Абсурдная борьба с англицизмами в Италии ударит по европейскому единству

Источник фото: covid19.inforisktoday.com

В итальянский парламент внесли законопроект о борьбе с англицизмами — за использование англлийских слов, аббревиатур и жаргона в официальных документах могут начать штрафовать. За этим решением, скорее всего, стоит обида на Британию за брексит, а в итоге наметившаяся тенденция к национализму в отдельных странах может ударить по европейскому единству.

Брексит до сих пор напоминает о себе: к нему, казалось бы, не было предпосылок. Потеряв британскую экономику, европейский рынок упал на 10–20 макроэкономических процентов. Это породило волну негодования в других европейских странах.

Ситуация внутри европейского блока такова, что один неверный шаг в сторону национализма может привести к расколу всего ЕС как карточного домика. А то, что творится в геополитике — полный разрыв кооперации с Россией, попытка санкционной войны с Китаем, поставки оружия Украине, — может аукнуться на уровне экономического развития.

 Италия, вероятно, пытается припомнить Соединенному Королевству его поступок и таким образом «бахнуть по культурным связям», невзирая на то, что английский — универсальный международный язык. Данный законопроект является «абсурдным».

Британский язык как инструмент обиды просматривается, хотя это противоречит международным тенденциям. <…> Напоминает попытку запретить русский язык на Украине. Националистическая карта сейчас может активно разыгрываться внутри европейского блока для дальнейшего его подрыва.

Именно за попыткой запрета британского лексикона может последовать запрет даже на «европейскую моду, европейскую тенденцию. Странное решение, которое говорит не в пользу европейского единства и единой экономики.

 

Зам гл. редактора Юрий Самонкин

 

Exit mobile version