непричастности к взрыву в кафе в Петербурге, впрочем как всегда. Люди несут цветы на Университетскую набережную, где погиб доброволец и военкор Владлен Татарский.

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

 

Exit mobile version