Одну из тайн семьи Сталиных рассказали в МИИУЭП

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

15 апреля в конференц-зале «Международного института информатики, управления, экономики и права» на Цветном бульваре прошла встреча — дискуссия и презентация книги «Тайна семьи Сталина исповедь последнего из Джугашвили».

Встреча организована на базе Центра Ланы Паршиной «История без пропаганды и лжи» при НОЧУ ВО МИИУЭП. Во встрече приняли участие авторы книги: Лана Паршина – режиссёр, журналист- расследователь и документалист, соавтор книги – Селим Бенсаад – правнук Иосифа Сталина, Вячеслав Викторович Нефедов – полковник внутренней службы в отставке, ветеран боевых действий. Вячеслав Викторович награжден медалью «За отвагу».  На сегодняшний день, он историк, друг семьи Джугашвили и один из героев книги.

Библиотека «Русский Госпиталь», которая спонсирует поставку книг Ланы Паршиной в библиотеки лечебных учреждений и школ, разыграла три экземпляра книги «Тайны семьи Сталина». Счастливчики получили книгу с автографами авторов.

Мероприятие было сорганизовано в формате диалога с залом, при помощи рассказа авторов книги о смысле и историческом посыле, который они постарались доступном языком донести для читателя. Сама книга посвящена истории семьи Иосифа Джугашвили. Как после смерти Сталина его тень повлияла на судьбу остальных членов семьи. Как после всех жизненных перипетий повлиял побег Светланы Аллилуевой в США на остальных членов семьи. В книге также есть эксклюзивное интервью Светланы Аллилуевой, которая записала Лана Паршина, история о Якове Джугашвили и его убийстве в плену, рассказ Селима Бенсаада о собственном становлении, жизни и всех неурядицах, которые ему пришлось пережить.
Авторы книги рассказали зрителям на мероприятии, что самая главная задача была – показать, каким был Иосиф Сталин как дед, отец и член семьи, как жизнь Сталина повлияла на его жизнь и какую историческую миссию взял на себя Селим Бенсаад, чтобы рассказать правду о своем прадеде.

На мероприятии Вячеслав Викторович Нефедов предложил почтить память Якова Джугашвили, который был убит в плену в концлагере Заксенхаузен 14 апреля 1943 года, что и было сделано всеми присутствующими людьми. Вячеслав Викторович, как друг семьи Джугашвили поблагодарил всех пришедших на мероприятие людей, рассказал о своем участии в книге и о поддержке семьи Джугашвили и Селима Бенсаада.

В ходе презентации, рассказа о книге и личности Иосифа Сталина было показано несколько архивных фотографий, не вошедших в книгу. Помимо этого, присутствующие зрители узнали, что Сталин всю жизнь носил с собой маленькую икону Николая Чудотворца, которая не раз спасала его в ссылках и тюрьмах.

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

Также на мероприятии был Владимир Михайлович Дзержинский – прямой внук Феликса Дзержинского, он так же выступил с приветственным словом в адрес героев книги и пользуясь моментом наградил в зале ополченца ЛНР Олега «Монаха» орденом Дзержинского, за боевые заслуги в боевых действиях на территории Донбасса в рамках Специальной военной операции.

Но самое главное действие, состоялось в конце мероприятия, представитель «Русского госпиталя» Анна Новикова, по уже заведенной традиции совместно с Центром Ланы Паршиной при МИИУЭП разыграли 3 книги «Тайна семьи Сталиных исповедь последнего из Джугашвили».

Фотография: СИ World Russia © Захаров Дмитрий

После встречи Лана Паршина прокомментировала нашему изданию прошедшее мероприятие.

«Очень интересно было наблюдать за людьми в зале, когда история начала оживать у них на глазах. Сначала мы, герои книги, рассказали им интересные подробности, а потом и показали видео, которые запечатлели моменты из истории семьи Сталиных. Видно было, что у молодого поколения происходил слом понятий. Они привыкли мыслить символами, у них клипмейкерское мышление развито наподобие коротких минутных видео. А тут символ целой эпохи превратился в человека, у которого была семья, дети, внуки. И то, что он делал для страны, он делал также и для своих детей, для их будущего и процветания в этой стране. Именно этим руководствовался Сталин. Конечно, как и все люди, он мог ошибаться в своих решениях. Поэтому важно было, как говорила его дочь Светлана, показать, а не сетовать, что «это посередине никак не могут понять», уходя в крайности, «либо святой, либо кровавый тиран».

По завершению мероприятия состоялось групповое фотографирование участников и гостей. История Селима и искренность героев книги была услышана аудиторией и, несмотря на то, что мероприятие проходило на академической площадке, чувствовалось, что оно в итоге переросло в душевную встречу. Стало заметно, что есть люди из старшего поколения и молодёжи, которые через «тернии исторической лжи» и подмены правды хотят найти истину, ту самую, настоящую в которой и есть наш истинный код и смысл существования многонационального народа России.

Главный редактор Захаров Дмитрий

Exit mobile version